Разработка урока по русскому языку на тему Одежда


Разработка урока русского языка в 3-м классе по теме «Одежда»
Цели урока:
- узнать об одежде.
Развивать умения учащихся:
- самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме;- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;Воспитывать детей к бережному отношению к одежде.
Задача:  приблизить учащихся к процессу самостоятельного осмысления информации по изучаемой теме.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая.
Ход урока
Оргмомент.
-Здравствуйте, ребята!
Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Сегодня я планирую провести с вами необычный урок в форме игры «Брейн-ринг», который состоит из 3-х раундов.
Класс я разделила на две команды и рассадила вас за красным и синим столами, на которых изображены барабанные карты с 6 секторами. На барабанных картах лежат задания 3-х степеней сложности. Каждый участник игры сидит за определенным сектором и будет выполнять задания соответственно своему номеру.
Ваши знания я буду оценивать жетонами, а помогать мне будут 2 ученика.
В каждой группе капитан команды после каждого раунда будет оценивать свою команду.
- Что было задано на дом?
- А теперь ребята, давайте вспомним «Золотые правила»!
I. Стадия вызова
-Приступаем к первому раунду
Задание 1.
Каждой группе раздаются карточки, на которых записаны слова.
Задания для групп: Определите род существительных.
Карточка № 1
Определите род существительных
бабушка ……....,дедушка ……….,
брат ……….
Карточка № 2
Определите род существительных
ученик ……....,дочь ……….,
сестра ……….
Отчет каждой группы о результатах своей работы.
Задание 2. Выполнение тестов
Вариант 1
Отметьте гласные буквы.
А) п, ф,кБ) т, с, ш
В) х, ц, ч
Г) о, у, и
Укажите согласные буквы.
А) ы, э, е
Б) о, у, а
В) л, р, м
Г) я, е, ю
Найдите слова, употребленные во множественном числе.
А) дыня, слива
Б) розы, вишни
В) автобус, машина
Г) утюг, окно
Отметьте слова, употребленные в мужском роде.
А) зайка, тройка
Б) линейка, юбка
В) чайник, воробей
Г) юрта, юла
Сколько букв в русском языке?
А) 32
Б) 33
В) 34
Г) 35
Вариант 2
Отметьте гласные буквы
А) б, в,ф Б) г, ж, з
В) а, о, е
Г) с, к, т 2) Укажите согласные буквы.
А) ы, э, е
Б) о, у, а
В) л, р, м
Г) я, е, ю
3) Сколько гласных букв в русском языке?
А) 21
Б) 10
В) 12
Г) 33
4) Найдите слова, употребленные во множественном числе.
А) дыня, слива
Б) розы, вишни
В) автобус, машина
Г) утюг, окно
5) Найдите слова, употребленные в женском роде.
А) книга, ручка
Б) чайник, воробей
В) облако, яблоко
Г) день, урок
Отчет каждой группы о результатах своей работы.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Тема нашего урока «Одежда». Сегодня на уроке мы узнаем об одежде.
II. Стадия осмысления
Объяснение нового материала
-Ребята, сначала давайте вспомним некоторые правила. Сколько родов в русском языке?
- Прочитать грамматическую статью Запомните!
Работа по заданиям средней и высокой степени сложности.
1113790123190
Задания средней степени сложности
Задание 1
Работа по тексту
«В магазине»
Папа ходил в магазин. Он купил шапку. Шапка хорошая, теплая. Папа купил шарф. У папы новая шапка. У папы новый шарф.
Задание 2
Ответить на вопросы
Куда ходил папа?
Что он купил?
Какая шапка?
Что у папы?
3. Словарная работа:
шапка – баскиімплаток – орамалплатье - көйлекварежки – қолғапноски – шұлықЗадание 3
Составить диалог
Написать вопросы к данным ответам.
- …….. ……… ….….?
- Папа ходил в магазин.
- ……… …….. ………?
- Папа купил шапку.
133667556515
Задания высокой степени сложности
Задание 1
Защита постера
«Казахская национальная одежда»
Задание 2
Написать окончания
Платок (какой?) нов….., зелен…..
Кофта (какая?) красн….., красив….
Туфли (какие?) красив…., черн….
Шорты (какие?) нов…., бел….
4. Подведение итогов
- Наша игра подошла к концу. Чем мы занимались на уроке? Что мы узнали об одежде?
Сообщается результат оценочных листов.
- Посчитаем наши жетоны. (комментирование оценок)
5. Домашнее задание
Упр.7 стр.106.
- Спасибо за внимание! Досвидание !