Конспект урока по литературному чтению на тему Обобщение по разделу Родина
Урок по литературному чтению в 4-м классе на тему
Обобщение по разделу «Родина»
Цель: расширить представления детей о Родине, как стране и ее героическом народе
Задачи урока:
учить ребят работать творчески, развивать логическое мышление, образное воображение, речь, творческую активность;
учить переносить накопленные знания в новую ситуацию, выражать личностное отношение к предмету;
воспитывать гражданственность, патриотизм;
развивать зрительную память, чувство эстетического восприятия окружающего мира в целом и отдельных ее объектов, ассоциативное мышление, творческое воображение;
формировать заинтересованность в конечных результатах своего труда; умение делать выводы, обобщать изученный материал.
Ход урока
I. Организационный момент
«Только в творчестве рождается личность»
- Как вы понимаете это выражение?
- Вот и мы сегодня на уроке будем творить и показывать свои способности.
II. Целеполагание
- Прочитайте пословицы и объясните их смысл
(Пословицы на доске)
Человек без Родины, что соловей без песни.
Родина-мать, сумей за нее постоять.
- Как Вы думаете, о чем будет идти речь на уроке? (О Родине и ее героях)
- Ребята, а как вы понимаете, что такое Родина? (Ответы детей)
- Подберите синонимы к слову Родина, слова, близкие по значению. (Россия, Отечество, Отчизна)
- Почему так называют Родину? (Ответы учеников)
- Прочитайте слова К.Ушинского
(На доске)
“Наше Отечество, наша Родина-матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши”
Вывод: Итак, тема нашего урока “Обобщение по разделу “Родина”.
III. Речевая разминка (текст на листках)
Родина
Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(З.Александрова)
прочитайте отрывок из стихотворения жужжащим чтением вслух;
прочитайте, разделяя слова на слоги;
прочитайте с ускорением;
прочитайте с замедлением;
прочитайте с выразительно.
- О чем стихотворение?
- Как вы поняли смысл стихотворения?
- Можно ли это стихотворение ввести в изученный раздел?
- С каким чувством вы будете читать?
- Прочитайте вслух.
IV. Актуализация знаний
- Какие произведения мы прочитали в разделе «Родина»?
(И.С.Никитин «Русь», Анат. Вл.Жигулин «О, Родина!»
Спир. Дмит. Дрожжин «Родине»)
- О чем поэты писали в своих стихах? (О светлом образе Родины)
- Наши ученики изобразили фрагменты изученных стихотворений. Узнай произведений и зачитай выразительно отрывок из него.
1. Я создала картину, на которой на переднем плане изображён летний луг, и вдалеке лес. (Спиридон Дрожжин «Родине»)
Я в каждом шелесте листов
Твой голос узнаю.
Хожу среди твоих лугов,
Мечтаю и пою”.
2. На переднем плане моей картины изображены белоствольные берёзки, за ними – село. Вдали видна колокольня, которая немного покосилась от старости. А на бугре холмик с памятником. Это память о воевавших солдатах за Родину. (Анатолий Жигулин «О, Родина!»)
И шорох рощи белоствольной,
И синий дым в дали пустой,
И ржавый крест над колокольней,
И низкий холмик со звездой…
3. Я нарисовала картину, на которой видны горы на горизонте, а на переднем плане степь, засеянная пшеницей. (Иван Никитин «Русь»)
Под большим шатром голубых небес -
Вижу - даль степей зеленеется.
И на гранях их выше темных туч
Цепи гор стоят великанами.
- Что сближает все изученные стихотворения? (Любовь к Родине)
- Какой поэты видят Родину? (Они ее видят великой, бескрайней)
- Поэты в своих стихах описывают величие, красоту страны. Это пейзажная лирика.
Обратимся вновь к пословицам.
- Какую пословицу мы можем применить к прочитанным отрывкам стихотворений? (Человек без Родины, что соловей без песни)
- А к какому произведению подходит вторая пословица?
- О каких событиях поведал нам автор?
(Невская битва и Ледовое побоище.XIIвек. (Литва)
Куликовская битва. XIVвек. (Монголы-татары)
Изгнание польских захватчиков из России. XVIIвек. (Поляки)
Нападение Наполеона на Россию? XIXвек. (Отечественная война 1812 г.)
- Найдите и зачитайте отрывок о защите русской земли от врагов.
- Какой изображает Иван Никитин Русь в данном отрывке? (Русь непобедима)
V. Защита проектов
1. - Какие стихи и рассказы о Родине вы прочитали к уроку?
(Степанова «Что мы Родиной зовём»,
М.Пришвин «Моя Родина»)
2. - Вы писали мини-сочинение «Что значит для меня моя Родина?»
3. – К последнему выступлению очень подходит песня «С чего начинается Родина». Давайте послушаем её.
– Каждый человек, слушая эту песню, вспоминает свои детские годы, думает о самом дорогом, близком человеке – маме, своей семье, друзьях. Напомню слова английского философа Фрэнсиса Бэкона «Любовь к Отечеству начинается с семьи».
4. – Ваши размышления на тему «С чего начинается Родина».
5. – Родину сравнивают с матерью, она заботится о своих сыновьях и дочерях, даёт заботу, внимание, образование, чистое мирное небо. Именно сейчас, накануне 70-летия Великой победы много говорят о мире.
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
- Кто расспросил своих прабабушек, прадедушек о Великой Отечественной войне? Расскажите, каким запомнилось им это время?
- О героях Великой Отечественной войны вы прочитаете к уроку внеклассного чтения.
- Какие книги советуете прочитать своим одноклассникам?
VI. Обобщение изученного материала
- Русский народ всегда помнит героизм своих граждан, любит свою Родину и готов защищать своё Отечество.
- Что объединяет всех героев нашего урока. (Любовь к Родине – России.)
- Как пословицы можно объединить в одно понятие?
Родиной не только надо восхищаться, но ее и надо защищать.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Вспомните строки, с которых мы начали урок «Только в творчестве рождается личность».
- Как вы думаете, в чем заключался наш творческий подход к уроку (не только читали произведения о Родине, но и рассказывали, используя собственные мысли, делали рисунки и презентацию)- Добились ли мы этого?