Конспект урока по математике на тему: Дециметр (1 класс)


Автор материала
Архипова В. М.
Должность Учитель начальных классов
Образовательное учреждение
Лямбирская СОШ №1
Название материала
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Класс
1класс
Учебный предмет
МатематикаНазвание учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс Математика 1класс, УМК «Школа России» М.И.Моро, С.И.Волкова
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)
Текстовый документ, раздаточный дидактический материал, презентация и т.д.
Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)
Компьютер, интерактивная доска
Цели, задачи материала Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.
Задачи урока:
Образовательные: ознакомить учащихся с новой величиной; учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Список использованной литературы.
Моро М.И. Математика 1 класс. Учебник для общеобразоват.
учреждений. М.: Просвещение, 2013. Рабочая тетрадь 1 класс
М.И.Моро,
демонстрационные таблицы, CD-диск к учебнику М.И.Моро
Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике: 1 класс. – М.: Вако, 2012.
Ковалько В.И. Школа физкультминуток(1-4). М.:Вако, 2005
Ход урока.
1 . Организационный момент
Дорогие ребята, сегодня у нас урок открытий .Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнемся друг другу, и нашим друзьям,
Чудесных открытий желаю всем Вам!
- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.
- У вас на партах лежат звездочки: розовые, зелёный и жёлтые.
- Розовая– прекрасное настроение, зелёная – хорошее, жёлтая – плохое. Какое у вас сейчас настроение?
Итог: у всех у вас прекрасное настроение, значит можно начинать работу.
2 . Мотивация к учебной деятельности
-Какое умение поможет нам сегодня сделать ещё одно маленькое открытие в мире цифр и чисел ?- Что значит учиться?
- А что делает учитель?
-Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать?
3 . Актуализация знаний.
Ребята, я предлагаю провести разминку. Я загадываю число, а вы выбираете нужные числа, которые лежат у вас на партах. Вы будете работать в парах. Давайте повторим алгоритм работы в парах.
Учитель загадывает число:
1. Число, предыдущее числу 13;
2. Число, следующее за числом 18;
3. В этом числе 1 десятков и столько же единиц;
4. Число больше 10 на 7;
5. число меньше 10 на 1
6. Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 3. Какое число я задумала?
7. Какое число стоит между числами 12 и 14?
8. 1 слагаемое 3, 2 слагаемое 2, найти сумму чисел?
Если вы расставите числа в порядке возрастания, у вас получится слово.
-12 – ч
-19-а
-11-и
-17-н
-9-л
-8-е
-13- и
-5-в
ВЕЛИЧИНА
-Что такое величина?
4 . Подведение к проблеме, выявления места и причины затруднения;

Повторим известные величины. Какие величины Вы знаете? (закрыты на доске)
Единица длины – сантиметр
Литр - вместимость сосудов или емкость
Килограмм-масса предметов
Один не открыла, как вы думаете почему?
-Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, познакомимся с новой единицей измерения.
5 . Формирование нового знания через деятельностный подход, построения проекта выхода из затруднения
Проведём практическую работу.
-У вас на партах лежат две мерки.
Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину книги этой меркой (жёлтой). Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем.
Удобно? (нет)
-Возьмите другую мерку(зелёную) и измерьте длину книги этой меркой.
Удобно? (да)
-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)
Значит, большая мерка равна 10 см.
Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР. Дециметр по латыни [decem] – десять
На доске появляется карточка с названием единицы измерения.
Реализация построенного проекта
-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)
Физкультминутка.
Дети вышли по порядку
На активную зарядку.
На носочки поднимайтесь, (Подняться на носки, руки вверх.)
Между парт не потеряйтесь. (Опуститься на всю стопу, руки вниз.)
Потянулись, наклонились (Наклон назад, руки в стороны.)
И обратно возвратились, (Выпрямиться, руки вниз.)
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже всем нам нужно. (Повороты направо - налево, руки на пояс.)
Повороты продолжай
И ладошки раскрывай. (Повороты направо - налево, руки в стороны, ладони кверху.)
Поднимай колено выше —
На прогулку цапля вышла. (Ходьба на месте с высоким подниманием бедра,)А теперь прыжки вприсядку,
Словно заяц через грядку. (Приседание с выпрыгиванием вверх.)
Закружилась голова?
Отдохнуть и сесть пора. (Сесть за парту.)
6 . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(работа в парах)
-Итак, с чем будем работать на уроке сегодня?... с новой единицей длины – дециметром. Именно эта единица длины необходима нам для измерения наших предметов.
Измерьте:1ряд - рабочую тетрадь, 2ряд- пенал,3 ряд- карандаш , которые лежит у вас на партах при помощи линейки.
Занесите данные на листок в см. переведите в дм.
Как пользоваться линейкой?
Ответы детей.
7 . Первичное закрепление во внешней речи.
-Откройте пожалуйста учебники на стр. 51. Верно ли мы определили тему урока?
-Почему новая единица измерения имеет такое название?
-Как сокращенно записывается дециметр? (дм.)
-Что обозначает запись в красной рамочке?(1 дм.=10см.)
-Заполните пропуски……….дм=…см …см=…дм(на интеракт доске)
-Какую важную запись мы должны сделать в тетради по теме сегодняшнего урока?
-Откроем тетради . Оформим сегодняшнюю работу. Выполним запись.
-Отрезок какой длины мы начертим ниже этой записи? (10 см) Почему?
-Что мы узнали ? (дм –единица измерения длины, Дм=10 см, сокращенная запись -дм)
8. Самостоятельная работа с самопроверкой.
-Чему мы должны научиться? (Научиться пользоваться новой единицей измерения длины)
-Прочитайте задание №2 .Что вы должны сделать? (начертить отрезок длиной 12 см) (самост. Работа)-12см-сколько это дм и см?( 1 десяток см или 1дм и еще 2 см)
-Как это записать ? (ученик у доски 12см = 1дм 2см)
-Кто безошибочно справился с заданием у кого возникли трудности? В чем? ( еще раз объяснить : 12см =10см+2см=1дм=2см)
-Длину каких предметов в классе можно измерить с помощью новой единицы измерения?
-Измерте ширину учебника математики в дм (2дм)
-Сколько это см? (20см)
-Проверьте себя с помощью линейки.
-Какое равенство можно записать? (2дм=20см)
-Кто справился с работой без ошибок? У кого возникли трудности?
-Чему вы сейчас учились? (применять дм при измерениях)
9. Итог урока.
- С какой новой единицей измерения длины познакомились на уроке? (дм)
- Чему равен 1дм?
10. Рефлексия учебной деятельности.
-Какое задание вызвало затруднение?
-Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.
11. Домашнее задание.
- Предлагаю вам измерить дома высоту вашего письменного стола, используя новую меру длины , а результаты ваших измерений мы узнаем завтра на уроке.
-Спасибо за урок.