Конспект урока на тему:Приставка как часть слова


Урок по русскому языку для учащихся 2-го класса «Приставка как часть слова».
Учителя начальных классов КГУ «Пруггеровская осш»: Войтович Елены Ивановны.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися представлений о приставке как части слова.
Задачи урока:
Познакомить с приставкой как значимой частью слова; повторить изученные орфограммы;
Обогащать  словарный запас, развивать  орфографическую зоркость, речь, внимание, мышление; вырабатывать навыки грамотного и красивого письма;
 Воспитывать интерес к русскому языку;  способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; воспитывать любовь, бережное отношение к окружающему миру.
Методы: проблемный; объяснительно – иллюстративный; словесный; наглядный, практический; частично – поисковый.
Формы организации: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер
«Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: под редакцией С.А.Никитина, Л.П.Якунина, Р.Т.Мендекинова, Алматы «Атаура» 2009г.);  опорная схема «Приставка», карточки с приставками, карточки для самостоятельной работы .Ход урока:
Психологическая установка на урок.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
 - А теперь давайте улыбнёмся друг другу
С хорошим настроением приступим к работе.
2.Чистописание.
- Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я…(тетрадь)
- Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа, выделите орфограммы.  Для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание – оро –
- Что мы знаем про это буквосочетание?  В каких  словах  оно встречается?
 (в словарных).
  3.Словарная работа
- Какие словарные  слова с этим буквосочетанием вы можете назвать?
Загадки
Маленький мальчишка в сером армячишке по двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока)
Краской сероватая,
Походкой мешковатая.
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая. (Ворона)
Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (Корова)
- Запишем слова, которые обозначают названия животных?
(сорока, ворона, воробей, корова)
- Проверьте правильность написания
4. Актуализация знаний.
- В какой части слова находится буквосочетание - оро-? (в корне).
- Что такое корень?
- А какие ещё части слова слов вы знаете? ( Основа, окончание)
-Что такое основа?
- Что такое, окончание?
- Может ли слово быть без, окончания, а корня?
5.  Совместное открытие нового.
 Создание проблемной ситуации.
- Ребята, посмотрите, что произошло! Я приготовила для вас слова, но они разлетелись на части, помогите мне их восстановить.
Бег- за-бег, по- бег, раз-бег, на-бег, про- бег.
Ход- при-ход, по- ход, вы-ход, в-ход, пере-ход.
-Что можете сказать об этих словах? (однокоренные).
- Что они обозначают? Какие части слов знаете? Выделите эти части в словах.
- С какой проблемой столкнулись? (не все части слова можем обозначить)
- В каком слове выделены не все части? Почему? Где находится эта часть?
- Кто, скажет,  как она  называется? (приставка)
Посмотрите, как она обозначается.
6. Постановка учебной задачи.
- О чём же мы будем говорить на уроке? (о приставке)
- Тема нашего урока « Приставка как часть слова», и мы с вами ответим на главный вопрос урока:
 что такое приставка?
- место приставки в слове;
- для чего служит приставка.
7. Поиск решения учебной задачи.
-Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы отправимся с вами в зимний лес и понаблюдаем за тем, что там происходит?
- Что увидели? (кормушку)
-Как думаете, кто её повесил и зачем? (ответы детей)
-Кто появился в зимнем лесу? (ворона)
-Что она сделала? (прилетела)
-Выделите в этом слове корень, приставку. Прилетела.
-Образуйте слова с приставками пере-, за-, с-, у-, корнем –лет-
(прилетела, перелетела, залетела, слетела, улетела)
-Запишем действия вороны словами. (Слова записываются в  тетради  столбиком).
- Что можете сказать о них? (однокоренные) Докажите. ( корень  - лет - )- Выделите корень. Какое значение у слов? (движение, перемещение)
- А все ли эти слова обозначают одно и тоже?  (нет)
- Что же обозначают эти слова?
- Какие же части изменили смысл слов? (приставки)
- Назовите их.
- Где  расположены приставки? (перед корнем)
-Для чего они нужны? (для образования новых слов)
-Пронаблюдав за словами, мы с вами можем ответить на вопрос «Что такое приставка?» (на доску выставляются опорные схемы)
Часть слова Находится перед корнем Образует новые слова
Работа по учебнику.
- Откройте тайну зимнего леса на стр. 146 (знакомство с определением)
Физминутка
Скачет шустрая синица,Ей на месте не сидится,Прыг-скок, прыг-скок,Завертелась, как волчок.Вот присела на минутку,Почесала клювом грудкуИ с дорожки - на плетень,Тири-тири, тень-тень-тень!
8. Первичное закрепление.
Работа с учебником с. 146, №354
 Работа в группах.
Прочитайте задание, допишите недостающую по смыслу часть слова, пользуясь подсказкой.
Задание для 1 группы
…бежал за угол
…бежал из дома                  
…бежал первым
…бежал через дорогу          
…бежал от края
Подсказка:
За -     вы -    при -    пере -      от -       про -
Задание для 2 группы
…читал маме
…читал вслух
…читал снова
…читал в журнале
…читал до конца
Подсказка:
За -     про -     пере -   вы -  до -
Задание для 3 группы
...писал письмо
… писал рассказ
…писал в тетрадь
…писал красиво
…писал из словаря
Подсказка:
На -   до -      за -    пере -    вы -  
Фронтальная проверка  
- Какие выводы можно сделать? Что узнали о приставке?
( пишется перед корнем, образует новые слова)
9. Самостоятельное применение знаний.
Учебник стр.148 упражнение 360
( проверка)
Физминутка для глаз.
10. Дифференцированная работа.
-Ребята, посмотрите, птички прилетели  к вам на парты и принесли каждому карточки разного цвета. Прочитайте, какие задания они вам предлагают выполнить.
Зелёная  карточка
«Вставь приставку»: …лить…лить…лить…лить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы- Синяя карточка«Выдели приставку»:налитьперелитьполитьвылить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы- Красная карточка
«Вставь подходящую по смыслу приставку»:…лить  чай в чашку…лить цветы…лить воду из ведра…лить сок из банки в кувшин
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
Проверка фронтальная.
11. Итог урока.
- Итак, пришло время подвести итоги. Весь наш урок был посвящён ответу на вопрос…? (что такое приставка) - Выяснить, как вы это поняли, мне поможет игра – тест «Да – нет »
 Приготовили свои ладошки-сигналы.
 Приставка – это часть слова?
 Приставка стоит после корня?
      Приставка образует новые слова?
      Приставка стоит перед корнем?
      Приставка самая главная часть слова?
- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.
12. Рефлексия  
На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?
- Всё понятно на уроке, затруднений нет.
- Ничего не понятно.
- Хочу знать больше.
13. Домашнее заданиеучебник  с.146 правило, упражнение №357
Попробуйте сочинить сказку о приставках  (3-4 предложения)
Зелёная  карточка
«Вставь приставку»:  …лить…лить…лить…лить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
Зелёная  карточка
«Вставь приставку»:  …лить…лить…лить…лить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
Зелёная  карточка
«Вставь приставку»:  …лить…лить…лить…лить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
Зелёная  карточка
«Вставь приставку»:  …лить…лить…лить…лить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
Синяя карточка«Выдели приставку»:налитьперелитьполитьвылить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
Синяя карточка«Выдели приставку»:налитьперелитьполитьвылить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
Синяя карточка«Выдели приставку»:налитьперелитьполитьвылить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
Синяя карточка«Выдели приставку»:налитьперелитьполитьвылить
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
«Вставь подходящую по смыслу приставку»:…лить  чай в чашку…лить цветы…лить воду из ведра…лить сок из банки в кувшин
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
«Вставь подходящую по смыслу приставку»:…лить  чай в чашку…лить цветы…лить воду из ведра…лить сок из банки в кувшин
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
«Вставь подходящую по смыслу приставку»:…лить  чай в чашку…лить цветы…лить воду из ведра…лить сок из банки в кувшин
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
«Вставь подходящую по смыслу приставку»:…лить  чай в чашку…лить цветы…лить воду из ведра…лить сок из банки в кувшин
ПодсказкаПРИСТАВКИНа-, пере-, по-, вы-
Задание для 1 группы
…бежал за угол
…бежал из дома                  
…бежал первым
…бежал через дорогу      
 …бежал от края
Подсказка:
За -     вы -    при -    пере -      от -       про -
Задание для 2 группы
…читал маме
…читал вслух
…читал снова
…читал в журнале
…читал до конца
Подсказка:
За -     про -     пере -   вы -  до -
Задание для 3 группы
...писал письмо
… писал рассказ
…писал в тетрадь
…писал красиво
…писал из словаря
Подсказка:
На -   до -      за -    пере -    вы -