Поурочные планы по математике на тему Умножение обыкновенных дробей
Урок №1. Тема: «Умножение обыкновенных дробей».
Цели урока:
Изучение правила умножения дробей; умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел;
развитие основных умений выполнять умножение дробей по основному алгоритму; развитие внимания, логического мышления;
воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий. Вам уже известны правила сложения, вычитания обыкновенных дробей. Сегодня мы познакомимся с правилом умножения дробей.
3.Актуализация опорных знаний.
Математический диктант:
Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делят на одно и тоже число? (Сокращение)
Как называется множитель при делении общего знаменателя на знаменатель дроби? (Дополнительный множитель)
Какое число никогда не может быть знаменателем дроби? (ноль)
Как называется величина, которая показывает, насколько частей разделена одна целая? (знаменатель)
Как называется величина, которая показывает, сколько взято таких частей? (числитель)
Какую величину можно рассматривать, как частное от деления? (дробь)
Проверка (сокращение, дополнительный множитель, ноль, знаменатель, числитель, дробь)
4.Изучение нового материала.
Работа по группам.
Первая группа разбирает умножение дроби на дробь. Записывают с помощью букв, пример. Читают правило.
Вторая группа : Умножение дроби на натуральное число
Третья группа – умножение смешанных чисел.
Из каждой команды выходят к доске представители и объясняют всему классу. (ответы учащихся)
Прочитать правило, записать с помощью букв. Работа с учебником.
5. Закрепление нового материала. 741. 742. 744(1-6)
6. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
7. Итоги урока. Д/з. Выучить п.4.6 . решить № 742. 745
Молодцы. Хорошо поработали. Давайте подведём итоги:
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Как выполняется умножение дробей?
Урок 2. Тема: «Умножение обыкновенных дробей».
Цели урока:
повторить и обобщить правила умножения дробей; умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел;
развитие основных умений выполнять умножение дробей по основному алгоритму; развитие внимания, логического мышления;
воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Мотивация урока.
Дроби всякие нужны,
Дроби разные важны.
Дробь учи,
Тогда придет к тебе удача.
Коли будешь дроби знать
Точный смысл их понимать,
Станет легкой
Даже трудная задача.
3.Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания:
1.Повторение теоретического материала (взаимный опрос в парах):
- как умножить дробь на дробь; целое число на дробь; смешанные числа;
2.Устная работа – выполните умножение - №740
3.проверить выполнение Д/З – комментируют ответы
4.Изучение нового материала.
1. Математический диктант – двое работают у доски (№1 из рабочей тетради)
2.Ознакомить со свойствами, записать примеры.
переместительное
Сочетательное
распределительное
5. Закрепление нового материала. 746,747.
6. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
7. Самостоятельная работа: № 752
8.Итоги урока. Д/з. Выучить п.4.6 . решить № 755
Молодцы. Хорошо поработали. Давайте подведём итоги:
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Как выполняется умножение дробей?
Урок 3. Тема: «Умножение обыкновенных дробей».
Цели урока:
закрепить правила умножения дробей; умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел;
развитие основных умений выполнять умножение дробей по основному алгоритму; развитие внимания, логического мышления;
воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело четко говорим
И тихонько сидим.
2. Мотивация урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучения темы «Умножение обыкновенных дробей».
3.Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания:
1.Устный опрос – «Горячий стул» Ученик садится на стул в центре класса, остальные задают вопросы по пройденной теме. (опрос 3 учеников по 5 вопросов)
2.Проверить выполнение Д/З3.Повторение: В центре доски записывается ключевое слово: обыкновенные дроби.
Учащимся предлагается подумать и назвать всё, что они знают по данной теме. Учитель записывает предложения учащихся на доске. В результате на доске вырисовывается приблизительно следующая схема:
Умножение дробей
Дробь – часть от целого
Правильные и неправильные, смешанные числа
Сравнение
Сложение и вычитание
Обыкновенные дроби
Сокращение
Приведение к общему знаменателю
4. математический диктант: вычислите квадрат и куб числа - №748 стр.194
5. Закрепление нового материала. № 751, 758,
6. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
7. Самостоятельная работа: № 757
8.Итоги урока. Д/з. Выучить п.4.6 . решить № 756
Молодцы. Хорошо поработали. Давайте подведём итоги:
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Как выполняется умножение дробей?
Урок 4. Тема: «Умножение обыкновенных дробей».
Цели урока:
формирование знаний, умений и навыков по теме: правила умножения дробей; умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел;
развитие основных умений выполнять умножение дробей по основному алгоритму; развитие внимания, логического мышления;
воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Мотивация урока.
3.Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания:
1.Повторение теоретического материала (взаимный опрос в парах):
- как умножить дробь на дробь; целое число на дробь; смешанные числа;
2.проверить выполнение Д/З – комментируют ответы
4. Викторина: выполняют две команды
1.поставьте вместо звездочки соответствующее число:
А) 3/7*х/5 в) 9/х*3/4
2.вычислите:
А)1 ¾*5/7*1/5*2/3; в) 1 4/5*7/9*1/7*10/13
3.вычислите:
А) 6*2 1/3-13 2/5 в) 8*3 ¼-25 3/7
5. Закрепление нового материала.
6. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
7. Самостоятельная работа: №
8.Итоги урока. Д/з. Выучить п.4.6 . решить №
Рефлексия.
Что узнали для себя нового?
Что заинтересовало? Почему?
Проанализируйте свою работу на каждом этапе.
Что показалось интересным?
Что самое главное и что надо запомнить?