Классный час: Памяти павших будте достойны
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.Классный час «Памяти павших будьте достойны!»
Автор сценария:
Кулик Леонид Вячеславович,
классный руководитель 11 класс М
К
ОУ
ШР
«СОШ №
5»
Цель:
приобщение обучающихся к истории родной земли и Великой
Отечественной войны
Задачи:
углубление знаний о
памятных
местам, связанных с ВО
в, и названных
в честь героев войны в нашем городе;
сохранение исторической памяти поколений в памяти потомков
;
воспитание гордости за Отечественную историю.
Оборудование:
проектор, компьютер, книги и справочный материал,
карто
чки задания.
План:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово.
3. Работа по группам
-
имена героев в названии улиц города Шелехова.
4. Заключительное слово.
5. Подведение ито
гов (рефлексия).
Организационный момент.
Все ученики рассаживаются по парам.
На экране тема классного часа и
эпиграф.
Эпиграф
«Нельзя научиться любить живых,
если не умеешь хранить память о павших».
Маршал Совет
ского Союза К.К. Рокоссовский.
Ход классного часа
Классный руководитель (КР):
Давайте прочтем слова м
аршала Советского
Союза К.К. Рокоссовского.
Как вы думаете, о чѐм пойдѐт речь на нашем
классном часе?
Ответы обучающихся.
КР
: Верно, ребята. Рокоссовский
призывает нас хранить Память. Без нее
человек не может жить. Даже у растений, камня, сохранившего отпечатки
доисторических животных, есть память. Именно память об исторических
событиях, предках, культурных традициях делает человека человеком.
Память
-
это
то, что связывает нас со своими корнями.
-
Скажите, пожалуйста, как можно увековечить имена героев, чтобы
память о них жила?
Ответы обучающихся.
КР:
Действительно, в каждом
городе
, начиная с маленьких деревенек и
заканчивая большими городами,
есть памятные места, связанные с ВОв и
названные в честь героев войны.
-
А сколько улиц города Шелехова названо в честь героев Великой
Отечественной войны?
Ответы обучающихся.
КР:
Жители нашего города привыкли к квартальной системе, и
большинство из них
названий улиц не знают. Сейчас мы с вами поработаем
в парах и узнаем, чьими именами названы улицы нашего города?
Работа в группах
-
по улицам города
Группа №1
Афанасий Павлантьевич Белобородов
Александр Матвеевич Матросов
Группа №2
Олег Васильевич Кошево
й
Сергей Гаврилович Тюленин
Группа №3
Ульяна Матвеевна Громова
Любовь Григорьевна Шевцова
КР:
Первое задание. С помощью книг и справочного материала вы должны
найти краткую информацию по следующему плану:
1. Годы жизни
2. Место рождения
3. За что награжд
ен званием Герой Советского Союза (посмертно или
прижизненно).
Второе задание. Найти с помощью программы на компьютере и выделите на
общей карте города улицу, названную в честь определенного героя.
Третье задание. С помощью моего помощника Степана вам необходимо
внести ответы в специальную таблицу.
КР:
Давайте посмотрим на созданную нами таблицу. Какие общие черты мы
можем выделить у героев?
Ответы обучающихся.
КР:
Не только названия улиц напоминаю
т нам о героях Великой
Отечественной войны, но и памятники. Какие вы знаете, памятники,
связанные с Великой Отечественной войной, в нашем городе?
Ответы обучающихся.
КР:
В 1941 года города Шелехова не было, но на данной территории
находилось подсобное хо
зяйство завода им. Куйбышева. На войну
отправились и жители подсобного хозяйства, чтобы ценой собственной
жизни защитить свою Родину. После войны не все вернулись домой, но
хозяйство продолжало существовать, снабжая работников завода
продовольствием.
В 1
956 году на месте подсобного хозяйства для строительства ИркАЗа
вырос рабочий поселок, а в 1962 году населенному пункту был присвоен
статус города. В честь павших и ныне живущих участников Великой
Отечественной войны в городском парке установлен обелиск С
лавы.
Готовясь к нашему классному часу, Анастасия подготовила сообщение об
истории Обелиска.
Выступление Пухляк Анастасии.
Заключительное слово
КР:
Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за
безымянными могилами и братскими захоронениями,
возлагая цветы к
памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.
Мы с Вами имеем прямое отношение к сохранению памяти о ВОв,
вспомните, какие проведенные нами мероприятия были посвящены этому?
Ответы обучающихся.
КР:
В следующем году наша страна праз
днует
70
лет Победы в ВОв.
Наш классный час является стартом для коллективного творческого дела на
этот учебный год и результатом его станет экспозиция в нашем школьном
музее. Данная экспозиция будет посвящена памятным местам, связанных с
ВОв и названных
в честь героев войны.
Подведение итогов (рефлексия)
КР:
О чем заставил задуматься наш классный час?
Ответы обучающихся.
КР:
А теперь я предлагаю вам проанализировать, как прошел наш
классный час. Для этого вам необходимо на общем экране поставить свою
ро
спись.
КР:
Большое спасибо за вашу активную работу. Наш классный час
подошѐл к концу, но мы не ставим точку… На следующей неделе я
предлагаю провести социологический опрос и узнать а знают ли жители
города, какие памятные места, связанные с ВОв и
названные в честь
героев войны, существуют в нашем городе.
Интересно
Личная
активность
Приложения
Афанасий Павлантьевич Белобородов
Первое задание. С помощью книг и справочного материала вы должны найти
краткую информация по личности:
1. Годы жизни
2. Место рождения
3.
За что награжден званием Герой Советс
кого Союза
(
посмертно или нет).
Второе задание. Найти с помощью программы на компьютере и выделите на
общей карте города улицу, названную в честь заданного героя.
Третье задание. С помощью моего помощника Степана вам необходимо
внести ответы в специальную
таблицу.
Александр Матвеевич Матросов
Первое задание. С помощью книг и справочного материала вы должны найти
краткую информация по личности:
1. Годы жизни
2. Место рождения
3.
За что награжден званием Герой Советского Союза
(
посмертно или нет).
Второе за
дание. Найти с помощью программы на компьютере и выделите на
общей карте города улицу, названную в честь заданного героя.
Третье задание. С помощью моего помощника Степана вам необходимо
внести ответы в специальную таблицу.
Олег Васильевич Кошевой
Первое
задание. С помощью книг и справочного материала вы должны найти
краткую информация по личности:
1. Годы жизни
2. Место рождения
3.
За что награжден званием Герой Советского Союза
(
посмертно или нет).
Второе задание. Найти с помощью программы на компьютер
е и выделите на
общей карте города улицу, названную в честь заданного героя.
Третье задание. С помощью моего помощника Степана вам необходимо
внести ответы в специальную таблицу.
Сергей Гаврилович Тюленин
Первое задание. С помощью книг и справочного мате
риала вы должны найти
краткую информация по личности:
1. Годы жизни
2. Место рождения
3.
За что награжден званием Герой Советского Союза
(
посмертно или нет).
Второе задание. Найти с помощью программы на компьютере и выделите на
общей карте города улицу, на
званную в честь заданного героя.
Третье задание. С помощью моего помощника Степана вам необходимо
внести ответы в специальную таблицу.
Любовь Григорьевна Шевцова
Первое задание. С помощью книг и справочного материала вы должны найти
краткую информация по личности:
1. Годы жизни
2. Место рождения
3.
За что награжден званием Герой Советского Союза
(
посмертно или нет).
Второе задание. Найт
и с помощью программы на компьютере и выделите на
общей карте города улицу, названную в честь заданного героя.
Третье задание. С помощью моего помощника Степана вам необходимо
внести ответы в специальную таблицу.
Ульяна Матвеевна Громова
Первое задание
. С помощью книг и справочного материала вы должны найти
краткую информация по личности:
1. Годы жизни
2. Место рождения
3.
За что награжден званием Герой Советского Союза
(
посмертно или нет).
Второе задание. Найти с помощью программы на компьютере и выдел
ите на
общей карте города улицу, названную в честь заданного героя.
Третье задание. С помощью моего помощника Степана вам необходимо
внести ответы в специальную таблицу.