Конспект занятия по бумагопластике на тему «Международный день птиц» для дошкольников 6-7 лет
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДДЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Конспект занятия
Тема «Международный день птиц»
Ф.И.О. педагога: Крупчак Кристина Николаевна
Вид деятельности: Оригами
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Дата проведения: 29 марта 15:30
Место проведения: МБДОУ №20 «Югорка», кабинет №330 «Зимний сад»
г. Сургут
2016 г.
Тема занятия: Международный день птиц
Тип занятия: комбинированный
План занятия:
Организационный момент.
Беседа-игра: сообщение нового материала. Совмещение практической и теоретической части.
Завершение занятия. Итог.
Образовательные ресурсы:
Календарь событий: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3036/
Социальная сеть работников образования: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2014/04/06/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-poДошколёнок.ru: http://dohcolonoc.ru/conspect/4879-konspekt-zanyatiya-tema-beseda-o-ptitsakh.html
ИНФОУРОК: http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-ptici-v-stile-origami-630783.html
Детские уроки: http://www.babylessons.ru/uroki-dlya-detej/pereletnye-pticy/
Оригами: http://origami-paper.ru/origami/russian/shemy_origami/pticy_zhuravlik.html
Цель: развитие творческих и конструкторских способностей у детей по средствам технологии оригами, а также приобретение и закрепление знаний о Международном дне птиц.
Задачи:
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- закрепить навыки складывания основных форм;
- изучение новой формы «птица»;
- научить детей различным приёмам работы с бумагой.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-формировать познавательную и исследовательскую активность, стремление к умственной деятельности, при помощи игры по оригами на тему «Международный день птиц»;
-развивать самостоятельность, наблюдательность, любознательность, активный интерес к миру предметов и вещей, созданных людьми;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
Направленные на достижение личностных результатов обучения:
-содействовать воспитанию ценностного отношения к результатам творческой деятельности;
-воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.
Форма занятия: обучающая игра
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Основные термины и понятия: форма «треугольник», форма «книга», форма «двойной квадрат», форма «воздушный змей», форма «птица», условно обозначение «молния».Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты
Обучающиеся будут уметь:
- использовать различные приемы и техники работы с бумагой;
- контролировать качество работы;
- пошагово владеть технологиями оригами;
- использовать теоретические знания по изучаемому предмету на практике.
Метопредметные результаты
Обучающиеся будут уметь:
- выделять необходимую информации;
- устанавливать контакт со сверстниками;
- осуществлять действия по образцу;
- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- работать согласно технологической последовательности;
Разовьют наблюдательность, воображение, образное мышление, мелкую моторику рук, глазомер.
Личностные результаты
- формирование навыков работы в коллективе;
- формирование бережного отношения к птицам;
- сформированность мотивации к учению и познанию.
Оборудование: готовые квадраты из цветной бумаги, ножницы.
Ход занятия
Организационный момент.
(Звучит фонограмма «Пение птиц»).
Педагог приглашает всех занять свои места.
- Дорогие друзья гости, добрый день! Я рада приветствовать всех вас!
(Педагог читает стихотворение).
Над снегом талым вереницей
Сквозь облачную пелену
Издалека летят к нам птицы,
Пророчат скорую весну.
По вечерам в лиловой дымке,
Когда травинки пьют росу,
Поют нам птицы – невидимки
В хмельном березовом лесу.
Часами, устали не зная,
Собой, украсив небосвод,
Парит над нами птичья стая
И за собою вдаль зовет…
О птицах должно как о чуде,
Слагать стихи.
А между тем
Как часто мы, живые люди
Не замечаем их совсем.
Беседа-игра: сообщение нового материала.
Педагог: Ребята, какое время года у нас наступило? Кто знает, какой праздник близится?
У нас на носу 1 апреля! Это Международный день птиц! Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.
Как называются птицы, которые улетели на юг?
Дети: перелетные птицы.
Педагог: каких вы знаете перелетных птиц?
Дети: … (жаворонок, утки, грач, журавли, кукушка, ласточка, лебедь, скворец, соловей, цапля).Педагог: сегодня мы с вами немного поиграем, в результате занятия у нас получится одна из предложенных на карте-оригами птичек! Я вам буду задавать вопрос, на который первый поднявший руку, ответит на него. Если ответ будет верным, я дам ответившему право выбора завёрнутой бумажки, в результате выбранной мы будем знать дальнейший ход.
Вы готовы начать игру?
А сейчас давайте выясним, кто из нашего класса является знатоком птичьего мира. Для этого ответим на вопросы.
(Выбрать один вопрос и зачитать его)
Вопрос 1. Этих птиц еще в Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния. Что это за птицы? (Почтовые голуби.)
Вопрос 2. В Африке существуют соревнования по скачкам на этих огромных птицах. (Страусы.)
Вопрос 3. Кого в старину на Руси называли «запечным соловьем»? (Сверчка.)
Выбор завёрнутой бумажки со стрелками (Приложение 7), ход по карте (Приложение 8). По выбранному ходу сложить бумажный квадрат.
Физкультурная минутка:
А теперь мы поиграем. Пальчиковая игра «Пойка, подпевай-ка, 10 птичек - стайка».
Пойка, подпевай-ка
10 птичек - стайка.(хлопки).
Эта птичка - соловей
Эта птичка - воробей
Эта птичка - совушка Сонная головушка
Эта птичка - свиристель (поглаживание пальчиков)
Эта птичка - коростель
Эта птичка - скворушка
Серенькое перышко.
Это - зяблик, это- стриж,
Это - развеселый чиж.
Ну, а это - злой орлан.
Птички, птички по домам. (пальчики прячутся)
Следующий вопрос (Выбрать один из вопросов, зачитать его)
Вопрос 4. Иногда на березе можно увидеть ряд небольших отверстий, опоясывающих ствол дерева кольцом. Нетрудно догадаться, что кто-то лакомится сладким березовым соком. Кто этот сладкоежка? (Дятел.)
Вопрос 5. Что зимой для птицы страшнее: голод или холод? (Голод страшнее, так как при отсутствии пищи температура тела падает, и птица может замерзнуть.)
Вопрос 6. Андрюша сказал маме: «Однажды я видел мышь, собаку и лисицу висящими вниз головой. Они так спят». Что это за птицы? (Это были летучая мышь, летучая собака, летучая лисица.)
Выбор завёрнутой бумажки, ход по карте (Приложение 8). По выбранному ходу сложить бумажный квадрат.
Складывать до получение выбранной птицы (Приложения 1-6).
Завершение занятия. Итог.
Молодцы ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Узнали, что-то новое о птицах. Но никогда не забывайте, что природу нужно беречь! А птицы – это часть природы, без них наша жизнь была бы серой и скучной.
Приложение 1
Птица (Лебедь)
Квадрат перегните по диагонали.
Сложите базовую форму Воздушный змей. Переверните.
Согните стороны.
Нижний угол поднимите к указанной точке.
Опустите уголок.
Согните пополам и поверните.
Поднимите угол.
Уголок отогните.
Далее действия будут показаны в увеличенном варианте.
Сделайте складку-молния.
Голова готова.
Фигурка лебедя готова.
Приложение 2
Птица (Утка)
Перегните квадрат по диагонали.
Опустите боковые углы к линии перегиба, немного отступая от вершины верхнего угла (примерно на 5 мм при квадрате со стороной 10 см, 8-10 мм при квадрате со стороной 15 см).
Отогните углы, их стороны должны быть на одной линии.
Согните углы, при этом стороны боковых треугольников совмещаются, а вершина верхнего угла оказывается на диагонали между углами.
Согните угол вверх.
Согните вверху угол, делая небольшую складку. Поднимите нижнюю часть.
Согните поднятую часть, оставляя складку-молнию.
Вогните углы. Согните фигурку пополам от себя.
Вогните угол-хвост.
Потяните верхнюю часть в сторону, вытягивая бумагу из складки-молнии. Вытяните клюв.
Согните уголки от себя. Вогните уголок на голове уточки.
Установите фигурку.
Приложение 3
Птица (Ласточка)
Сложите базовую форму Двойной квадрат. Согните стороны от раскрывающегося угла к линии перегиба.
Глухой угол согните.
Разогните уголки.
Поднимите вверх нижнюю часть, захватывая один слой бумаги и придерживая глухой угол.
Боковые части при этом должны оказаться в центре.
Переверните изделие.
Перегните глухой и боковые углы.
Раскройте карман, вытягивая нижнюю часть вверх.
Базовая форма Птица готова.
Сложите базовую форму Птица. Согните стороны к середине, захватывая по одному углу.
Переверните.
Вновь согните углы.
Перелистните.
Уголки вогните.
Сделайте складку-молнию.
Уголок поднимите.
Переверните.
Разрежьте угол внизу.
Перекрещивая половинки угла, образуйте хвост ласточки.
Ласточка готова.
Приложение 4
Птица (Цапля)
Перегните боковые части базовой формы Птица.
Получается такая фигурка.
Переверните и выполните повторно это действие.
Уголки выгните.
Сделайте вгиб угла.
Крылья отогните.
Нижний угол разрежьте.
Оформите лапки.
Цапля готова. Приложение 5
Птица (Журавлик)
Сложите базовую форму Птица. Согните нижние стороны к середине, захватывая по одному уголку. Повторите с другой стороны.
Перегните нижние углы, намечая линии для следующих сгибов. При этом один из углов поднимается выше другого.
Вогните углы по линиям перегиба.
Вогните угол-клюв на уголке, расположенном выше. Согните крылья.
Журавлик готов. Считается, что если сложить тысячу таких журавликов, то задуманное желание обязательно сбудется.
Приложение 6
Птица счастья
Приложение 7
Приложение 8