MS Word. Вставка таблицы, редактирование табличных данных.
Тема урока: Вставка таблицы, редактирование табличных данных.
Цели урока:
Обучающие:
Дать представление о назначении таблиц, рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы.
Развивающие:
Развивать приемы умственной деятельности, формировать и развивать функциональное мышление учащихся, развивать познавательные потребности учащихся, создавать условия для приобретения опыта работы учащихся в среде ИКТ;
Развивать исследовательские навыки, частично-поисковой деятельности, самооценки, самостоятельности;
Создавать условия для проявления самовыражения и творческой активности;
Развитие умения отбирать нужную информацию.
Воспитательные:
Научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле;
Формировать навыки сотрудничества.
Задачи урока:
Продолжить изучение текстового процессора Microsoft Office Word;
Расширить и углубить теоретические знания по информатике;
Развить практические навыки;
Углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word;
Способствовать развитию интереса у учащихся к предмету “Информатика”.
Знания и умения:
Знать алгоритм построения таблиц;
Знать и уметь пользоваться алгоритмом форматирования таблиц стандартным способом.
Методы и методические приёмы обучения: словесный, наглядный, практический.
Тип урока: комбинированный урок.
Реквизит и оборудование:
Распечатать каждому учащемуся задания с тестовой работой;
Карточки для заполнения ответов на тест;
Дополнительные карточки;
Интерактивная панель, подиум;
Практическая работа «Звезды»;
Персональный компьютер для каждого ученика.
План урока.
Организационный момент
(5мин)
Повторение предыдущего материала (тест)
(15мин)
Постановка целей и задач занятия
(10мин)
Теоритическая часть
(15мин)
Практическая работа
(35мин)
Здоровье сбережение, физкультурная минутка
(5мин)
Домашнее задание
(2мин)
Рефлексия
(3мин)
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Давайте отметим тех, кто отсутствует сегодня на уроке.
Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word.
Повторение предыдущего материала
Повторим предыдущий материал, который нам понадобится для изучения новой темы.
У каждого на столе лежит карточка для заполнения. В нее вы занесете результаты ответов на тест. На каждый вопрос дано несколько вариантов ответа, и только один из них правильный. Нужно определить, какой из предложенных ответов правильный, на ваш взгляд, и занести результат в табличку. Не забудьте написать свою фамилию, имя, группу.
Результаты теста покажут, кто и как усвоил пройденный материал.
Учащиеся выполняют тестовую работу по теме, пройденной на предыдущих уроках.
«Текстовый редактор, текстовый процессор»
Для обработки, какой информации служит Word:
текстовой
графической
звуковой
Основные возможности Word:
кодирование
архивирование данных
набор текста
Можно ли в текстовом редакторе написать математические формулы?
да
нет
Как сохранить документ?
выбрать команду меню Файл./Отправить
выбрать команду меню Файл/Сохранить
выбрать команду меню Вставка/Надпись
Что значит форматировать текст?
исправить орфографические ошибки документа
изменение шрифта текста документа
изменение размера текста
Можно ли рисовать в текстовом процессоре?
да
нет
Что такое кегль?
размер шрифта
размер рабочего окна
цвет шрифта
Где располагается программа MS Word?
Пуск – Поиск - MS Word
Пуск – Все программы – Стандартные - MS Word
Пуск – Все программы – MS Office - MS Word
Какой пункт не найдешь в строке меню текстового редактора?
Файл
Данные
Вставка
Что такое скроллер?
полоса прокрутки
пиктограмма панели инструментов
программа MS Office
Ключ к тесту:
1 – а; 2 – в; 3 – а; 4 – б; 5 – б; 6 – а; 7 – а; 8 – в; 9 – б; 10 – а.
Карточка для ответов
Фамилия, имя_____________________________ Группа____________
Вопрос:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответ:
Время вышло, сдаем результаты теста. Тесты я проверю, когда вы приступите к выполнению практической работы.
Постановка целей и задач занятия
На интерактивной панели вы видите текст. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Задание:
В выданном вам тексте найти информацию о тех звездах, которые удалены от земли больше чем на 300 световых лет, а также ярче солнца более чем в 7000 раз
Вам дается минута на поиск ответа.
Ответ:
Бетельгейзе – расстояние от земли 650 св. лет, ярче солнца в 22000 раз
Ригель – расстояние от земли 820 св. лет, ярче солнца в 55000 раз
Денеб – расстояние от земли 1600 св. лет, ярче солнца в 725000 раз (Слайд 2)
Вопросы.
Какие были затруднения при выполнении задания? (Предполагается что дети ответят: нехватка времени или не удобное представление информации сплошным текстом)
Предположите, как можно упростить решение такого вида задач? (Предполагается что дети ответят: в данном случае информацию удобнее расположить в виде таблицы)
Следующим слайдом показан пример представления этого текста в виде таблицы. (Слайд 3)
Ребята! Какую же тему мы сегодня с вами изучим?
Правильно! Наша сегодняшняя тема: «Вставка таблицы, редактирование табличных данных». (Слайд 4)
Цель нашего урока: рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы
Задачи урока:
Продолжить изучение текстового процессора Microsoft Word.
Развить практические навыки.(Слайд 5)
Теоритическая часть
Элементы таблицы (ячейка, строка, столбец) (Слайд 6)
Создание таблиц. (Слайд 7)
Первый способ. (Слайд 8)
Второй способ. (Слайды 9-10)
Третий способ. (Слайд 11)
Форматирование таблиц (Слайд 12)
Редактирование таблиц (Слайд 13)
Практическая работа (Слайды 14-15)
Здоровье сбережение, физкультурная минутка (отдельная презентация)
Домашнее задание (Слайд 16)
Рефлексия (Слайд 17)
Подтвердилась ли гипотеза, что данные в компьютере удобнее представлять в виде таблиц? ДА
Как вы считаете, помогут ли Вам полученные сегодня знания? ДА
15