Воспитательный час в рамках проекта Чудеса в решете 
В гостях у бабушки Забавушки.
Внеклассное мероприятие для учащихся 2 класса в рамках реализации проекта «Чудеса в решете».
 Запроводюк Марина Валентиновна, воспитатель
Цели:
Продолжать знакомить учащихся с  малыми формами фольклора  потешки, загадки, песенки  -небылицы, поговорки.
Развивать   устную связную речь.    
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: юбка, платок (русская народная одежда); сундучок, кокошники:  лиса, медведь, ёж, коза, зайчик.Ход занятия:
Оргмомент.   Приветствие.
Постановка цели занятия.
 Воспитатель. На сегодняшнем занятии мы будем продолжать с вами знакомиться с малыми формами  народного творчества. 
Вводная часть.
А поможет нам в этом дедушка МОЛЧОК. Давайте его позовем.
 Дети исполняют  стишок.
Чики-чики-чики-чок,
Здравствуй дедушка Молчок.
Приходи к нам, помолчим,
Посидим и погрустим.
Где ты, добрый старичок?
Тишина… Пришел Молчок.
Не спугни его, смотри.
Ничего не говори. Тс-с-с…
Под музыку  появляется дедушка Молчок.
 Дедушка Молчок.   Добрый, предобрый денёк, ребятки. Ух, как у вас тут красиво.   Слышал я, что вам помощь моя нужна. Ну -так я помогу.  Только вот беда, без бабушки-Забавушке мне никак не справиться. Чтобы попасть к ней, надо крепко-крепко зажмурить глаза и проговорить старинные волшебные слова.
Летела сова, веселая голова.
Она летела-летела,
На дубок села.
Хвостиком повертела,
По сторонам поглядела
И опять полетела.
Пока дети произносят слова, воспитатель «превращается» в бабушку- Забавушку (Накидывает платок, надевает юбку).Звучит музыка и раскрывается доска, на которой  прикреплен домик с пустыми окошечками. По мере выполнения задания открываются окошечки, в которых записаны формы фольклора.
Основная часть.
Бабушка- Забавушка. Здравствуйте, гости-дорогие! Ждала вас сегодня в гости. Проходите, да на житье-бытье мое поглядите. А чтобы вы не скучали, я потешу вас потешками. 
-  Знаете ли вы, что такое потешки? Это веселые стишки. Молчок,  расскажи  деткам про потешки.
Дедушка Молчок.  Раньше, в старину у нас в России мамы, бабушки пели для своих деток или внучков веселые песенки-потешки. И тогда, когда умывали, купали их, причесывали или когда ребенок делал свои первые шаги, или просто лаская. В русских народных потешках используются нежные слова, красивые выражения. И говорятся они или поются ласковым голосом. Вот послушайте такие потешки.
Бабушка подходит к девочке, гладит ее по голове и ласково приговаривает:
Ах ты, моя девочка, 
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка.
Бабушка Забавушка. - Понравилась вам потешка?
- Какие ласковые слова вы заметили?
 Дедушка подходит к мальчику, поглаживает его и приговаривает:
Ой, ты, мой сыночек,
Пшеничный колосочек,
Лазорьевый цветочек,
Сиреневый кусточек.
-- А в этой потешке какие ласковые слова вы заметили?
Звучит волшебная  музыка.  
Бабушка-Забавушка. Ребята,  вы слышите? Эта мелодия нам говорит о том, что мы должны открыть первое  окошечко. В домике открывается окошечко, где написана одна из форм фольклора –ПОТЕШКИ.
 Дедушка Молчок.  Смотрите ,ребятишки, я для вас приготовил Волшебный сундучок. Отгадайте, что лежит внутри?  
Бабушка- Забавушка: Как можно узнать об этом?
Дети: Посмотреть в сундучок. Пощупать.
 Бабушка-Забавушка  (пробует открыть): Не открывается.
Дети: Угадать.
Звучит волшебная  музыка.
Дедушка Молчок. Ой, это опять волшебные звуки. Пора открыть и следующее окошечко. Угадайте, ребята,  какая форма устного народного творчества  нам откроется? 
 Открывают окошко- ЗАГАДКИ.
 Бабушка- Забавушка. Правильно. Чтобы дети росли умными, взрослые придумывали загадки. Загадка – это такой короткий рассказ, когда сам предмет не называется, а описывается, говорится, какой он. Дедушка Молчок приготовил для вас свои загадки. Отгадаем?
 Дедушка Молчок загадывает загадки.  
В ответ на загадку Бабушка –Забавушка достаёт из сундучка кокошники с изображением зверей и надевает на детей.
ЗАГАДКИ ПРО ЛИСУ,ЕЖА,БЛОХИ, КОЗА,ЗАЙКУ, МЕДВЕДЬ.
 Бабушка-Забавушка.  Посмотри, Дедушка, ребята -превратились в зверяток. Я думаю, что они нам приготовили  подарок.
Дети исполняют песенку-небылицу «  Тень-тень,потетень»
Дедушка-Молчок. Вот какие молодцы, порадовали дедушку.  Только вот звери-то говорить не могут. Это вы всё придумали! Такого не бывает!.Звучит волшебная музыка.
Дедушка-Молчок. Что это за беспорядок?! Звери говорят и вдруг, наше окошечко  просит его открыть! В чем тут дело?
 Бабушка Забавушка. Ребятки, помогите дедушке разобраться!. Дети рассказывают о том, что  это  была песенка-небылица, которая тоже относится к устному народному творчеству.
  Дедушка Молчок. Молодцы , детишки, порадовали дедушку.  Но ,однако, Бабушка ,загостились мы у вас. Как говорится, делу время -потехе час.
Звучит волшебная мелодия.
Бабушка Забавушка. Вот, ребята ,чудеса. Дедушка  нам подсказал ещё один вид народного творчества. Посмотрите это-  поговорка.
 Дедушка Молчок. Я очень люблю поговорки. Много их знаю. Вот я вам припас  чудесные конвертики. Вам нужно  сложить  поговорку и приклеить на красивую картинку.
 Дети собирают поговорки, приклеивают их на заранее раскрашенные  картинки. Дедушка Молчок и Бабушка Забавушка оказывают детям помощь.
Бабушка-Забавушка.  Молодцы, ребята!  Мне очень нравится, что вы изучаете истоки нашего русского народа.
Дедушка Молчок. Хорошо, всё хорошо. Но только, делу время -потехе час. Пора нам ребята и домой возвращаться. А чтобы нам вернуться мы должны прочитать  поговорки, что вы собрали.
 Пока дети читают пословицы Бабушка-Забавушка переодевается и превращается в воспитателя.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель. Где же были наши детки, что узнали? 
 Дедушка Молчок. Посмотрите на волшебный домик. Здесь ещё много  закрытых окошек. Этот домик полон тайн, но мы их вместе с вами обязательно разгадаем.
Воспитатель.  Дедушка, я вижу, что  ребята очень хорошо потрудились и приготовили такие замечательные открытки. Давайте их подарим нашим гостям.
Дедушка Молчун.  Спасибо,   ребятишки за старание, труд, прилежание. А вам, гости дорогие за внимание. До новых встреч.