Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Мы милашки, куклы-неваляшки»
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Мы милашки, куклы-неваляшки»
Возраст: младшая группа
Тема НОД: аппликация «Мы милашки, куклы-неваляшки»
Направление образования и развития (образовательная область) познавательное развитие.
Цель: Познакомить детей с игрушкой неваляшкой ,изготовить аппликацию игрушки неваляшки .
Задачи:
- познакомить детей с разновидностью игрушки неваляшки
- совершенствовать словарный запас ,умение отвечать на вопросы,
- развивать познавательные процессы (внимание ,память, мышление, воображение ,мелкую моторику рук)
- закрепляем знания по цвету и форме
- прививать навыки аккуратности в работе
Материалы: игрушка неваляшка, заготовка для аппликации, силуэты неваляшки ,клей, клеенка ,подставки для кисточек ,тарелочки ,кисточки, белый лист.
Активизация словаря :неваляшка игрушка ,большой ,поменьше ,еще меньше ,круглая голова ,мини – музей.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1. Вводная часть(создание благоприятного психологического климата)
Воспитатель приветствует детей ,предлагает детям поздороваться с гостями
Дети стоят около воспитателя
Воспитатель ,читает загадку предлагает детям послушать и отгадать о какой игрушки говорится
Влево впрво 2 р Весело качается
Влево вправо 2р
На пол не роняется
Ира «найди ,где спряталась игрушка неваляшка»
- Правильно в мини - музее спряталась -А почему музей прозвали «мини»?
-А почему мини – музей «неваляшек?»
-А почему Неваляшка?
Воспитатель предлагает детям потрогать неваляшку
Воспитатель предлагает детям превратиться в неваляшек
Не когда не спит бедняжка
Уложили на бочок
Непоседа прыг да скок
Кружиться ,качается
Стоя спать пытается.
Постановка проблемной ситуации
-Ребята посмотрите какая неваляшка грустная?
-Как вы думаете почему?
- Правильно ей надо сделать подружек из бумаги
-Сделаем?
-проходим на свои рабочие места
2.Основная часть
- Давайте рассмотрим неваляшку
-Из каких частей состоит неваляшка?
-Какой формы части тела?
-Какого цвета части тела?
-По величине одинаковые?
-Ребята послушайте стихотворение и узнаете ,как мы будем делать неваляшку
Я наклею неваляшку
Круг большой ее рубашка
Круг поменьше голова
А еще два рукава
-Ребята выложим по этапно детали на белый лист
-Сначала беру большой круг –это туловище
-поменьше голова
-и выкладываем два маленьких круга (по обе стороны одинаково)
-Ну вот мы и выложили на листке неваляшку
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять
- А теперь после того как выложили нам детали надо приклеить последовательно
- Ребята ,какую сторону мы будем мазать клеем?
- Ребята ,а что еще не хватает нашей неваляшки ?
-Правильно лица
-Дети берут лицо и приклеивают
-Посмотрите на нашу неваляшку
-Посмотрите какой у нас получился хоровод «неваляшек»
3.Заключительная часть
Рефлексия
-Ребята ,что мы сегодня делали?
-Вам понравилось?
-Давайте попрощаемся с нашими гостями?
-Спасибо Дети приветствуют гостей
Ответ детей Неваляшка
Дети ищут игрушку и находят в мини- музее «Неваляшка»
Ответы детей
- для маленьких детей
- потому что «неваляшки»
- не падает
Дети рассматривают игрушку
Дети выполняют движения под стихотворение
- Потому что ей скучно и нет подружек
- Да
-голова ,туловище,руки
-круглой
-красного
-разные
Дети выкладывают детали неваляшки по этапно за воспитателем
-Белую сторону
Дети выполняют, намазывают детали и приклеивают в последовательности)- Лица
-Неваляшка повеселела
-Неваляшку
-да понравилось
До свидания!