Конспект урока по окружающему миру Весенние изменения в природе 3 класс. Программа Гармония
Тема: Весна воды, тепла, цвета. Пожары в Забайкальском крае
Цель: в результате изучения темы учащиеся узнают: какие изменения происходят в природе весной, обстановку в Заб. Крае в пожароопасный период
Задачи: помочь обобщить наблюдения учащихся за весенними изменениями в неживой и живой природе, развивать интерес к наблюдениям за природными явлениями, продолжить развитие умений обобщать и систематизировать информацию; воспитывать экологически грамотное и безопасное поведение в природе, продолжить нравственное и эстетическое воспитание учащихся.
УУД:
Личностные: культурное общения с взрослыми и сверстниками; экологически грамотное и безопасное поведение в природеРегулятивные: ставить учебную задачу, сохранять её до конца учебных действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, давать оценку результатам своих учебных действий и действий одноклассников
К: – умение передавать информацию одноклассникам, работать в парах, группах, осваивать взаимодействие участников деятельности.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов различных жанров, использовать её для установления причинно-следственных связей и зависимостей, для доказательств и объяснения фактов в учебной ситуации, для построения умозаключений и выводов о весенних изменениях в природе, обобщать и систематизировать информацию, представлять полученную информацию в форме сообщения, таблицы. Выявлять взаимосвязи живой и неживой природы, сезонные изменения в жизни животных, растений
К:формирование навыков публичного выступления, навыки работы в команде, умение договариваться, слушать сообщения других
П:умение извлекать существенную информацию из различных источников (сообщения должны быть понятными, доступными, научными),
Р:умение ставить учебную задачу, планировать, оценивать свою деятельность
Л: развитие у каждого ребёнка частью маленького сообщества-команды, умение нести ответственность за продукт общей деятельности
Оборудование: ПК учителя, мультимедийное оборудование ,учебник «Окружающий мир» О.Т. Поглазова 3 класс программа «Гармония», презентация «Ребусы», презентация «Первоцветы», «Пожары в лесу», сообщения по теме «Первоцветы» и «Пожары в лесу», схемы «Способы размножения растений» для на каждую парту, музыка Чайковский «времена года. Весна»)Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Проверка домашнего задания, актуализация знаний
Самостоятельная работа в парах-заполнение схемы и выступление
Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Скоро вы закончите начальную школу и перейдёте в основную. Многие из этих учителей будут вашими наставниками. Поэтому ваша задача показать, как хорошо и дружно вы умеете работать.
Что вам задавали на дом? Домашнее задание мы проверим с помощью графического диктанта. Приготовили листочки.
Схема «Способы размножения растений»
Семенами Черенками
Размножение
растений
Луковицами Клубнями
Корневищами Усами
Оцените качество своей работы: нарисуйте лестницу успеха
1 ступень: я недостаточно хорошо усвоил материал
2 ступень: я хорошо усвоил материал сам, но не смогу поделиться информацией с другими
3 ступень: я хорошо знаю материал и могу легко рассказать другим
Поднимите руки те, кто нарисовал себя на самой верхней ступеньке. Послушаем ваш рассказ. Стр. 101 тема для домашнего изучения «Способы размножения растений»
Работа в парах-дети заполняют схему «Способы размножения растений», корректируют и готовятся к выступлению и самооценке пользуясь лестницей успеха.
В результате работы учащихся получается такая схема:
Семенами Черенками
(ясень, одуванчик, (смородина)Осот, лопух, череда) Размножение
растений
Луковицами Клубнями
(лук, тюльпан) (картофель)
Корневищами Усами
(ландыш) (земляника)
Регулятивные: ставить учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, давать оценку результатам своих учебных действий
К: – умение передавать информацию одноклассникам, работать в парах, осваивать взаимодействие участников деятельности.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из текстов различных жанров, обобщать и систематизировать информацию, представлять полученную информацию в форме схемы
Постановка учебной задачи Продолжаем наш урок.
Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока мы поиграем в игру «Ассоциация». Для этого нам нужно будет отгадать ребусы- записать слова-отгадки на доске, определить связь между этими словами-ассоциацию и назвать тему урока.
Презентация «Ребусы»
Г, грач
ручьи
солнце
почки
скворец
март
апрель
май
ВЕСНА
Это прекрасное время года, которое вдохновляет поэтов, художников, композиторов. Мы с вами уже писали на уроке русского языка изложение по картине известного художника. Вспомните название картины и автора (Саврасов «Грачи прилетели») на литературном чтении мы читали стихи в разделе «Весна идёт, весне дорогу» Стихи Плещеева, Фета, Майкова. Алексея Толстого и других замечательных поэтов. Мы и сами работали творчески-сочиняли стихи, сенквейны на тему Весна. Отгадывают ребусы, самостоятельно определяют тему, с помощью учителя ставят цель урока, ставят перед собою задачи на данный урок
Тема нашего урока: «Весна»
Цель: узнать какие изменения происходят в природе весной
Задачи для учащихся:: Узнаем какие изменения происходят весной
Как изменилась жизни животных и растений с приходом весны
Извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов различных жанров, использовать её для установления причинно-следственных связей и зависимостей, для доказательств и объяснения фактов в учебной ситуации, систематизировать информацию
:
умение ставить учебную задачу, планировать
целеполаганиеА сейчас у нас урок окружающего мира. Поэтому мы будем не поэтами и художниками. А кем? Какую цель мы поставим перед собой на данном уроке.
Цель: узнать какие изменения происходят в природе весной
Девиз нашего урока: «Скажи мне и я забуду, Покажи мне и я запомню, Вовлеки меня и я научусь!» Конфуций Дети отвечают-мы будем учёными
Ставят цель: узнать какие изменения происходят в природе весной
умение ставить учебную задачу, планировать
Изучение нового материала Рассмотрите рисунки на стр. 105-106.
Прочитайте материал учебника. Разделитесь на три группы и подготовьте пересказ
1 группа-весенние изменения в неживой природе,
2 группа-изменения в жизни животных,
3 группа-изменения в жизни растений
(Каждая группа делит текст, данный в учебнике на смысловые части и готовит пересказ, готовят вопросы по своему тексту для других групп).
После изучения темы мы должны будем заполнить таблицу
Весенние изменения
В неживой природе в живой природе
Животные растения
(звучит музыка Чайковский «времена года. Весна»)Работают самостоятельно в группах, заполняют таблицу, оценивают свою деятельность и деятельность других групп
обобщают и систематизируют информацию, представляют полученную информацию в форме группового сообщения, таблицы.
Рабоа по плану
Самостоятельное чтение в группах текста
Выступление (каждая группа должна придумать вопрос для двух других групп)
Оценка деятельности групп другими участикамиЗаполнение таблицы (проверить- показ презентации) П:умение извлекать существенную информацию из различных источников (сообщения должны быть понятными, доступными, научными),
Р:умение ставить учебную задачу, планировать, оценивать свою деятельность
Л: развитие у каждого ребёнка частью маленького сообщества-команды, умение нести ответственность за продукт общей деятельности
Первичное Закрепление Организовать систематизацию знаний по теме весна по предмету «Забайкаловедение»
Ребята, мне хочется сказать несколько слов о тяжёлой обстановке, которая сложилась во многих регионах России, в том числе и в Забайкальском крае.
Распространению огня в Забайкалье способствует сильный ветер. В пригороде Читы позапрошлой ночью спасатели отстояли последние охваченные пламенем дома. Прошлым Утром, по данным МЧС, в регионе не было ни одного горящего поселка. По словам губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, С 13 по 15 апреля в 12 районах региона сгорели 203 жилых дома и 284 дачных, а также огромное количество хозяйственных построек. Были человеческие жертвы. Заранее подготовленные дети сообщают о первоцветах, пожарах в лесу Заайкальского края Итог урока
Рефлексия
Домашняя работа Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке. Оцените свою деятельность по шкале Галины ЦукерманОценивают свою деятельность Регулятивные УУД:
оценивать процесс и результат деятельности, давать оценку результатам своих учебных действий и действий одноклассников