Конспект урока по геометрии на тему Теорема Пифагора
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с. Андриановичи
Конспект урока по геометрии.
Тема « Теорема Пифагора».
8 класс
Составитель:
Крутицкая Елена Александровна.
Должность : учитель математики.
Андриановичи, 2013 г.
КОНСПЕКТ УРОКА . Тема урока: Теорема Пифагора.
ФИО (полностью) Крутицкая Елена Александровна
Место работы МКОУ СОШ с. Андриановичи Серовского района Свердловской области
Должность Учитель математики
Предмет Геометрия
Класс 8
Тема и номер урока в теме Теорема Пифагора, урок №1
Базовый учебник Геометрия 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.-14 изд. – М.; Просвещение, 2010.- 384 с.
Цели урока. 1.Ознакомить и обеспечить изучение теоремы Пифагора всеми учащимися показать её применение при решение задач,, практическое применение в жизни, познакомить учащихся с историческими сведениями, связанными с этой теоремой.
2.Способствовать развитию внимания, умения сравнивать и делать соответствующие выводы ,сознательного восприятия учебного материала.
3.Воспитание коммуникативной культуры, приобретение опыта самостоятельной работы, интереса к геометрии, точности и аккуратности в оформлении доказательства теоремы.
Планируемый результат
Предметные умения:
1.Знать формулировку теоремы Пифагора, понимать её доказательство.
2.Знать как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора и уметь находить.
УУД
Личностные. Развитие навыков сотрудничества, развитие мотивов учебной деятельности, умения проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности
Регулятивные. Умение корректировать свои действия, самоконтроль
Коммуникативные. Работать в группе , слушать и понимать речь других, уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные. Осуществлять поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета
10 Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний .Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
1.Компьютерная техника, мультимедийное оборудование, чертежные инструменты.
2.Задание для практической работы.
3. Таблицы для занесения данных о своей деятельности на уроке.
Структура и ход урока
Мотивационно- организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Первичное закрепление знаний.
Информация о домашнем задании.
Подведение итогов урока.
Структура и ход урока Таблица 1.
№ Этап урока Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время (в мин.)
1 2 3 4 5 6
1 Мотивационно -организационный Установление личностного контакта учителя с детьми, взаимное принятие и включение мотива на совместную работу. Сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности. Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание. 3
2 Актуализация опорных знаний 1. Проверка домашней работы
2.Фронтальный опрос
3. Практическое задание .
Задает вопросы : 1. Какой треугольник называется прямоугольным? Назовите его элементы. 2. Чему равна площадь квадрата? 3. Сформулируйте свойства площадей многоугольника.
-Ребята, вы задавались вопросом «Есть ли связь между сторонами прямоугольного треугольника? Если такая связь есть, то в чем она заключается?». Ответить на этот вопрос нам поможет следующая практическая работа, которую мы выполним, работая в группах.
Знакомит с предстоящей работой. 1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами, угол С – прямой. 1 группа. 3см и 4 см. 2 группа. 6см и 8 см. 3 группа. 5 см и 12 см. 2.Найдите сумму квадратов катетов. 3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства Тетради с домашней работой сдаются на проверку.
Отвечают на вопросы, комментируют ответы.
Выполняют в тетрадях практическую работу . Представители от групп презентуют свою работу. Сравнивая результаты приходим к выводу о том, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Открывают учебник и сравнивают свой вывод с теоремой Пифагора.
7
3
Изучение нового материала
1.Формулировка и доказательство теоремы Пифагора.
2.Историческая справка 1.ФЦИОР
3.Презентация1Так звучит теорема Пифагора сегодня . Докажем её.
Демонстрация анимированного ролика со звуком
Предлагает послушать выступление группы учащихся, которые подготовили слайды по данной теме. Просматривают ролик, выполняют в тетради конспект
Учащиеся слушают докладчиков и просматривают презентацию 15
4 Первичное закрепление знаний.
1.Работа с учебником.
2.Решение задач: а). Решение задач
( по готовым чертежам)
б). Решение теста.
3. Применение теоремы в жизни
4.
Презентация2 2 ЕКЦОР
Контролирует деятельность учащихся.
Показывает презентацию задач
-Вопрос. Какой можно сделать вывод?
Создание условий и оказание необходимой помощи
Работают в парах. Учат формулировку теоремы и рассказывают друг другу.
Решают задачи , записывают ответы в тетради. Самоконтроль результатов .Отвечают и сравнивают свои ответы с информацией на слайдах
Поиск информации в интернете 17
5 Домашнее задание 3Презентация1 Инструкция по выполнению домашнего задания. Записывают домашнее задание в дневники. 1
6 Итог урока. Рефлексия. 3Презентация1 Подведение итогов работы.
Для рефлексии своей деятельности на уроке учащиеся заполняют таблицу, которую получили от учителя в начале урока
Деятельность на уроке Оценка
Слушал объяснения Принимал участие в обсуждении Отвечал на вопросы учителя Решал самостоятельно Выполнил домашнее задание Понял учебный материал 2
Приложение к конспекту урока
Теорема Пифагора
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Теорема Пифагора Информационный
Видеофрагмент http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1da98-0a01-01b2-00ba-007e0a110f37/%5BG79_06-03-054%5D_%5BML_015%5D.swf2 Задачи Практический Задачи на нахождение гипотенузы прямоугольного треугольника. http://fcior.edu.ru/card/1646/diagonali-kvadrata-i-teorema-pifagora-p4.html Дополнительные ресурсы. Таблица3
3 Теория Презентация14 Задачи. Презентация 2.5 Применение теоремы http://www.moypifagor.narod.ru/use.htmДеятельность на уроке Оценка
Слушал объяснения Принимал участие в обсуждении Отвечал на вопросы учителя Решал самостоятельно Выполнил домашнее задание Понял учебный материал Деятельность на уроке Оценка
Слушал объяснения Принимал участие в обсуждении Отвечал на вопросы учителя Решал самостоятельно Выполнил домашнее задание Понял учебный материал Деятельность на уроке Оценка
Слушал объяснения Принимал участие в обсуждении Отвечал на вопросы учителя Решал самостоятельно Выполнил домашнее задание Понял учебный материал Деятельность на уроке Оценка
Слушал объяснения Принимал участие в обсуждении Отвечал на вопросы учителя Решал самостоятельно Выполнил домашнее задание Понял учебный материал Деятельность на уроке Оценка
Слушал объяснения Принимал участие в обсуждении Отвечал на вопросы учителя Решал самостоятельно Выполнил домашнее задание Понял учебный материал Деятельность на уроке Оценка
Слушал объяснения Принимал участие в обсуждении Отвечал на вопросы учителя Решал самостоятельно Выполнил домашнее задание Понял учебный материал Группа 1
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами 3см и 4 см , угол С – прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства Группа 2
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами 6см и 8 см, угол С – прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства
Группа 3
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами5 см и 12 см, угол С – прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства Группа 2
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами 6см и 8 см, угол С – прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства
Группа 3
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами5 см и 12 см, угол С – прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства Группа 1
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами 3см и 4 см , угол С – прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства