Технологическая карта урока Урок-путешествие в страну Здоровья
Технологическая карта урока - путешествия в страну «Здоровья»
Класс: второй
Тема : урок- путешествие в страну «Здоровья»
Учебно-методическое обеспечение: Комплект «Перспектива», окружающий мир А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, телевизор, ручка, карандаш, тетрадь.
Время реализации занятия : 45 минут.
Авторский медиапродукт : наглядная презентация учебного материала, слайдов.
Цели урока:
Обучающая
Формировать представление о здоровье;
Выделить компоненты здоровья;
Познакомить с правилами сохранения здоровья;
Создать условия для формирования понятия «ЗОЖ»
Развивающая
Развивать валеологические навыки;
Учить заботиться о собственном здоровье;
Развивать мышление, речь, память, творческие способности.
Воспитательная
Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью;
Воспитывать любознательность, чувство коллективизма, умение общаться.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I-й этап
Организацион-ный момент
Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность
Методы
словесный,
игровой момент, с целью активизация мыслительной деятельности учащихся;
постановка цели урока для достижения результата;
Метод мотивации – создание успеха
Форма – общеклассная, индивидуальная
открывают тему урока.
(Что дороже денег? (здоровье)
отгадывают загадку о поезде.
II -й этап Актуализация знаний
Цель этапа:
развитие умений составлять алгоритм действий режима дня, обосновывать свое мнение
Методы
словесный,
наглядный,
практическая работа, с целью развития логического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать;
Метод мотивации – побуждение к поиску
Форма – работа в парах, индивидуальная
отвечают на вопрос: Что такое режим дня?
работа в парах. Дети составляют алгоритм действий режима дня.
III этап
Путешествие в страну «Здоровья»
Постановка и решение проблемной ситуации
1 станция
«Правильное питание»
2 станция
«Гигиена»
3 станция «Физкультура»
4 станция
«Вредные привычки»
Цель этапа: повторить материал и подготовить учащихся к усвоению нового материала
Цель:
Избежать перегрузки и переутомления учащихся;
сохранять мотивацию учения
Методы
проблемно-поисковый,
словесный,
наглядный
практическая работа с целью развития познавательной активности;
развитие умения осуществлять умозаключения на основе раннее приобретённых знаний.
Метод мотивации – побуждение к поиску альтернативных решений
Форма –общеклассная, индивидуальная
разгадывают перепутанные слова и отгадывают названия станций.
вспоминают сказку Валентина Катаева «Цветик- семицветик»
отвечают на вопрос: Как использовала девочка Женя последний лепесток?
хором читают заветные слова
открывают по очереди лепестки семицветика и читают на них заветные предложения о здоровье.
помогают добродушному и отзывчивому Копатычу разрешит спор витаминов А, В. С.
отвечают на вопрос: в каких овощах и фруктах имеются витамины А,В,С?
хором читают плакат о правильном питании
расшифруют пословицу- загадку.
выбирают среди картинок предметы личной гигиены, которые нельзя передавать другому.
(зубная щетка, мочалка, полотенце, расческа)
танцуют в круге танец «Буги- вуги»
отвечают на вопрос : Сколько минут второклассники могут сидеть за компьютером?
хоровое чтение здоровьесберегающих технологий при работе с компьютером
делают гимнастику для глаз
VII-й этап Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель этапа: Обобщение всей работы
Метод словесный
с целью стимулирования деятельности учащихся
Форма – общеклассная
подводили итог урока,
выполняли рефлексию своей деятельности
называют помощников в сохранении здоровья? /Режим дня, правильное питание, личная гигиена, физкультура и спорт/