Технологическая карта урока по наглядной геометрии в 6 классе по теме Орнаменты
Урок наглядной геометрии в 6 классе.
Тема урока: Орнаменты.
Учитель: Евдокимова И.Г. МОУ «СОШ № 75»г. Саратов
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Класс: 6
Цели:
- предметные: использовать геометрические преобразования для составления орнамента ; воспринимать пространственное расположение объектов;
- личностные: формирование эмоционального отношения к геометрическим занятиям, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.
- метапредметные: выполнение творческих заданий по составлению орнаментов.
Оборудование:
ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;
Чертёжные инструменты, цветные карандаши.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая , ИКТ.
Этапы урока
Задачи этапа
Визуальный ряд
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Определить цель занятия
Слайд 2
=
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг – геометрия»
(Ле Корбюзье)
Включаются в деловой ритм урока
Выберите смайлик, соответствующий Вашему настрою на урок.
Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу.
Развитие внимания, эстетического вкуса.
Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий
Устно ответы на теоретические вопросы
Слайд 3-6
Слайд 7.
1.Что называется симметрией?
2. Какие виды симметрии вы знаете?
3. Назовите в иды осевой симметрии.
4.Как называется отображение при осевой симметрии?
5. Какую фигуру получаем при центральной симметрии?
Итак, мы повторили основные моменты материала прошлых уроков. Сейчас предлагаю вам выполнить задания в парах.(приложение 1).
А также индивидуально выполнить построение симметрии многоугольников на доске.(Приложение 2).
Проверка по слайдам.
Мы с вами познакомились с таким понятием как симметрия. Но, как известно, теория без практики не может существовать. Неужели человечество за многие годы своего существования не нашло применения симметрии? Конечно же, нет. Древнегреческий философ Платон говорил: «быть красивым – быть симметричным». Человек всегда стремился к красоте. На прошлых уроках мы с вами говорили о симметрии в архитектуре, природе. Оказывается, с симметрией и вы сталкиваетесь, и даже чаще, чем вам кажется. Бумага в клетку вашей школьной тетради по математике и есть пример симметрии. И сегодня мы этим воспользуемся. Мы переходим к теме нашего урока. Разгадав ребус, узнаете тему урока.
Дети отвечают на вопросы.
А)Точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если О – середина отрезка АА1. Как построить точку А1, симметричную точке А относительно точки О? Построение треугольника симметричного данному относительно точки О. Центральную симметрию можно рассматривать, как поворот на 180
· относительно точки О.
Б) Точки А и А1 называются симметричными относительно прямой а , если прямая а проходит через середину отрезка АА1 и перпендикулярна к этому отрезку. Как построить точку А1 симметричную точке А относительно прямой а? Построение треугольника симметричного данному относительно прямой. Осевую симметрию можно рассматривать, как зеркальное отражение относительно а.
.
Развитие эрудиции, воображения, опора на жизненный опыт
Развитие самостоятельности, самоконтроля, стрессоустойчивости.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, оформлять свои мысли в устной форме
Мотивация к дальнейшей деятельности
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Определение темы урока
Разгадывание ребуса. (Приложение 3).
Итак. Тема нашего урока «Орнамент».
Цель урока
Сегодня мы узнаем, что такое орнамент, научимся классифицировать и создавать орнаменты. Рассказ учителя. (Приложение 4).Орнамент в переводе означает « украшение». Ученые считают, что искусство орнамента возникло 15 тыс. лет до н.э.
Дети предлагают свои версии
Запись темы урока в тетрадь
Регулятивные: видение, постановка, принятие познавательной цели.
Усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: треугольник
Работа по слайдам. Работа в тетрадях
Слайд 8-10
Примеры орнаментов
Слайд 11-15
Определение орнамента
Посмотрите внимательно на орнаменты. Что можно выделить на каждом из них? Что у них общего? Какое геометрическое понятие присутствует в каждом из орнаментов?
Как можно назвать повторяющийся элемент?
А что тогда будем называть орнаментом? Виды орнамента.
Особенностью орнамента является его математическая строгость организации формы. В каждом орнаменте выделяют мотив и ритм. Попробуйте дать определение этим понятиям.
Опираясь на полученные знания, попробуйте продолжить орнамент народов Севера.
Практическая работа. Продолжи орнамент «локоть лисы» и «уши зайца». ( Приложение 5.)
Что вы можете сказать о своей работе с орнаментом? Какие геометрические понятия вы использовали при выполнении орнамента? Подведём промежуточные итоги.
Повторение рисунков.
Симметрия.
Узор.
Орнамент – повторяющийся узор, который строится по законам симметрии.
Мотив- узор.
Ритм- частота повторения мотива (узора).
Работают по вариантам.
Мотив и ритм.
Повторение узора.
Симметрию.
Познавательные: работа с определением и понятиями
Развитие эрудиции, познавательного интереса.
Коммуникативные: Понимание информации, представленной в виде презентации.
Формирование метапредметных связей, опора на жизненный опыт учащихся
Анализ речевых конструкций
Физминутка. Динамическая пауза.
Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка!Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.Так давайте ей поможем!Вправо-влево, раз и два.Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. [1]
Ученики выполняют упражнения
Познавательные: умение использовать полученные знания
Организация первичного закрепления
Установление правильности и осознанности изучения темы «Орнаменты».
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Слайд 16-18
Слайд 19-21
Рассмотрим правила построения орнаментов.
Подумайте, к какому виду можно отнести орнамент, учитывая его мотив.
В построении орнамента часто используются принципы симметрии. Внимательно рассмотрите орнаменты и определите вид симметрии (на слайде). Выделите повторяющийся элемент.
.
Ребята устно определяют, к какому виду относится каждый орнамент, подробно поясняя свой ответ.
Коммуникативные:
Оформление своих мыслей в устной форме, умение взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи
Коммуникативные:
Обмен знаниями для принятия эффективных совместных решений
Практическая работа
Слайд 22-24
Работа в группах. Выполните орнамент, используя мотив и законы симметрии.
Какими линиями выполняем чертёж первоначально?
Верно! Затем я вам советую заполнить орнамент нужными цветами, помня о гармоничном их сочетании, и только лишь после этого обвести чертёж основной сплошной линией (иначе обводка будет размазываться).
При оценивании ваших работ я буду обращать внимание на:
сложность орнамента
аккуратность выполнения
качество линий, штриховки
творческий подход
художественный вкус
(Учитель проходит по классу и проверяет правильность выполнения задания, оказывает помощь) Вывод:При построении орнамента используют следующие преобразования: осевую и центральную симметрии, поворот и параллельный перенос.
Учащиеся выполняют практическую работу
-
Сначала чертим тонкими линиями.
Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу
Коммуникативные:
Обмен знаниями для принятия эффективных совместных решений
Познавательные: умение использовать полученные знания
Подведение итогов урока,
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Слайд 26-27
Чему научились на уроке?
С помощью каких преобразований создаётся орнамент?
Для чего нужны орнаменты?
Какие виды орнаментов вы знаете? Кроме ленточных орнаментов существуют плоские орнаменты.
Вы замечательно поработали на уроке. Надеюсь, этот материал вы не забудете. Помните слова французского инженера-физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто». Думаю, что знания, которое вы получили сегодня, помогут вам на уроках геометрии в старших классах.
Регулятивные: осознание уровня и качества усвоения результата
Личностные: оценивание усваиваемого содержания.
Предметные: умение делать выводы, рефлексия способов и условий действий.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение, выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникаци
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Слайд 28
Ваше домашнее задание:
Построить орнамент по алгоритму. Создать свой орнамент.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные: регуляция учебной деятельности.
Предметные: выделение существенной информации из слов учителя.
Коммуникативные: умение слушать учителя
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Слайд 29-30
Я узнал
Я научился
Мне понравилось
Мне не понравилось
Мое настроение
Спасибо за урок.
Выбрать смайлик, соответствующий настроению в конце урока.
Регулятивные: Оценка качества и уровня знаний.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение, выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникаци
13PAGE \* MERGEFORMAT14715
Рисунок 1