Конспект урока Упражнения в нахождении однородных членов предложения и их графическом обозначении (3 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Начальная школа «Прогимназия» город Сургут Тюменской области ХМАО - Югра
Конспект урока
по предмету русский язык
в 3 «Г» классе
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Горн Елена Алексеевна
Тема урока:Упражнения в нахождении однородных членов предложения и их графическом обозначении
Цель урока (для учителя): совершенствование уменийв составленииграфических схем предложений
Задачи урока:
Образовательные: научить составлять графические схемы предложений
Развивающие:развивать умение составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа работы
Воспитательные:воспитывать интерес к предмету
Планируемые результаты:
Предметные УУД:умение находить грамматическую основу предложения, графически её обозначать, определять способ выражения главных членов – подлежащего и сказуемого.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: формировать действие самостоятельного выделения и формулировки познавательной цели; формировать действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; формировать действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме (общеучебные УУД);
Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с обучающимися, умение договариваться, находить общее решение.
Регулятивные УУД: умение работать по предложенному плану; формировать действие целеполагания, то есть действие по постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
Личностные: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы.
Тип урока:открытие новых знаний
Методы и приемы:
Понятия, формируемые на уроке: грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое
Оборудование урока для учителя:ПК, учебник,
Оборудование урока для учащихся: тетрадь, учебник
Оформление классной доски
Презентация
Число, классная работа План урока
Актуализация знаний (5 мин)
Формулирование проблемы (5-10 мин)
Открытие новых знаний (5-7 мин)
Развитие умений (15-20 мин)
Итог урока (5 мин)
Домашнее задание (3-5 мин)
Этапы урока
Дидактическая задача каждого этапа урока Содержание этапа Планируемые результаты этапа урока
ЦОР
Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Актуализация знаний Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна, сегодня я проведу у вас урок.
– Откройте, пожалуйста, тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Языковая разминка с элементами проверки домашнего задания.
1. –Дополните предложения словарными словами. Запишите, обозначьте орфограммы.
В полях расцвели ______, _____ ,_____. (Ромашки, васильки, колокольчики.)
В корзине лежали спелые ____, ____и ____. (Яблоки, абрикосы и мандарины.)
– Составим схемы этих предложений.
– Прочитайте грамматическую основу первого предложения.
– Какие члены здесь однородные? Как они обозначаются графически?
– Какая схема получилась? ( – , – , – . )Схема второго предложения: ( – , – – .)– Сравните схемы предложений.
2. –Прочитайте предложения из домашней работы.
– Составьте схему одного из прослушанных предложений (это может быть последнее предложение).
Дети записывают число, классная работа.
Дети дополняют предложения и записывают в тетрадь
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Презентация
2.Формулирование проблемы Готовность мышления учащихся и осознание потребности к построению нового способа действий.
– На основе выполненных заданий сформулируйте цель урока.– Составим план урока.
План (примерный).
(Научиться составлять схемы предложений с однородными членами.)
3.Развитие умений Демонстрация ситуации необходимости закрепления новых знаний.
2 3 4 61 3
1. Актуализация изученного.
Беседа-опрос.
– Что такое главные члены предложения?
– Что такое однородные члены предложения?
– Как называется предложение, если в нём только главные члены?
– Если в предложении есть только одно сказуемое и при нём три подлежащих, то какое это предложение: распространённое или нераспространённое? (Нераспространённое.)
– Как ещё называется такое предложение? (С однородными членами.)
– Какие члены предложения могут быть однородными?
2. Работа в учебнике.
Упр. 427 – развивается умение находить однородные подлежащие и сказуемые, составлять графические схемы.
После самостоятельного выполнения на доске три ученика выполняют графические схемы предложений.
3. Наблюдение над постановкой запятой между однородными членами.
а) Упр. 428 – совершенствуются умения находить однородные сказуемые, составлять графические схемы предложений с однородными
сказуемыми и выявлять закономерности в постановке знаков препинания между однородными членами.
Выполняется самостоятельно в группах (один человек из группы – капитан – выполняет на листочке, который затем передаётся в другую группу).
Взаимопроверка.
– Когда между однородными сказуемыми ставится запятая? Прочитайте такие предложения.
– Когда между однородными членами не ставится запятая? Есть ли такое предложение в тексте? (Да.Второе предложение.)
б) – Проверьте свои наблюдения по тексту правила в рамке на с. 163.
Чтение правила про себя.
– Что разделяет однородные члены в письменной речи? (Запятая.)
– А что соединяет? (Союз и.)
– Какой основной знак между однородными членами? (Запятая.)
– Что «мешает» его постановке? (Союз и.)
4. Выборочное письмо.
– Прочитайте предложения, представленные на слайде (доске).
– Выпишите предложения:
I вариант: с однородными сказуемыми;
II вариант: с однородными подлежащими.
– Покажите графически, какие члены предложения однородные.
Дым быстро поднимается кверху столбами.
Проснулись рыбаки в шалаше и сняли с шестов сети.
Мелькают в тумане леса и луга.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания (предметные, метапредметные)?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
–Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Дети отвечают на вопросы, записывают предложения, подчеркивают подлежащее и сказуемое, говорят чем выражено Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии
с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре. 4.Итог урока Соотнесение цели урока и ее результатов, самооценка работы на уроке.
44
– Проверьте понимание темы, выполнив задание № 1, тема 12 в рабочей тетради.
– Что помогло вам в нахождении предложения с однородными членами? (Союз и.)
– Какие однородные члены он соединяет? (Однородные сказуемые.)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Грамматическая основа, подлежащее, сказуемое.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре. 5.Домашнее задание 1. Упр. 1, с. 170–171.
2. Подготовить рассказ о знаках препинания между однородными членами.
Дети записывают домашнее задание