Конспект урока по окружающему миру по теме Твой распорядок дня (1 класс)


Конспект урока по окружающему миру
Учитель начальных классов: Дурнева Татьяна Владиславовна
Класс: 1
УМК: «Планета знаний» И.В.Потапов, Е.В.Саплина, А.И.СаплинТема: Твой распорядок дня
Цель: познакомить детей с понятием «режим дня» и его значением для школьника.
Планируемые результаты
Предметные:
знать о режиме дня,
уметь рассказывать свой режим дня;
Метапредметные:
формирование важнейших гигиенических умений;
умение сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
умение извлекать информацию, представленную в разных формах.
Личностные:
умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.
формирование познавательного интереса к окружающему миру.
формирование позитивной самооценки.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма проведения урока: индивидуально-групповая
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование и наглядные пособия: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, иллюстрации, карточки для рефлексии.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование
УУД
1.Организационный момент
2 минуты - Прозвенел звонок. Все готовы к занятию? Проверьте, лежит ли на парте у вас учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности. Готовятся к уроку. Личностные УУД: умение настроится на работу.
2. Актуализация знаний
3 минуты
– Каким был день у вас до школы?
– Теперь вы пришли в школу. Как теперь вы строите свой день?
– Как называется такой распорядок?
– Как вы понимаете, что такое режим дня.
Правильное использование времени сна, личной гигиены, питания, работы, отдыха, необходимое для нормальной жизни человека и сохранения здоровья. Ходили в детский сад, играли, кушали.
Учимся.
Распорядок дня.
Правильное распределение своего времени.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи;
3. Целеполагание
3 минуты - Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?
- А теперь открываем учебник на стр. 20. Прочитайте тему. Сошлось с вашими предположениями? - Распорядок нашего дня. Регулятивные УУД.
-самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
4. Введение нового знания
10-12 минут – Каким же должен быть режим дня школьника?
Во сколько у нас подъем?
Что мы делаем, как только встаем.
Потом нужно убрать постель, одеться. Школьники должны стелить и убирать свою постель сами. Кто из вас уже научился убирать свою постель?
– За зубами нужен тщательный уход. Как нужно чистить зубы?
Что мы делаем потом?
Чем вы завтракаете?
Завтракать лучше кашей, в ней много энергии.
- К 8 часам вы идете в школу.
- Ребята, а что нужно знать, чтобы безопасно добраться до школы?
- Верно. Какие правила дорожного движения вы знаете?
- Как нужно правильно переходить дорогу?
- До скольки обычно вы бываете в школе?
А чем занимаетесь, когда приходите домой?
До скольки вы делаете уроки?
А кто ходит на кружки или в секции, во сколько вы возвращаетесь домой?
14.00–15.00 – приготовление уроков.
15.00–16.00 – пребывание на воздухе: прогулка, игры.
16.00–18.00 – приготовление уроков (через каждые 30–35 минут делать перерывы на 5–10 минут), игры по интересам.
18.00–18.30 –ужин.
18.30- 19.30- свободные занятия, подготовка портфеля.
- А как вы готовите свой портфель?
19.30–20.00 – приготовление ко сну, сон.
- А как вы думаете, чем можно заниматься перед сном?
- Верно. Такой переход ко сну становится более естественным, быстрее наступает спокойный и глубокий сон. Перед сном нужно обязательно почистить зубы, проветрить помещение, а если комната достаточно велика, то оставить открытой форточку, или приоткрыть окно.
Спать нужно 8 часов. За это время наш мозг и организм успевают отдохнуть. 7.00 – подъём.
Зарядка и водные процедуры.
Завтрак.
Правила дорожного движения.
Сначала посмотреть налево, перейти улицу до середины, потом посмотреть направо и перейти дальше.
Перед сном полезно поиграть в спокойные игры или почитать. Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других
- оформлять свои мысли в письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;
- слушать  
других,  пытаясь  принимать  другую  точку  зрения,  быть  готовым  изменить  свою  точку  зрения;
Познавательные УУД:
-перерабатывать полученную информацию:сравнивать и группировать математические факты и объекты;
-делать выводы на основе обобщения умозаключений.
5. Физминутка
3 минуты - Давайте немного отдохнем. Сейчас будет интересная физминутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
(ходьба на месте с подниманием рук)
Руки в стороны мы разведём
И покажем, как плывём.
(имитация плавательных движений)
Лодка по морю плывёт, Покажи, кто как гребёт.
Отдохнули? Не устали? Подышали, ровно встали.
Что ж, продолжим наш урок, Всё должны успеть мы в срок. Выполняют упражнения 6. Работа с учебником. Работа в группах.
7 минут - Откроем учебник на стр. 20 и попробуем рассказать о распорядке дня Коли. Сходится ваш день с его днем? В чем отличия?
- Посмотрите теперь на стр.21. Художник перепутал последовательность событий. Давайте исправим. Что будет первым? А дальше?
- Посмотрите ниже, на каких рисунках изображены день, вечер, утро, ночь. Объясни, в чем главные отличия между ними.
Что мы делаем в утром?
Что мы делаем днем?
Что мы делаем вечером?
Что мы делаем ночью?
- А теперь откроем рабочую тетрадь на стр.16. Посмотрите на картинку. Что мы видим? На каких картинках Катя поступает не правильно? Раскрасьте кружки красным цветом на этих картинках. Просыпаемся, умываемся.
Учимся, играем.
Готовим уроки, читаем.
Спим. Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;
7. Подведение итогов урока.
5 минут - Итак, какую же роль играет распорядок дня?
- А сейчас, давайте проверим, как вы усвоили новую тему.
- На доске есть картинки – разные моменты дня, вам нужно поставить цифры на этих картинках так, чтобы получился правильный распорядок дня.
-Давайте похлопаем себе, ведь вы работали очень хорошо. Дети выполняют задание. Регулятивные УУД:
- определять степень успешности выполнения своей работы.
8. Рефлексия
3 минут – Какое «открытие» на уроке Вы сегодня сделали?
– Оцените свою работу на уроке. У вас на столе лежат три смайлика. Покажите мне смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас. Дети оценивают свою работу. Регулятивные УУД:
- определять степень успешности выполнения своей работы.
9. Домашнее задание
Рабочая тетрадь, стр.16. Записывают домашнее задание.