Урок ОНЗ Употребление правильных глаголов прошедшего времени


Конспект урока открытия нового знания по английскому языку
Преподаватель: Чиркова О.Б.
Класс 4A
Дата: 01.03.2016
Тема: Употребление правильных глаголов в прошедшем времени
 Цели урока:
1. Познакомить с образованием Past Simple (правильные глаголы), уметь воспринимать на слух и читать вслух сказку, соблюдая правила чтения и нужную интонацию, находить в тексте нужную информацию, распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы.
2.Формирование и развитие навыков чтения и аудирования.
3.Развитие интереса к изучению английского языка.
Планируемые результаты:
Верно образовывать прошедшее время правильных глаголов.
Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
УУД:
Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, во время поиска предложений из текста.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в учебно-деловой беседе.
Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.
План урока:
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Выявление места и причины затруднения
Построение проекта выхода из затруднения
Реализация построенного проекта
Первичное закрепление во внешней речи
Включение в систему знаний.
Рефлексия учебной деятельности
Ход урока открытия нового знания

I. Мотивация к учебной деятельности
Приветствие
Просмотр видео с использованием интерактивной доски и приложения к учебнику Spotlight 4.
Прослеживание сюжетной линии сказки «The hare and the Tortoise» учащимися
Физминутка
Выявление темы урока учащимися
− Итак, как вы будете открывать новое знание? (Поймем, что мы не знаем, выполнив пробное действие, зафиксируем затруднение, выясним причину затруднения и выведем новое правило, оформив эталон.)
− Молодцы! Желаю вам удачи!
Teacher: Good morning, students!
Students: Good morning, teacher!
Teacher: How are you?
Students: Fine, thanks. And you?
Teacher: I am fine. Sit down, please.
Teacher: What is the date today?
Students: Today is the 1st of March.
Teacher: Write down the date and classwork in your copybooks.
Teacher: Are you ready? Let’s begin our lesson.
Teacher: And now watch the fairy tale, please. And say, what is this fairy tale about?
Students: О черепахе и зайце.
Teacher: What’s the English for: «заяц»? «черепаха»?
Teacher: Describe the hare and the tortoise. Open your books page 90-91. Look at the blackboard.
The Hare and the tortoise.
440247239300
1481455-34353500 fast slow
Open your dictionaries:
fast |fɑːst| быстрый
slow |sləʊ| медленный
- Who was fast? Who was slow? ( Используем подстановочную таблицу)
96490534925was
00was
The hareslow
The tortoisefast
Ten fingers on my hands…
And now look at the text.
Find only verbs.
Jump, pass, rest
Сравните глаголы на доске и те, которые вы нашли в тексте
laughpass
surpriseopen
startlearn
jump rest
What is the difference?
В тексте с окончанием ed, а на доске без ed.
А зачем нужно окончание ed?
Для образования прошедшего времени.
Да, но окончание –ed добавляется только для правильных глаголов.
Так чему мы сегодня будем учиться?
Какова тема нашего урока? Правильные глаголы в прошедшем времени.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Как образуется прошедшее время с правильными глаголами?
Да, но в английском языке есть и сюрпризы:
− Как вы поступаете дальше, когда понимаете, что столкнулись с затруднением?
(Надо остановиться, подумать, где и почему возникла проблема, построить способ решения затруднения и действовать дальше.)
− Верно! Вам обязательно поможет это в работе
Задание на пробное действие (5 мин.)
− Кто не смог выполнить задание? Что вы не смогли сделать? (не знаем, когда как добавить окончание –ed, если он заканчивается на -e) Учащиеся: добавим окончание –ed
Teacher: Попробуйте образовать глагол в прошедшем времени.
laugh –edpass -ed
surprise –ed open –ed
start –edlearn –ed
jump –edlook –ed
Выявление места и причины затруднения
− Почему это задание вызвало у вас затруднение? (Мы не знаем, добавить –ed или просто d) -Why was this task difficult for you?
We don’t know the rule
Построение проекта выхода из затруднения
− Итак, что же будет вашей целью сегодняшнего урока?
(Узнать правила образования прошедшего времени с правильными глаголами)
− Назовите тему урока.
Учащиеся самостоятельно составляют план работы и предлагают свои варианты. What is the main purpose of the lesson?
Прошедшее время с правильными глаголами
Обращаем внимание, на что заканчивается глагол.
Добавляем окончание –ed к глаголу.
Реализация построенного проекта
Написать глаголы с окончанием -ed
Самостоятельная работа в тетрадях и на доске. Один ученик на планшете. Первичное закрепление во внешней речи
Объясните образование прошедшего времени с правильными глаголами.
Работа по группам.
Учащиеся ищут перевод предложения в тексте. -Жили-были быстрый заяц и медленная черепаха.
- Зайцу было жарко.
- Черепаха была победителем.
Включение в систему знаний.
Выполнение этого задания позволит вам проверить, правильно ли вы поняли текст, в котором встречаются правильные глаголы в прошедшем времени. SB p. 91 ex. 2
Определить, кому принадлежит предложение.
Активная лексика:
Winner
We are winners!
Рефлексия учебной деятельности
− Наш урок подходит к концу. Вы все очень хорошо сегодня поработали!
− С какой темой вы работали на сегодняшнем уроке?
Что нового узнали?
Чему научились?
Что понравилось?
Оценивание учащихся.
Домашнее задание:
SB p. 90-91 читать, переводить устно
You are smart today! Everyone worked hard and let’s look at your results.
What was the theme of our lesson?
Правильные глаголы в прошедшем времени.