Урок математики Что узнали. Чему научились Школа России
Предмет: математика урок № 102 01.04
Тема: Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились»
Математика. УМК «Школа России» Класс: 1 «Б» МАОУ СОШ №3 г. Усть-Лабинска
учитель – Чурикова Анастасия Александровна.
Представление о результате:
Личностные (ЛР):
- проявлять интерес к новому содержанию занятия;
Метапредметные (МПР):
регулятивные:
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
познавательные:
- проводить анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения и классификации объектов, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи;
коммуникативные:
- выполнять правила работы в паре.
Предметные:
-повторить изученные приёмы сложения, вычитания, сравнения в пределах чисел второго десятка, чтение и запись чисел второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; умение составлять и решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Планируемые результаты: повторить и закрепить изученные приёмы сложения, вычитания, сравнения; умение решать задачи изученных видов;
развивать внимание, память, мышление, речь
воспитывать мотивацию к учению, культуру поведения на уроке
Задачи урока:
- активизировать знания о приёмах сложения и вычитания;
- учить выполнять вычисления чисел второго десятка, читать и записывать числа второго десятка, сравнивать их;
- составлять и объяснять решение задач;
- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств
Оборудование урока: «лента цифр», учебник М. М. Моро «Математика» (у каждого обучающегося), карточки с индивидуальными заданиями, карточки-смайлики, карточки с цифрами от 0 -20, предметные рисунки, интерактивная доска с составленными заданиями по теме урока, классмейты.
Ход урока.
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуйте наших гостей.
Посмотрите все на парту, всё ль лежит сейчас на них?
Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь!
Начинаем наш урок, будь внимательным дружок!
- Ребята, известный французский философ Жан Жак Руссо сказал:
«Вы талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
А помощниками для вас станут смекалка, внимание и находчивость.
2. Актуализации и пробного учебного действия.
Устный счет. (карточки на всех от 1 до 20)
Приготовьте числовые карточки.
Покажите число, которое идёт за числом 12, 15
стоит перед числом 18 , 16
стоит между числами 16 и 18, 20 и 18
назовите соседей числа 14, 17
какое число на 1 >,чем 15?
на 1 <, чем 11?
Покажите число, в котором
1дес.2ед. - Какое число набрали? (12 )
1дес.7ед. - Какое число набрали? ( 17)
покажите число – 15. Сколько в числе 15 единиц.
покажите число -17. Сколько в числе 17 десятков?
3. Выявление места и причины затруднения.
- Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Ребята, на доске записан числовой ряд, в котором пропущены числа.
- Догадайтесь, какие числа пропущены? Назовите их.
Работа в тетради.
- Запишите в тетради числовой ряд от 0 до 20. (слайд)
0,…,…,…,4,…,…, 7,…,…,…,11,…,13,…,…,…,17, 18,…,20
- Ребята скажите, если на предыдущих уроках мы изучали числа от 0 до 20, то, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(закреплять наши знания). Слайд Что узнали? Чему научились?
- Правильно. Это и будет тема нашего урока.
- Сегодня на уроке мы попробуем обобщить и систематизировать наши знания вместе с героями сказок и мультфильмов.
Работа в парах: - Ребята, у вас на столе лежат листочки. Положите их перед собой.
- Что на них записано? (цифры)
А теперь поработайте в паре:
Расположите числа в порядке возрастания, начиная с самого маленького: 12, 4, 14, 8, 10, 16, 6
Проверка: Какой числовой ряд получился?
(4, 6, 8,10, 12, 14, 16) на доске слайд
- Ребята, разгадайте правило, по которому составлен числовой ряд? (+2)
- Кто может продолжить этот числовой ряд? ( 18, 20, 22, ….)
- Молодцы! Я вижу на уроке внимательных и смекалистых ребят!
4. Построения проекта выхода из затруднения.
Кот в сапогах нам приготовил задания для разминки:
1.Как называются компоненты при сложении?
2.Как называются компоненты при вычитании?
3. Как узнать насколько одно число больше или меньше другого?
4. Покажите, каким действием вы будете решить задачу, если надо узнать «Сколько всего…»?
5. Покажите каким действием вы будете решать задачу, если в условии есть слова «на… больше», «на… меньше»?
А сейчас к нам бежит длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку! Кто это? (зайчишка)
- Посмотрите, какими прыжками скакал зайка. Переведите в сантиметры. (Слайд)
1 дм 2 см = … см1 дм 5 см = … см (ответы учащихся)
- Ребята, зайчику понравилось, как вы его встретили и он решил с вами отдохнуть.
Физкультминутка
5. Построения проекта выхода из затруднения:
Решение задач.
Что такое? Что за чудо? Лисица к нам идёт. Откуда? Ой, беда, беда, беда. Затрудненья как всегда.Она задачу не решила, а помощи вас попросила!
- Ребята, поможете ей? (да)
- Тогда, давайте вспомним, что есть в каждой задаче?
(условие, вопрос, решение, ответ)
Работа над задачей № 13, 15
Работа в тетради. - Запишите решение задачи в тетради, а у доски…. ( 1 ученик)
6. Реализации построенного проекта:
Ребята, сегодня с утра к нам на урок пришёл очень весёлый и добродушный гость, который любит сочинять и петь песни.
- Это кто скажите вслух медвежонок … Вини пух.
Он пришёл с волшебной трубой, придумал для вас такое задание:
«Числа, которые записаны на интерактивной доске нужно увеличить на 2.»
Уменьшить на 3» (слайд)
Работа в тетради.
- Составьте, запишите и решите в тетради примеры.
(1 ученик на доске)
7. Первичного закрепления с проговариванием во внутренней речи:
Игра «Я – задача или нет?»
- Весной на поляне расцвели 4 белых подснежника и 3 синих.
- В марте с юга первыми прилетели 6 грачей и 4 скворца. Сколько всего птиц прилетело?
- Весной животные просыпаются от зимней спячки. На сколько больше проснулось медведей, чем ежей?
- Послезавтра 8 марта ты подаришь маме 4 синих и 3 белых подснежника. Сколько всего цветов в букете?
Решим весёлые задачки:
Муравьишки впятером,
Не спеша, брели в свой дом.
Два осталось за рекой.
Сколько их пришло домой?
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Две, потом четыре шишки.
Сколько их всего у мишки?
Лягушки в озере играли,
С кувшинок в озеро ныряли.
Всего их семь, нырнули три.
Осталось сколько, посмотри?
Поскользнулся ёж на кочке
И рассыпал все грибочки.
Из восьми два потерялось.
Сколько же грибов осталось?
По рисункам узнай массу гуся и массу курицы. (слайд)
Назовите геометрические фигуры, которые мы изучили.(слайд)
- Какая фигура лишняя?
Из чего состоит ломаная?
8. Самостоятельная работа. (слайд)
а. Из каких геометрических фигур состоит кораблик?
б. Сколько здесь треугольников? Сколько прямоугольников? Сколько кругов?
в. Начертить кораблик из геометрических фигур на классмейте.
Соедините числа по порядку. (слайд)
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам самим узнать гостя, который также участвует в нашем уроке. У вас на столе лежит белый листочек. Положите его перед собой. Соедините числа по порядку.
Проверка: Кто же этот гость? (слоник). – Правильно.
9. Включения в систему знаний и повторения:
- Ребята подведём итог нашего урока. – Понравился ли вам урок?
- Чему мы учились на уроке?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
10. Рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью условных знаков:
если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда поднимите зелёный кружок;
если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то поднимите жёлтый кружок;
если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то поднимите красный кружок.