Самоанализ урока русского языка в 9 классе по ФГОС


МОУ средняя общеобразовательная школа №4 г.Дмитрова
Самоанализ урока
Предмет русский язык класс 7в дата «1»апреля 2015 г.
ФИО учителя Евсеева Светлана Ивановна
Тема урока: «Понятие о БСП. Интонация в БСП»
Цели урока: познакомиться с БСП; учиться применять новое знание; совершенствовать умение построить новый способ действия и сформировать умение применять его при решении задачи, которая вызвала затруднение
Тип урока: урок «открытия» новых знаний (ОНЗ)
Образовательные ресурсы: http://ruppt.ru/; http://www.edu.ru/index.php; http://school-collection.edu.ru/
1.    Характеристика класса (нужное подчеркнуть):
-        активность класса (включенность детей в учебную деятельность): высокая, средняя, низкая;
-        мотивация к обучению: высокая, средняя, низкая;
-        дети умеют детей работать в парах;
-        дети умеют работать в малых группах;
-        дети умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать;
-        дети умеют самооценивать себя;
-        дети умеют взаимооценивать друг друга.
2.    На уроке использовались следующие:
 1) Методы обучения:
- методы формирования новых знаний и способов;
- методы организации деятельности учащихся;
- методы контроля и самоконтроля;
- методы формирования личностных результатов
-другие методы_________________________________________________________
2)Технологии обучения: разноуровнего обучения, здоровьесберегающие, критического мышления, проблемного обучения
3. Структурный аспект самоанализа урока:
Этап урока, (приёмы, средства и формы обучения) Его вклад в достижение результатов Доказательства оптимального выбора этапа урока
Мотивация к учебной деятельности выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативов учебной деятельности Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)
Активизирует  требования к  ученику со стороны учебной деятельности
(- надо!)
- устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии подготовка мышления учащихся  и организация осознания ими внутренних потребностей к построению нового способа действий -Мыслительные операции (обобщение, анализ,  синтез, сравнение);
-осознанные и произвольные речевые  высказывания;
-волевая саморегуляция  в затруднении;
-выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью ;
-аргументирование своего мнения  и позиции в коммуникации  .
Выявление места и причины затруднения. постановка цели учебной деятельности  и на этой основе  выбор способа и средства её  реализации Самоопределение;
Смыслообразование;
Мыслительные операции ;
Самостоятельное выделение и формирование цели;

Выдвигают гипотезы и обосновывают их;
Развитие монологической речи

Построение проекта выхода из затруднения.
Работа с теоретическим материалом учебника. построение нового способа действия и формирования умения применять его при решении задачи, которая вызвала затруднение Мыслительные операции;
-поиск и выделение необходимой информации.

Установление причинно – следственных связей ;

Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи
определение роли интонации в БСП, реализация нового способа действия и формирование умения применять его  как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа Формирование критического и творческого мышления
Умение сверять свои действия с целью

Развитие связной речи, умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, умение учиться подтверждать аргументы фактами
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и  поискового характера
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Формирование адекватной самооценки и самоконтроля. усвоение учащимися новых способов действия Осознанные и произвольное речевые  высказывания ;
Построение  логической цепи рассуждений и доказательств-

Умение преодолевать трудности в выполнении

Мыслительные операции ,
умение преодолевать трудности
Включение в систему знаний и повторение. включение  нового способа действий в систему знаний,  при этом  повторение и закрепление  раннее изученных способов  подготовки к изучению следующих разделов Все  познавательные УУД +  контроль, коррекция, оценка
формирование критического и творческого мышления,
Домашнее задание определение  домашнего задания  для самостоятельной работы  с элементами выбора и творчества Планирование, прогнозирование
Оценивание трудности выполнения
Рефлексия учебной деятельности

1.Обмен
мнениями

2.Оценивание деятельности оценка учащимися собственной учебной деятельности , осознание  методов построения и границ применения  нового способа действий Рефлексия способов и условий действий ;
Контроль и оценка способов своей деятельности ;
Самооценка на основе  критерий успешности;
Адекватное понимание успешности или неуспешности;
Выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью ;
Планирование успешного сотрудничества
Следование моральным нормам и этическим требованиям

4.    Функциональный аспект:
-         структура урока соответствовала/ не соответствовала общей цели;
-        структура урока не соответствовала/ соответствовала возможностям класса;
- характер общения учителя и учащихся (нужное подчеркнуть):
1) авторитарность и подавление личности ребёнка;
2) сотрудничество и взаимопонимание;
3) заискивание перед детьми и положение «под» детьми.
5. Организация контроля:
 Как был организован контроль: контроль проходил, как самостоятельное действие/контроль был включен в состав других действий;
Что ученик контролировал: процесс выполнения действия /только результат;
Когда контроль осуществлялся: в начале действия/ в процессе действия/после его окончания;
Какой арсенал средств и форм использовал учитель для освоения действия контроля детьми: листы оценивания, самооценка, устная оценка учителя.
Количество опрошенных на уроке: устно - 5 человек, что составляет 2 %; письм.-24 чел., что составляет - 100%.
Количество выставленных оценок на уроке 24 ( с пояснением/без пояснения) ;
При работе дети опирались: на свою собственную оценку/ прибегали к оценке учителя.
6.    Аспект оценки конечного результата урока:
- содержание урока полностью соответствовало/ частично соответствовало/ не соответствовало требованиям ФГОС;
- рефлексивная деятельность учащихся в результате решения учебной задачи присутствовала/ не присутствовала на уроке.

7. Выводы и самооценка: сегодня на уроке я была в роли консультанта. Моя задача - направлять и планировать деятельность учащихся. Считаю, что использование на уроке интерактивных форм деятельностных технологий способствует более успешному прохождению выпускниками итоговой аттестации. Цели урока реализованы.


Учитель русского языка и литературы - Евсеева С.И.