Интеграция уроков: грамматика — развитие речи — природоведения.Составление предложений со словосочетаниями, обозначающие пространственные отношения.

Интеграция уроков: грамматика - развитие речи - природоведения.
Тема: Составление предложений со словосочетаниями, обозначающие пространственные
отношения.

Цель: Создать условия для закрепления умения употреблять прилагательные единственного
числа в дательном падеже, обозначающие пространственные отношения.
Задачи: Формировать речевую практику детей на природном материале.
Развивать процессы анализа и синтеза, логическое мышление, концентрацию внимания,
на специальных упражнениях.
Обеспечить в ходе урока здоровьесберегающий режим.
Воспитывать положительную мотивацию к изучению предмета.
Словарь: железнодорожный вокзал, железная дорога, крепкий,
прочный мост, ароматный, пахучий луг, горная река.
Оборудование: таблички со словами и схемы предложений, карточки,
карта-путешествие

Ход урока:
Орг.момент.
Улыбнитесь друг другу, гостям.
Скажите, с каким настроением будем работать и почему
Фонетическая зарядка [ш-с]ИКТ.
Говорим ш______ (язык кверху)
Говорим с_______(язык вперед) проверим
Прочитайте слова, где встречается один дежурный звук, два звука, и где нет дежурного звука:



Какое?
чудесное
путешествие прекрасное
экскурсия увлекательное
поход веселое
интересное


-Составьте и прочитайте словосочетания.







(см. приложение)

-Назовите парные картинки с дежурным звуком.
-Назовите непарные картинки.
Игра «Путаница» (что перепутано) ИКТ,

Лиса летит по голубому небу.
Ласточка бежит по белому снегу.
Собака скачет к сладкой моркови.
Заяц бежит к своей конуре.
-Давайте поставим вопросы, объясним почему у прилагательных окончания –ому, -ой, -ей
Целевая установка.
1. Подумайте и скажите, что бы вы хотели получить от урока?
-Я хочу, чтобы ваши желания исполнились!
-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
-Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие. Вам пригодятся знания правил по грамматике, по природоведению. Старайтесь запомнить, что мы делаем сейчас, затем и потом.
-Садитесь. Какой будет урок? Урок – экскурсия? Откуда узнали?
2. -Будем писать творческий диктант. ИКТ,
-Что будем делать?
-На какие вопросы отвечают существительные?
-На какие вопросы отвечают прилагательные?
-Какого рода бывают существительные?
-Откройте тетради.
-Я буду говорить существительные, вы придумываете к ним прилагательные и распределяете по столбикам:
М.р. ж.р. ср.р..
родник роща озеро
луг река море
лес
вокзал
-Проверьте. Почему м.р, ж.р., ср.р.?
-У кого нет ошибок? У кого другие словосочетания?
-Что мы сделали?
-Река, родник, озеро, море – что это? Водоёмы.
-Назовите лишнее слово. Почему? (вокзал, потому что сделан человеком, а слова относятся к природе)
3. Игра «Снежный ком»
-Давайте добавлять к слову вокзал слова, чтобы получилось предложение.
На доске схема: Кто? Что сделали? К какому? К чему?
Ребята подошли к . вокзалу.
-А еще есть какой вокзал, к которому подходят поезда?
-Железнодорожный
Запишите предложения, выделите вопросами словосочетания прилагательное+существительное
-какое окончание, почему?
4. -Куда мы пришли?
Мы пришли к железнодорожному вокзалу.
-Садимся в поезд и поедем. (включаю музыку, выполняем движения: «Мы едем, едем, едем»)
-Что мы сделали? (поехали)
-Поехали по чему? (по железной дороге)
-Что мы сделали? (приехали)
-Приехали к чему? ( к лугу)
-К какому? (к разноцветному, цветочному )
-Вдохните чем пахнет? (аромат)(брызгаю цветочный аромат)
-Луг какой? Образуйте прилагательное (ароматный, пахучий)
Вдыхая аромат, давайте «босиком» спокойно пройдём по лугу ,вдыхая ароматный запах луга.
5. Здесь наши пути расходятся, пойдем по разным тропинкам.
- Мальчики пошли по чему? (по ароматному лугу)
-А девочки? (по пахучему лугу)
Составляют предложения по схеме.
-Куда мы вышли?
-К знаку «стоп»!
-Чтобы путешествовать дальше, нужно вспомнить правила поведения в лесу, в природе. Я буду читать вам правила, а вы должны внимательно слушать и если это надо, сказать: «это я, это я, это все мои друзья», а если вы так не делаете, то молчите.
Кто веселою ватагой, как тепло, приходит в лес?...
Кто из вас приходит в лес. Чтобы нанести природе вред?...
Кто увидев, что малыш, вдруг сломил большую ветку, скажет» Не ломай, ей ведь больно!...
Кто из вас, увидев птицу, побежит её ловить?...
Кто из вас хочу узнать. Ни пчёл, ни бабочек, ни жучков, ни паучков не ловит, и не давит никогда
Кто из вас, хочу узнать, любит гнёзда разорять?...
Кто из вас, хочу узнать будет лес весь охранять?...
Кто из вас, побыв в лесу, не нарушит красоту и тишину?...
6. -Молодцы, я уверена, что вы всегда будете правильно вести себя в природе. Ваш путь открыт и мы смело идем дальше.
-Девочки, где пойдут мальчики?
-Мальчики, где пойдут девочки?
(по схеме)
-по хвойному лесу
-по березовой роще
-Чтобы пройти по лесу и по роще, надо выполнить задание на отлично!
Составьте предложения, соединяя стрелками. Измените окончания, поставьте вопросы.
_______? ________? ________?

идёт большой муравейник

к
ползёт белая ромашка
по

летит высокое дерево




бежит теплая берлога
к
скачет своё дупло
по
идёт белый снег





Девочки проверяют у мальчиков и наоборот.
-Оцените себя. Как справились с заданием.
7. –Куда мы пришли?
-Мы пришли к горной (быстрой) реке.
-Чтобы переправиться через реку, надо построить мост.
-Соберем бревна.
-Надо выполнить задание. Зададим друг другу вопросы по картинке.
-Где идёт мальчик? По зелёному лугу.
-Где летят журавли? По серому небу.
Куда пришли ребята? К лесному озеру.
-Куда прилетела ворона? К осеннему дереву.
-Как выполняли задание? Оцените себя.
-Можно идти по мосту? Два.
-Что мы сделали?
-Мы прошли по крепкому, прочному мосту.
8. –Вот мы и закончили путешествие.
III. Д/з: Я вам раздам карточки. Вы должны вставить словосочетания прилагательное + существительное, поставить вопросы.
Старайтесь использовать разные прилагательные, которые узнали на занятии(карточки прилагаются)
IV. Итог.
-Какой был урок?
-Что мы делали?
-Вам понравилось путешествие?
-Какое задание было трудным? Интересным? Легким?
-Какую бы вы поставили себе оценку за урок?
-А я вам поставлю











[c-ш]

Картинки с [c-ш]

бабочка

змея

муравей

на



Се

мые

ко

заяц

медведь

белка

жи

ны



во

е

т



15