Заключительный урок-игра во 2 классе по окружающему миру «Что мы узнали и чему научились за год»
Заключительный урок-игра во 2 классе
по окружающему миру
«Что мы узнали и чему научились за год»
Цели. Повторить и обобщить изученное за год. Проверить знания и умения
детей.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение изученного.
Итоговая викторина «Лучики знаний»
- На всех уроках мы вели разговор о мире вокруг нас: о школе, семье, растениях и животных. Сегодня мы повторим изученное в течение года.
- Вы видите на доске наше солнышко, которое освещало нам дорогу знаний. У солнышка необычные лучи. На каждом луче написаны темы уроков. Вы будете подходить к доске, снимать один лучик и отвечать на вопросы.
Лучик 1. Неживая и живая природа.
Не колючий, светло-синий,
По кустам развешен (иней)
В небе коромысло,
Ребятишек радует
Цветная(радуга)
Дом без окон и дверей,
Как зелёный сундучок,
В нём шесть кругленьких детей,
Называется(стручок).
- Назовите 3 отличия изменения в природе весны.
Лучик 2. Растения.
Он большой, как мяч футбольный.
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус-
Называется(арбуз)
Она весну встречает –
Серёжки надевает.
Накинута на спинку
Зелёная косынка.
А платьице – в полоску.
Ты узнаёшь.(берёзку)?
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый.(василёк)
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручка..(горох)
* Вкус у ягоды хорош,
Но сорви её поди-ка:
Куст в колючках, будто ёж,
Вот и назван ..(ежевика).
Под листочком, посмотри-ка,
Прячется ягодка (земляника)
Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я .(капуста)
Злая, как волчица.
Жжётся, как горчица!
Что ж это за диво?
Это же .(крапива).
Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а .(лук).
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней ..(помидора)
Лучик 3. Животные.
У слона на дне рождения.
Это было в воскресенье
У слона на дне рождения.
Гости пели, веселились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помоги гостей собрать:
АН – ЛО – ТИ – ПА – ДИ – КО – ДИЛ,
КО – КРО – ШИМ – ЗЕ – ПАН – КО – РИ – РИЛ,
ЕНА – МОТ – ГЕ – БЕ – РАФ – ГИ,
МУР – ГО – ЛА – ЛЕ – БРА – БРАЗ – ЖИ !
(ответ: К слону пришли антилопа, крокодил, дикобраз, шимпанзе, бегемот, горилла, жираф, лемур, кобра, гиена.)
Лучик 4. Времена года.
Тёплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей
«Га –га – га!» - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ –
Это правда или нет? (К.И.Чуковский)
- Ребята, найдите ошибки и расставьте всё по местам.
Отгадайте загадки:
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся
И в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель
Кто же к нам пришёл? (апрель)
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла .(зима)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это ? (май)
-Назовите времена года.
- Подчеркните в списке летние явления природы.
ЛЕДОХОД, ЖАРА, ЦВЕТЕНИЕ ТРАВ, ЛИСТОПАД, ПОЯВЛЕНИЕ НАСЕКОМЫХ, СНЕГОПАД, ГРОЗА, ТАЯНИЕ СНЕГА, ПОЯВЛЕНИЕ ГРИБОВ, СОЗРЕВАНИЕ ПЛОДОВ, ВЬЮГА, ГОЛОЛЁД, ПРИЛЁТ ПТИЦ.
Лучик 5. Красная книга.
- Назовите животных и растения, занесённых в Красную книгу Алтая. Расскажите об их жизни. Что делает человек, чтобы сохранить вымирающие виды растений и животных?
Лучик 6. Правила друзей природы.
- Назовите все правила друзей природы.
Лучик 7. Строение тела человека.
Решение кроссворда.
По горизонтали:
Куда падает пища? (желудок)
Верхние конечности человека. (руки)
«Живой мотор», приводящий в движение кровь человека. (Сердце)
По вертикали:
1. Нижние конечности человека (ноги)
3. Чем мы дышим? ( лёгкие)
Лучик 8. Охрана здоровья.
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю .(зарядку).
- Что делаешь ты, чтобы быть здоровым?
Лучик 9. Безопасность на улице, дома, на воде, в лесу,
- Найдите в этом стихотворении опасности и предотвратите их.
Где поставить запятую?
Очень – очень странный вид:
Речка за окном
Горит, чей – то дом
Хвостом виляет,
Пёсик
Из ружья стреляет,
Мальчик
Чуть не слопал
Мышку,
Кот в очках
Читает книжку,
Старый дед
Влетел в окно,
Воробей
Схватил зерно,
Да как крикнет,
Улетая:
-Вот что значит запятая.
Лучик 10. Наш город.
- Расскажите о своём городе.
Лучик 11. Экономика.
- Что значит «экономика»?
Лучик 12. Профессии.
Поезд водит..машинист
Потушит вмиг пожар..пожарник
Пашет в поле..тракторист
На крайнем севере работает.полярник
Самолётом правит..лётчик
С другого языка переведёт вам переводчик
Клеит книжки..переплётчик
Исправит кран .водопроводчик
В школе учит нас ..учитель
Часы починит ..часовщик
Строит здания ..строитель
Грузит краном ..крановщик
Красит стены нам ..маляр
Рыбу ловит ..рыбак
Столы делает ..столяр
Служит на море ..моряк
Песни нам поёт ..певец
В машине возит груз..шофёр
Торговлей занят ..продавец
Хлеб убирает ..комбайнёр
На станке ткёт ткани..ткач
В свинарнике работает свинарка
От болезней лечит ..врач
Доит коров ..доярка
Лекарство выдаст нам ..аптекарь
Главный в поле ..агроном
Хлеб испечёт в пекарне ..пекарь
Знает звёзды..астроном
Нарисует нам ..художник
Ходит в горы ..альпинист
Сапоги сошьёт ..сапожник
В глубь плывёт .аквалангист
Стекло заменит вам ..стекольщик
В доме свет провёл ..монтёр
В забое трудится ..забойщик
В шахте работает..шахтёр
Вам печку сложит на зимупечник
В жаркой кузнице ..кузнец
Обслужит в поезде вас..проводник
Кто всё знает..молодец!
Лучик 13. Твоя семья.
- Как распределились обязанности в вашей семье?
- Как вы помогаете старшим?
Лучик 14. Культура поведения.
Краткий словарик вежливых слов.
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого ..спасибо.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ..добрый день.
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы: ..спасибо.
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, при встречи: ..здравствуйте.
Когда нас бранят за шалости,
Говорим:..прости, пожалуйста!
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят ..до свидания!
Лучик 15. Стороны горизонта.
- Назовите стороны горизонта и обозначьте их на схеме.
Лучик 16. Россия.
- Попутешествуйте по карте России и назовите большие реки, озёра, города.
- Назовите и покажите на карте место, где вы живёте, что вы знаете о своём крае?
Лучик 17. Москва.
- Расскажи, что запомнил о Москве.
Лучик 18. Страны мира.
На столе передо мной
Закружился шар земной.
Арктика, экватор, полюс.
Уместил всю землю .. глобус.
- Покажите на карте материки.
- Назовите по одной стране материка.
- Покажите на карте океаны.
Заключительный этап урока.
Раньше всех на свете солнце встало.
А как встало – принялось за дело.
Обошло всю землю и устало.
Отдыхать за лесом тёмным село.
Если вдруг найдёшь его в лесу ты,
Там, где на траве туман и сырость,
Не буди, у солнца сон – минуты,
Не шуми, весь день оно трудилось.
Из-за далёких синих гор прилетело цветущее юное лето и тут же принялось за срочные дела: тут небо поголубее раскрасит, там радугу яркую через синюю речку перекинет. А то возьмёт и тёплым ливнем пустится бегать по траве. Смеётся лето, стучит зелёной веткой в окно: пора на прогулку в сказочный лес, в поле, где цветут душистые цветы и травы. Для того ведь и лето, чтобы наслаждаться его красотой.
Хорошо вам, ребята, отдохнуть!
Домашнее задание на лето.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Белокурихинская средняя общеобразовательная школа № 1»
(заключительный)
Маслова Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Белокуриха
15