Урок по теме Общие сведения о системах счисления
План проведения занятия
по дисциплине информатика
Урок
Тема Общие сведения о системах счисления
Тип урока: урок первичного усвоения знаний
Вид учебного занятия: лекция
Цели занятия: создать условия для формирования знаний о видах систем счисления (унарная система счисления, позиционная система счисления, непозиционная система счисления), понятии основания позиционной системы счисления
Задачи:
Обучающая: раскрыть понятия «система счисления», «алфавит» системы счисления, ознакомить учащихся с историей развития систем счисления и дать их классификацию
Развивающая: развивать познавательные УУД учащихся: умение структурировать знания, строить логическое рассуждение, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли; познавательную активность кадет.
Воспитывающая: воспитывать культуру речи; толерантность: уважительное отношение к позиции другого человека.
Материальное обеспечение:
интерактивная доска, класс IBM PC, контрольные вопросы, карточки с заданиями для закрепления полученных знаний и самоподготовки
Методы работы:
объяснительно-иллюстративный, лекция с элементами беседы, индивидуальная работа.
Ход занятия:
Этапы урока
Содержание
Время
I. Организация и постановка цели
Внешний вид, приветствие, определение отсутствующих, готовность класса и оборудования, цели занятия:
1.Закрепить понятия «число», «цифра».
2. Раскрыть понятия «система счисления», «алфавит» системы счисления.
3. Ознакомить учащихся с историей развития систем счисления и дать их классификацию.
4. Закрепить умения:
- представление числа в различных системах счисления;
- представление числа в развернутой и свернутой формах.
3 мин
II. Подготовка кадет к изучению нового материала
Сообщение темы.
Мотивация учебной деятельности. Целевая установка.
Тема: Общие сведения о системах счисления
Мотивация: изучение ключевых понятий и истории систем счисления является основополагающей для понимания последующей темы
Целевая установка: научиться выявлять различие в унарных, позиционных и непозиционных системах счисления, приводить примеры чисел позиционной и непозиционной систем счисления
7
III. Сообщение учебного материала преподавателем
Лекция с элементами беседы по плану:
Что называют системой счисления?
История счёта и систем счисления
Непозиционная система счисления?
Позиционная система счисления?
Перевод чисел в позиционных системах счисления?
Демонстрация презентационных материалов
20 мин
IV. Первичное закрепление и текущее повторение
Опрос. Беседа по плану с формулировкой основных выводов по теме:
Различают унарные, позиционные и непозиционные системы счисления
Известно множество способов записи чисел.
Наиболее удобными для записи чисел являются позиционные системы, так как в них:
небольшое количество цифр применяется для записи больших чисел;
удобно производить арифметические операции.
Работа с карточками-заданиями
12
V. Заключительная часть
Подвести итоги, отметить наиболее отличившихся кадет.
Задание на с/п: §1.1 стр.5-8
Рефлексия
«На уроке я узнал»
«Мне понравилось»
« Не получилось»
«Полученные знания мне пригодятся »
3 мин
Заголовок 115