Технологическая карта урока Однодольные и двудольные растения. Условия прорастания семян
Технологическая карта урока
1.Ф.И.О. учителя: Бурцева Татьяна Ивановна
2.Класс: 6
3. Предмет: биология
Тема урока: «Особенности строения двудольных и однодольных растений. Прорастание семян».
Цели: создать условия, при которых обучающиеся смогут сформулировать сравнение однодольных и двудольных растений, сформировать представление о прорастании семян и появление нового ростка.
Задачи:
Образовательная– способствовать формированию навыков получения информации и умения работать с материалом учебника, умения систематизировать информацию, умения проводить лабораторную работу и делать соответствующие выводы.
Развивающая – развивать интерес к биологии, мотивацию к учению.
Воспитательная - акцентировать внимание на воспитании уважения и бережного отношения к окружающей природе.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Оборудование:
1. Учебник В.В. Пасечник «Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс» М.; Дрофа 2015г.
2. Компьютер, проектор,
3. Презентации «Прорастание семян», «Строение семени однодольных и двудольных растений»,
4. Рабочая тетрадь. В. Пасечник «Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс» М.; Дрофа 2015г.
5. Для закладки опыта: горшочек с землёй, семена фасоли и гороха, прибор для демонстрации прорастания семян.
6. Видеофильм «Микрокосмос»
Цели урока направлены на достижение обучающимися:
1. Личностных результатов:
-развитие навыков совместной деятельности;
-умение управлять своей познавательной деятельностью;
2. Метапредметных результатов:
В области регулятивных УУД:
- самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
- самостоятельно контролировать своё время;
-составление плана изучения темы, оценка изученного материала, осознание качества и уровня усвоения;
- анализ объектов с целью выделения признаков с последующим синтезом;
-моделирование понятий;
-умение принятия решений, оценка действий одноклассников;
-умение работать индивидуально;
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля;
- осуществлять целеполагание;
- планировать пути достижения цели;
- осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами).
В области познавательных УУД:
Общеучебные:
- реализовывать исследовательскую деятельность;
- работа с информационным текстом;
- обрабатывать полученную из различных источников информацию;
-давать определения изучаемых понятий: семя, однодольные и двудольные растения. зародыш, проросток, условия прорастания;
- описывать влияние факторов среды на прорастание семян.
Логические:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- анализировать.
В области коммуникативных УУД:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
-умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;
- владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
В области личностных УУД:
- осуществлять нравственно-этическое оценивание.
3. Предметных результатов:
- воспитание интереса к земледелию;
- формирование уважительного отношения к предыдущим поколениям и труду родителей;
- создание у обучающихся представлений об особенностях развития растительного организма;
- ознакомление обучающихся биологическим понятиям.
ИКТ: соблюдать требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ; осуществлять образовательное взаимодействие в информационном пространстве образовательной организации.
Тип урока – комбинированный
Педагогическая деятельность была построена на методах:
по источнику знаний:
- словесные (объяснение, беседа),
- наглядные (демонстрация опыта),
- практические (лабораторный опыт);
по характеру познавательной деятельности:
- объяснительно – иллюстративный,
- проблемный;
по принципу распределения знаний:
- восприятие нового материала;
по характеру движения мысли:
- дедуктивный (от общего к частному);
методы мотивации:
- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов),
- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт),
- социальные (работа в группах).
На уроке использовались технологии: исследовательская, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.
С целью здоровьесбережения использованы физминутка, смена видов деятельности.
Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям обучающихся 6 класса;
развивают внимание, память, обобщение; способствуют повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки; корректируют практические навыки.
Основные понятия: семя, однодольные и двудольные растения, зародыш, прорастание семян, условия прорастания семян, проросток.
ЭОР: компьютерная презентация
Домашнее задание носит творческий характер.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Методы и приёмы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организационный момент
Цель:
-содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству.
Эмоциональный, объяснительно – иллюстративный,
проблемный
1.Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
«Здравствуйте, ребята!
Я очень рада вас видеть сегодня на уроке.
Мы вновь отправимся в захватывающее путешествие: в страну растений».
2.Показ небольшого отрывка видеофильма «Микрокосмос».
3. «Вы убедились в том, насколько красива и загадочна жизнь на земле».
4. «Для меня сейчас важно знать, насколько вы готовы к работе. Через палитру настроения покажите свою готовность к уроку.
Я вижу, что большинство из вас готовы к познанию нового».
Приветствуют учителя.
Показывают смайлики настроения.
Личностные:
Смыслообразование (создание условий, при которых ребёнок задумается, зачем ему изучать данную тему)
Познавательные: (следствие, вывод) воспринимать речь учителя на слух;
Регулятивные
-умение оценивать поле своего незнания, ставить учебные цели и задачи
-с помощью учителя определять, что необходимо узнать по данной теме.
2. Актуализация знаний.
Цели:
-установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающимися домашнего задания;
-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.
Социальный (работа в группах),
словесный (беседа).
1.Проблемный вопрос.
В землю ляжет, чтобы встать и до солнышка достать. О чём идёт речь в загадке? (Семя)
2.Организует работу обучающихся в группах с целью выявить уже имеющихся знаний по теме.
Что такое семя? (слайд 1)
Семя – орган, предназначенный для размножения и распространения семенных растений.
3.Какое строение имеет семя фасоли (слайд 2)
семя фасоли
кожура зародыш:
1.две семядоли
2. корешок
3. почечка
4. стебелек
4. Как называются растения, имеющие две семядоли?
Приведите примеры этих растений.
Отвечают на вопросы учителя о ранее изученном материале;
Вспоминают классификацию растений по строению семени.
Регулятивные УУД:
Прогнозирование
Коммуникативные УУД:
- организация учебного сотрудничества со сверстниками,
- участие в коллективном обсуждении проблем
- осуществление взаимного контроля и оказание взаимопомощи.
Познавательные УУД:
Общеучебные: умение строить речевое высказывание в устной форме
Логические: установление причинно-следственных связей.
3. Целеполагание.
Цели:
-подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;
-организовать составление совместного плана действий.
Дедуктивный (от общего к частному), познавательный
1.Но есть и другие растения. Например, пшеница имеет одну семядолю.
2.Какова же тема сегодняшнего урока? (слайд 3)
3.Совместно с обучающимися формулирует цель и задачи урока.
4.Цветковые растения, имеющие зародыш семени с одной семядолей, называют однодольными, а с двумя – двудольными (слайд 4).
- Формулируют тему урока.
Участвуют в постановке цели и задач урока.
Высказывают предположения.
Записывают в тетрадь тему урока
Регулятивные УУД
- осуществление целеполагания
- планирование путей достижения цели.
4. Открытие нового знания.
Цели:
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала
- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)
- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
По источнику знаний:
- словесные (объяснение, беседа);
- наглядные (демонстрация опыта);
- практические (работа с семенами)
По характеру познавательной деятельности:
- объяснительно – иллюстративный
По принципу распределения знаний:
- восприятие нового материала;
По характеру движения мысли:
- дедуктивный (от общего к частному).
Методы мотивации:
- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).
- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).
- социальные (работа в группах).
1.В каждом, даже самом крошечном зерне скрыт зародыш будущего растения.2. Выполняем лабораторную работу «Строение семян фасоли и пшеницы»
3. Организует обобщение полученных знаний.
В чём состоит сходство и различие однодольных и двудольных растений?
4.Организует работу с текстом
Задание: Внимательно прочитайте параграф. Заполните таблицу «Сравнение семян фасоли и пшеницы» (слайд 5)
Название
растения
Из чего состоит семя
Что входит в состав зародыша
Где находятся питательные вещества
пшеница
Кожура, сросшаяся с околоплодником, эндосперм, зародыш
Зародышевый корешок, стебелёк, почечка, одна семядоля
В эндосперме
фасоль
Кожура, зародыш
Зародышевый корешок, стебелёк, почечка, две семядоли
В 2-х семядолях
5. В землю ляжет, чтобы встать и до солнышка достать. О чём идёт речь в загадке? (Семя)
Как же появляется растение из такого, казалось бы, невзрачного, неживого семени.
6.Мы продолжаем работу в группах. Теперь вы выступите в роли исследователей и, изучив текстовый материал учебника, определите, почему разные семена заделывают на разной глубине
7.Самые маленькие семена у орхидеи, меньше 1 мм, 50 тысяч таких семян весят 0,1г. (слайд 6)
Почему мы говорим: " Маковой росинки во рту не было" (слайд 7).
Самые крупные семена, семена сейшельской пальмы. Их длина 30-45 см, вес до 15 кг (слайд 8)
8.Предлагает обратить внимание на прибор для демонстрации прорастания семян.
Семя фасоли, гороха уже прорастили на предыдущем уроке.
9.Организует формирование знаний учащихся об условиях прорастания семян, о необходимости определения температуры, влажности, наличия воздуха, запасных питательных веществ, о глубине посева семян в почву, световом режиме.
Организует обобщение полученных знаний.
Организует работу с текстом.
Осуществляет проверку понимания прочитанного и услышанного.
(слайд 9)
10. Почему неправильный посев ведёт к потере урожая?
Физминутка (слайд 10)
1. Маленькое семечко прорастает, превращается в росток. Его веточки тянутся к солнцу и качаются на ветру.
Листочки осенью опадают.
1.Работа в парах:
рассматривают принесённые из дома пророщенные семена фасоли и пшеницы.
2. Обсуждают коллективно полученные результаты.
Делают вывод о зависимости глубина посева семян и их размерами, а также сроками посева семян.
Высказывают предположения об условиях прорастания семян
Познавательные УУД:
Общеучебные:
- владение смысловым чтением
- реализация исследовательской деятельности
- поиск информации
- умение выделять главное и второстепенное текста
Логические:
- анализ
- выделение причинно - следственных связей
Коммуникативные УУД:
- участие в коллективном обсуждении проблем
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.
Личностные УУД:
Нравственно-этическое оценивание
Регулятивные УУД:
- самостоятельный анализ условий достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
- самостоятельный контроль своего времени.
5. Применение нового знания.
Цели:
-обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
Познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт),
социальные (работа в группах).
1. Осуществляет контроль понимания новых терминов и понятий;
2. Организация условий для применения способов действия, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного материала.
3. Задание 1 (слайд11).
Верны ли данные утверждения:
1. Семя – орган размножения.
2. Внутри плода всегда находится одно семя.
3. У семян фасоли есть эндосперм.
4. Зародыш фасоли состоит из корешка, стебелечка и
почечки, 2-х семядолей.
5. Питательные вещества у семени пшеницы находятся в
семядоле.
4. Задание 2 (слайд 12)
1. Из какой сказки эти слова?
«Вот тебе ячменное зерно, это не простое зерно, не из
тех, что крестьяне сеют в поле или бросают курам;
посади его в цветочный горшок – увидишь, что
будет»
(Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»)
2. А какое отношение эта сказка имеет к биологии?
3. В каких ещё сказках идет речь об овощах, семенах и
плодах? Это будет вашим домашним заданием.
Задание: Внимательно прочитайте параграф и выпишите все новые термины, объяснив их значение.
Обсуждают ответы на поставленные вопросы.
Коммуникативные УУД:
- участие в коллективном обсуждении проблем
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
- Давать определения изучаемых понятий
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
- осуществлять
актуализацию
полученных знаний по теме;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
6. Рефлексия
Цели:
- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;
-выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;
-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.
Эмоциональные (поощрение)
Обобщение информации, анализ деятельности учеников на уроке.
Общая характеристика работы класса и каждого учащегося, показать успешность каждого ученика, выставление оценки за урок.
Самооценка и взаимооценка деятельности групп на уроке.
- Подводят итоги, отвечают на вопросы.
- Анализируют свою работу на уроке, выражают личное отношение к процессу и результатам урока.
- Слушают ответы,
уточняют, аргументируют свое мнение.
Коммуникативные (использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать);
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
Регулятивные (правильное изложение своих мыслей, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить, систематизировать полученную информацию);
- осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.
7. Домашнее задание.
Цель:
-обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
I. Объясняет домашнее задание и способы его выполнения.
1. Учить параграф 1 и ответить на вопросы после
параграфа.
2. По желанию:
Творческие задания:
1. Сочинить сказку о семенах.
2. Сочинить загадки или поговорки о семенах.
3. Составить кроссворд «Сравнение однодольных и
двудольных растений»
II. В самом конце урока дети, отвечают на вопросы, используя смайлики (слайд 13)
1. На уроке я работал
активно/пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен/не доволен
3. Урок для меня показался
коротким/длинным
4.За урок я
не устал/устал
5. Мое настроение
стало лучше/стало хуже
6. Материал урока мне был
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
7.Домашнее задание мне кажется
легким/трудным
интересным/не интересным
Записывают домашнее задание в дневник.
Регулятивные УУД: саморегуляция (адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами)
- Самоконтроль (умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Улыбающийся смайлик15