Методическая разработка урока немецкого языка на тему Киноискусство (11 класс)

Методическая разработка урока по немецкому языку в 11-м классе
по теме „Киноискусство. Filmkunst “

Учитель немецкого языка: Ворошилова Тамара Гавриловна
Место работы: МКОУ «Ванаварская средняя школа»
Эвенкийского района
Красноярского края

Данная методическая разработка урока по теме «Киноискусство» в разделе “Kreativ Kultur erleben ” учебника “Deutsch, Kontakte” Г.И. Ворониной для 11 класса с использованием информационно - коммуникативных технологий (медиа-презентация «Filmkunst») повышает мотивацию обучения немецкому языку и предоставляет возможность использовать данный материал во внеклассной работе при проведении элективных курсов для развития коммуникативной компетенции в основных видах речевой деятельности.
Цель урока: Формирование межкультурной компетенции, развитие творческих способностей обучающихся, развитие навыков исследовательской и проектной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
способствовать формированию речемыслительных навыков;
навыков использования известной лексики в различных видах деятельности:
познакомить обучающихся с историей кино, с новыми технологиями киноискусства,
Развивающие:
способствовать развитию творческих навыков и умений:
развивать умение обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;
развивать у обучающихся память и языковую догадку;
Воспитательные:
способствовать развитию эстетического восприятия киноискусства:
способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка;

Формирование УУД:

Регулятивные:
способствовать формированию целеполагания как постановки учебной задачи на основе соответствия того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
составление плана и последовательности действий при выполнении заданий.
Коммуникативные:
способствовать формированию умения слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу сверстников;
продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Познавательные:
развитие способности управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью творческого мышления, продуктивного воображения.
Личностные:
развитие готовности и способности обучающихся к саморазвитию и развитие творческого потенциала;
развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Методы обучения: словесный, коммуникативный, наглядный, исследовательский, проектный.
Форма работы: индивидуальная и групповая.
Учебно-материальное оснащение урока: тесты, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация урока, лингафонный кабинет
Используемый материал:
Немецкий язык, контакты: Учеб. для 10-11 кл. общеобраз. учрежд. / Г.И.Воронина, И.В.Карелина – М.: просвещение, 2011 г.
Немецкий язык, контакты: сб. упр. для 10-11 кл. общеобраз. учрежд. / Г.И.Воронина,, Т.А.Гаврилова, Н.А.Артемова – 2 изд. – М.: просвещение, 2006 г.
CD к УМК


Ход урока

I. Организационный момент.(2 мин)
Guten Tag, liebe Freunde! Ich bin sehr froh, Sie wieder zu sehen. Wie geht es Ihnen? Sind Sie guter Laune? Heute wiederholen wir, was wir schon ьber die Filmkunst wissen und kцnnen. Das ist das achte Weltwunder. Was machen wir
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·ema „die Filmkunst“ zu wiederholen, ьber Ihre Lieblingsfilme zu erzдhlen, Ihre Meinungen ьber Filme zu дuЯern.
     Wir arbeiten in Gruppen.
II. Фонетическая зарядка. (2 мин.)
Jetzt machen wir Mundgymnastik und wiederholen unsere Wцrter zum Thema „Die Film
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· Речевая зарядка. (8 мин)
1).   Zuerst  beginnen wir mit Wiederholung der Wцrter zu unserem Thema. Jede Gruppe macht einen Klaster zum Wort „Die Filmkunst“.
     Группам дается 3 минуты для разбивки на кластеры. (Вызов уже имеющихся знаний по изучаемой теме, систематизация этих  знаний, подготовка к речевой деятельности). Затем каждая группа зачитывает свой кластер. Учащиеся зачеркивают карандашом одинаковые слова и связи и дополняют свои кластеры новой информацией.
 2). Jetzt bekommen Sie die Karten mit den Fragen zum Thema.  Jede Gruppe bildet die Antworten auf diese Fragen mit  Hilfe  des Klasters. (карточки с вопросами)
     Дается 5 минут для ответа на вопросы с помощью кластера.
1) Welche Genres des Spielfilms kennen Sie?
2) Welche Filme gefallen der Jugendlichen besonders gern?
3) Welche Filme haben die kleinen Kinder gern?
4) Welche gro
·en deutschen Regisseure kennen Sie?
5) Was haben Sie vor kurzem sich angesehen?
VI. Повторение (10 мин).
1) Sagen Sie bitte, wie kann die Filmkunst sein? Nennen Sie
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· Der Trickfilm
Der SchwarzweiЯfilm
Der Western
Die Komцdie
Der Gangsterfilm
Der Liebesfilm

3) Welche Art von Filmen gefдllt Ihnen und warum? Gebrauchen Sie dabei folgende Wendungen:
Ich sehe am liebsten...
Ich habe ... gern.
Mir gefallen ...
У1: Ich sehe am liebsten den Thriller. Er ist interessant und ruft Spannung und Grausen hervor.
У2: Ich habe Komцdien gern. Sie sind lustig und geben mir eine gute Laune.
У3: Mir gefallen Liebesfilme. Sie sind spannend und rufen Tr
·ume und Gemьtsbewegungen hervor.

4) Spielen wir! Unsere Mitschьlerin merkt sich einen Film. Aber sie nennt den Titel des Films nicht. Sie mьssen ihr Fragen stellen und raten, was fьr ein Film das ist.
Zum Beispiel: Wer ist der Regisseur des Films?
У1: Zu welchem Genre gehцrt der Film?
У2: Wer spielt die Hauptrolle?
У3: Wie findest du den Film?

5) Zu Hause mussten Sie eine kleine Erzдhlung ьber einen Film vorbereiten. Lesen Sie bitte Ihre Erzдhlungen vor! Aber nennen Sie den Namen des Films nicht! Wir raten, ьber welchen Film Sie sprechen.

6) Erholen wir uns! Augen zu! GenieЯt schцne Musik!

7) H
·ren Sie sich mein Rдtsel an! Das ist ein Film, der wegen der Effekte nur auf gro
·er Leinwand zu sehen ist. Der Regisseur des Films ist James Cameron. Die Hauptrollen spielen Leonardo DiCaprio und Kate Winslet. Das Beste sind die Computeranimationen. Sagen Sie, wie heiЯt der Film!
V. Работа над грамматикой. (8 мин.) Das Passiv. 
Und jetzt arbeiten wir an der Grammatik.
Das Aktiv
Alle Schьler schreiben ein Diktat.
Все ученики пишут диктант.
Das Passiv
Das Diktat wird von Schьlern geschrieben.
Диктант пишется учениками.
Ьbungen:
№1 Ьbersetzen Sie folgende Sдtze!
Die Hausaufgabe wird vom Lehrer am Anfang der Stunde  gefragt.
Dieses Wort wurde von uns schon zweimal im Wцrterbuch nachgeschlagen.
Dieses Buch wurde vor ein paar Jahren ins Russische ьbersetzt.
Die Stadt wurde vцllig zerstцrt.
Diese Frage wurde  besprochen.
Ich werde vom Bahnhof abgeholt.
Ich werde oft von meinen Freunden besucht.

№2 Gebrauchen Sie die Verben im Prдsens Passiv!
1. Zwei neue Hдuser ... neben der Metro ... (bauen).
2.Dieses Stьck ... heute zum ersten Mal ... (spielen).
3. Alle Themen ... vor der Kontrollarbeit ... (wiederholen).
4. Die Ausstellung ... heute um zwei Uhr ..  (erцffnen).
5. Die Passivsдtze ... mit Hilfe des Verbes „werden"... (bilden).

№3 Gebrauchen Sie die Verben im Prдteritum Passiv!
Du ... von allen . .. (suchen).
Wir ... vom Bahnhof  nicht... (abholen).
In der Hauptstadt ... den Touristen viele Sehenswьrdigkeiten ... (zeigen).
Dieses Thema ... uns noch nicht ... (erklдren).
Der Kuchen ... von der Mutter ... (backen).
Diese Geschichte ... mir von meiner Bekannten ... (erzдhlen).
Die Galerie von Touristen gestern (besuchen).

VI. Представление презентаций обучающихся. (10 мин.)
1. Und jetzt schauen wir an, welche Prдsentationen Sie zum unserem Thema gemacht haben. Hцren Sie einander aufmerksam zu, stellen Sie Fragen und schдtzen dabei Ihre Projekte mit Hilfe dieser Tabelle ein. Beachten Sie dabei folgende Punkte:
Inhalt ,
Gestaltung,
- Wie beantwortet man die Fragen?
2. Fragen zum Projektarbeit:
-Wie hei
·t dein Lieblingsfilm?
-Wer ist der Regisseur dieses Films?
-Wer hat das Drehbuch zum Film geschrieben?
-Zu welchem Genre gehцrt dieser Film?
-Wer sind die Hauptdarsteller?
-Wer spielt die Hauptrolle?
-Welchen Eindruck macht der Film auf die Zuschauer?
-Wie sch
·tzen Sie den Film ein?

3.Обсуждение проектов.
-Wessen Arbeit war am Interessantesten?
-Wessen – am besten?
4.Выставление оценок

VI. Заключительный этап (5 мин.)
1. Hausaufgabe:
Machen Sie eine Kollage zum Thema „Die Filmkunst“. Schreiben Sie einen Bericht zum Thema. Sammeln Sie Bilder, Fotos, die Ihrer Meinung nach dazu passen.
Beantworten Sie in Ihrem Bericht folgende Fragen:
1. Welche Rolle spielt die Filmkunst im Leben der Menschen?
2. Wer war der Erfinder der ersten Filme?
3. Was kann man ьber heutige Filmkunst sagen?
4. Wer arbeitet am Film?
5. Welche Filmgenres kennen Sie?
6. Wie ist Ihr Lieblingsfilm und warum?
2. Noten fьr die Stunde
3. Reflexion
Stellen wir uns vor, dass unsere heutige Stunde ein Film war. Wir haben zusammen diesen Film geschaffen. Ich war Regisseurin, und Sie waren Schauspieler.
Wie ist unser Film gelaufen?
Hat er Ihnen gefallen?
Wie schдtzen Sie  das Drehbuch ein?
Wer spielte seine Rolle am besten?
Wen kann man fьr eine "5" nominieren?
Wie schдtzenSie sich selbst?

4. Unsere Stunde ist zu Ende. Ich bedanke Sie f
·r ihre Antworten. Wir haben heute ьber die Rolle der Filmkunst sehr viel gesprochen.
Vielen Dank fьr Ihre Arbeit! Auf Wiedersehen!













Заголовок 115