Конспект урока математики для младших школьников Дециметр. Метр

Урок математики на тему «Дециметр. Метр»

План урока
Среда, 9 апреля 2014 г.

Предмет:Математика
Класс:1 «Б» класс

Тема урока: Дециметр. Метр.

Это урок № 2
Из 4 уроков по этой теме

Учитель: Сидоркина Анна Владимировна

Ключевые понятия:
Дециметр, метр.
Комбинированный урок
Оценивается правильный ответ или правильно решенное задание



Цель обучения:Формировать понятие о новых единицах измерения – дециметр.метр.

Ресурсы: презентация, позитивный ролик, флипчарты, маркеры, смайлики для оценивания, задания учебника.

Время
Вид работы
Роль Учителя
Действия Учеников

Начало
6 мин
09.00-09.06

Психологический настрой учащихся.
Тренинг.
Учитель показывает картинку животного и просит учащихся, с закрытыми глазами, двигаться по классу. При этом издавая звуки животного. Затем с закрытыми глазами построиться в круг. Так повторяется три раза.
Для деления на группы предлагается собрать разрезанные картинки животных.


Учитель включает позитивный ролик «Дружба – это не работа». Учитель дает задание выполнить движения с закрытыми глазами. Учитель начинает урок.
Раздает карточки, делит класс на 3 группы.
Ученики просматривают ролик. Ученики выполняют движения под руководством учителя. Ученики готовятся к уроку, рассаживаются за парты по командам.

Вступление
2 мин
09.06-09.08
Сообщение учащимся темы, целей урока. Ознакомление с этапами урока.
Этапы урока:
Повторение
Знакомство с новой темой
Закрепление знаний
Итог урока
Вид деятельности для всего класса - работа в группах.
Учитель объясняет ход урока, этапы. За каждый правильный ответ, команда получает смайлик, также учитель за каждый ответ фиксирует оценку учащихся.
Ученики записывают число.

Повторение
9 мин
9.08-9.17

Предлагаются картинки животных с числами 60, 70, 90. И примеры: 50+10, 30+40, 40+50, 90-30, 80-10, 100-10. (для каждой группы). Задание: соединить примеры с животными.
Учитель задает соответственно вопросы, ученики составляют ментальную карту.
Капитаны выбирают отвечающих, команда готовит для ответа

Знакомство с новой темой
10 мин
9.17-9.27





2 мин
9.27-9.29
Выполняется задание № 1 с. 6 в прописи. (см)
Измеряется ширина парты (дм)
Измеряется длина парты (м)






Физминутка
Учитель задает соответственно вопросы, ученики производят необходимые измерения, делают выводы


Позитивный ролик «Усатый нянь»




Капитаны выбирают отвечающих, команда готовит для ответа



Дети копируют движения

Решение задачи 6 мин
9.29-9.35















№ 4 с. 169 учебника
Девочек – 30
Мальчиков - ?, на 10 меньше
30-10=20 (м.)
Ответ: 20 мальчиков
Флипчарт делится на три графы, в каждой из которых группы записывают свое условие, решение и ответ задачи. Затем передают флипчарт в другую группу. Если группы согласны с записью, ставят стрелочку, если не согласны, записывают свое решение.
Учитель дает задание группам. Учащиеся решеают задачу методом «Карусель»

Направляет учащихся для правильного решения задачи, контролирует работу в группах. За правильное решение дает смайлик.

Готовят одноклассников к ответу, разбирают задание совместно.












Рефлексия 6 мин
9.35-9.41
№ 2 с. 169
20см=2дм; 50см=5дм
№ 3 с 169
1дм<100см; 3дм<50см; 1м>90см (талантливые и одаренные дети выступают в роли учеников-консультантов)
Направляет учащихся для правильного решения заданий, контролирует работу. За правильное решение дает смайлик одной из команд.
Готовят одноклассников к ответу, разбирают задание в парах.

Домашнее задание
2 мин
9.41-9.43
№ 3 (2 столбик) с. 166
40см>3дм
6дм<70см
10дм=100см
Учитель комментирует как нужно выполнить домашнюю работу
Записывают домашнее задание

Итог урока. 2 мин
9.43-9.45
Итогом урока будет общий подсчет смайликов и выставление оценок за урок

Слушают, участвуют в совместном обсуждении результатов за урок.

Оценка:

























15