Конспект урока по информатике В мире кодов. Способы кодирования информации
Технологическая карта урока № 8 в 5-м классе
Учитель: Бочарникова Галина Михайловна, МОАУ «Гимназия № 8» г.Оренбурга
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
5
Номер урока в теме
4
Тема урока: "В мире кодов. Способы кодирования информации".
Задачи урока:
Обучающие:
Помочь учащимся выявить многообразие окружающих человека кодов;
Сформировать представления о кодировании информации.
Ввести понятия код, кодирование/декодирование, условный знак.
Подвести к выводу о роли кодирования информации
Сформировать правила кодирования/декодировать информации.
Развивающие:
Способствовать развитию умений реализовывать последовательности действий (план) в программных средах через развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий
Воспитательные:
Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, умения соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, моральных норм поведения при работе с любой информацией и при использовании компьютерной техники коллективного пользования
Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, умения соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, моральных норм поведения при работе с любой информацией и при использовании компьютерной техники коллективного пользования
воспитать уважение к товарищам через совместную работу, интерес к знаниям, добытым человеком; формировать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.
Цели урока:
развитие умения кодировать и декодировать информацию,
изучение многообразия окружающих человека кодов.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Приёмы обучения: объяснительно-побуждающий, инструктивно-практический, частично-поисковый, фронтальная работа.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная.
Техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, доска, экран, локальная сеть, раздаточный материал
Электронные пособия: ЭОР [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (кодирование символьной
Дидактический материал: раздаточный материал – тесты, карточки с заданиями по теме.
Литература основная и дополнительная для учителя
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Комплект плакатов для 5-6 классов. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5-7». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
8. Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику «Информатика. 5 класс»
Литература основная и дополнительная для учащихся
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5-7». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Планируемые результаты:
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Развитие умения осуществлять совместную информационную деятельность, в частности, при выполнении учебных заданий.
Развитие умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
подведение под понятия.
Формирование умения использовать термины «кодирование/декодирование», «код», «условный знак»; кодировать/декодировать информацию.
Основное содержание урока: Кодирование информации. Формы представления информации
Основные понятия:
условный знак;
код;
кодирование.
Технология деятельностного метода
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
1
Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент
Приветствие, организация внимания. Сегодня у нас урок открытия нового знания.
Напомните, пожалуйста, как происходит познание нового?
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
Дети отвечают на поставленные вопросы, аргументируя свои ответы схемой «Открытия»
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
- планирование учебного сотрудничества
- самоопределение
2
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Проблемная ситуация.
Формулирование темы урока
2.1
На прошлых уроках мы рассматривали с вами понятие «информация», действия с ней. Давайте вспомним основные сведения
Что такое информация?
Вспомните, какие действия человек может совершать с информацией, классифицируйте их и обоснуйте почему вы выбрали именно такие признаки для классификации?
Как человек хранит информацию?
Какие современные носители информации вам известны?
Сколько информации человек воспринимает каждым из органов чувств? Аргументируйте свой ответ.
Посмотрите видеоролик, обсудите в парах личный опыт и обоснуйте ответ на вопрос: «согласны ли вы с данными видеоролика?» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2.2 А теперь поработаем в группах
Подумайте и обсудите в группах вопрос «Как вы думаете, что человек делает с различными видами информации, чтобы ее передать, сохранить, обработать?», предложите свои гипотезы и аргументируйте свой ответ.
Посмотрите видеоролики, обсудите в группах, определите общее в них и предположите цель нашего урока.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (кодирование звуковой информации человеком)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (кодирование символьной информации)
На ваших партах лежат карточки с какими-то символьными текстами (нотная запись, формула химической реакции, шифровка азбукой Морзе, ребус. Сможете ли вы прочитать их? Аргументируйте свой ответ.
Для того чтобы узнать тему нашего урока вам необходимо будет объединиться в пары, разгадать ребус.
- Кто разгадал ребус и уже может назвать тему урока?
Дети отвечают на поставленные вопросы, обосновывая свои ответы.
Учащиеся обсуждают в парах, отвечают на поставленный вопрос, высказывая свое мнение
Дети после просмотра выдвигают свои гипотезы цели урока (кодирование информации, коды, шифрование)
Дети рассматривают карточки, обсуждают, сообщают о своих затруднениях в некоторых случаях декодирования информации.
Записывают тему урока:
«В мире кодов. Способы кодирования информации»
- умение классифицировать,
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
- рефлексия.
- определение соответствия.
- умение осознанно строить речевое высказывание
- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
- целеполагание,
- коррекция полученного результата.
- умение слушать и вступать в диалог
- формулирование и аргументация своего мнения
- управление поведением партнера
– контроль, коррекция, оценка действий партнера
- развитие этических чувств и регуляторов морального поведения
3
Выявление места и причины затруднения
Цели нашего урока: Сформировать представления о кодировании информации. Ввести понятия код, кодирование/декодирование, условный знак. Сформировать правила кодирования/декодировать информации.
Какие задачи на этот урок вы для себя поставите? Почему?
Совместно в группах выполните задание № 81 в рабочей тетради. Какие затруднения у вас возникли
Физминутка.
На слайде отображен флажковый алфавит. (№ 85 из РТ) Учитель показывает детям движения, кодирующие сообщение «Мы изучаем информатику»
Подумайте, простые ли действия мы с вами выполняли или они каким-то образом относятся к теме нашего урока? Обоснуйте свое мнение.
Дети выдвигают предположения, чему они должны научиться.
Дети работают в группах над заданием, обсуждая решение. Сообщают свои затруднения.
Невербальная разгрузка, снятие напряжения, переключение внимания.
Дети предполагают, что в физминутке было визуальное кодирование информации
- извлечение необходимой информации из проведенной необычной физминутки
- подведение понятия
- анализ, классификация, аналогия
- постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем
- волевая саморегуляция
- умение слушать и вступать в диалог
- умение задавать вопросы
- формулирование и аргументация своего мнения
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
Забота о здоровье
- мотивационная основа учебной деятельности
- смыслообразование
4
Построение проекта выхода из затруднения.
Вспомните различные ситуации, факы, обсудите с товарищем по парте следующие понятия:
Кодирование
Код
Условный знак
Сформулируйте их определения.
Учащиеся обсуждают и формируют понятийный аппарат.
Учащиеся высказывают свои определения, анализируют их.
5
Реализация построенного проекта.
Давайте посмотрим видеоматериал, определяющий понятия. Правильно ли мы с вами дали им определения?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] кодирование
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] код
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] кодирование информации
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] знаки и символы
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] знаковые системы
Ученики самостоятельно анализируют, насколько они были близки к научному определению понятий. Корректируют свой понятийный аппарат.
6
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Давайте теперь попробуем применить полученные знания на практике. Посмотрите предложенный вам ЭОР, определите по какому правилу выполнено кодирование информации, декодируйте ее по этому правилу. Что у вас получилось и почему?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] разгадываем пословицы
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] декодируем пословицы
Обсудите в группе и предложите один способ (правило) кодирования/декодирования информации? Учитель фиксирует их на доске.
Вы – молодцы! Существует огромное количество кодов. Что же главное при кодировании/декодировании информации?
Дети на компьютерах открывают файл с ссылками на ЦОРы, кодируют/ декодируют пословицы, определяют правило кодирования.
Дети, обсудив в группе (два соседних компьютера), предлагают по одному способу кодирования информации.
Дети отвечают – правило, способ, алгоритм кодирования.
- умение анализировать
- классифицировать знания.
- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
- целеполагание,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона
- умение слушать
- управление поведением партнера
– контроль, коррекция, оценка действий партнера
- возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполните задание в рабочей тетради стр.56-57 №83 (по вариантам), - 84 (флажковая азбука).
У каждого имеются карточки со смайликами. Оцените себя. Поднимите, пожалуйста, ту карточку, которая отражает вашу работу
Мне было легко (
Было немного сложно ((
Мне было сложно (
Что не получилось?
Надо ли еще потренироваться?
задание в рабочей тетради стр.58-59 №85 (флажковая азбука – 1,3).
Дети самостоятельно выполняют задание, затем сверяют свое решение с эталоном (демонстрацией ответов на доске)
Учащиеся оценивают свою работу.
Проблема с вниманием.
Да (продолжают работать)
- умение анализировать
- классифицировать знания.
- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
- целеполагание,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона
- умение слушать
- управление поведением партнера
– контроль, коррекция, оценка действий партнера
- возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
8
Включение в систему знаний и повторение.
Прочитайте вопрос и предложенные варианты ответов, выберите верный по-вашему мнению. Обоснуйте свой выбор.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] кодирование
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] декодирование
Учащиеся переносят полученные знания на метапредметный материал.
- умение анализировать
- классифицировать знания.
- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
- целеполагание,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона
- умение слушать
- управление поведением партнера
– контроль, коррекция, оценка действий партнера
- возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
9
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какому действию над информацией был посвящен наш урок сегодня?
Какие ключевые понятия относятся к этому действию?
Чему мы с вами сегодня научились?
Где можно применять полученные знания?
Как вы оцените свой вклад в урок? Оценочное суждение, детям предлагается оценить свою работу на уроке рисунков
Учащиеся отвечают на вопросы
Кодирование/декодирование Код, кодирование/декодирование, условный знак
Кодировать/декодировать информацию
Дети выдвигают предположения применения кодирования в практической деятельности человека.
Дети дают оценку собственным действиям на уроке.
Фиксируют свою деятельность (индивидуально)
Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.
построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).
10
Подведение итогов
Объявление оценок.
Сегодня на уроке мы с вами освоили правила кодирования/декодировать информации, узнали, что информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов, т.е. в закодированном виде. Оценки вы тоже получаете в виде кодов с помощью цифр.
Подают дневники для выставления оценок.
- смысловое чтение, извлечение необходимой информации,
- построение речевого высказывания в устной форме,
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
- контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
- умение слушать и вступать в диалог,
- управление поведением партнера
– контроль, коррекция, оценка действий партнера
- формулирование и аргументация своего мнения
- внутренняя позиция школьника,
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
11
Домашнее задание
Сообщение домашнего задания, разъяснение его выполнения. Упражнения, заданные на дом включают задания, соответствующие работе в классе и задания по ранее изученному материалу.
Выучить § 7 (стр. 46-49) В рабочей тетради выполнить задания № 85 (2), 86 (любые 5)., 87, 88, 89
Прослушивают домашнее задание, задают вопросы. Записывают в дневник
- целеполагание,
- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
- умение слушать
- умение задавать вопросы
15