Конспект внеклассного занятия по теме В мире профессий

В мире профессий ( мозговой штурм )



Учитель Соломина Е. А.


Цель урока: формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи.
Задачи: Образовательные:
расширить представления учащихся о профессиях;
учить ориентироваться в мире профессий.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах;
содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.
Воспитывающие:
способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
Оборудование:

Мультимедийный проектор и презентация к уроку в программе Power Point.
Разноцветные кружки с именами детей.
Конверты с заданиями для каждой группы















Все профессии важны, все профессии нужны.

№ слайда
Этап урока
содержание
примечание

1
Организа-ционный
момент
-Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
Здравствуйте, те, кто грустит,
Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей
Здравствуйте!


2
Подготовите-
ный этап.
Введение в
тему.
Начнём наш урок с разминки. Я буду зага-дывать загадки. Отгадки записывайте в тетрадь.
1. пекарь
Встанем мы, когда вы спите, И муку просеем в сите, Докрасна натопим печь, Чтобы хлеб к утру испечь.
2.маляр
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.
3.доктор
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит;
Кто болен – он кали предложит принять,
Тому, кто здоров,- разрешит погулять.
4.фотогаф
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас.
5.учитель
Он учит детишек читать и писать.
Природу любить, стариков уважать.
6.артист
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать очень много,
Потому что он
7. сталевар
В горячем цехе,
В доменной печи
он варит сталь,
А это ведь не щи!
8.водитель
Встаем мы очень рано,
ведь наша забота – Всех отвозить
по утрам на работу.
9.портниха


3
Расширение лексического запаса
Кто объяснит значение слова «ПРОФЕССИЯ»?


4
Формулировка темы урока и целеполагание
Сформулируйте тему и задачи нашего урока,
Опираясь на значение ключевого слова.


5
Выявление
уровня
знаний
На столе у каждого из вас лежит 6 кружков. Напишите на них своё имя.
№1 Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы еще больше узнать?
№2 Кто достаточно знает о профессиях, но еще не все?
№3 Кто считает, что все знает о профессиях?
Прикрепите свой кружок к номеру того вопроса, ответом на который будет «Я».











Обобщить
количественное
соотношение

6
Определение заданий по группам
Готовы отправиться за новыми знаниями?
В наше время в мире насчитывается около 30 000 профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии. Как вы выбрали себе занятия в кружках, в студиях?
Профессия – это тоже интерес. Иногда интерес на всю жизнь. Все профессии можно разделить на группы. Достаньте из конвертов большие кружки. Цвет определяет группу профессий, о которой ваша группа будет рассказывать. Каких пять интересов выделяют в профессиях?


7
Правила работы в группе
Сегодня мы работаем в группах.
Чтобы работа была успешной, нужно соблюдать правила.
1.Каждый член группы заслуживает, чтобы его выслушали, не перебивая!
2. Следует говорить так, чтобы тебя понимали.
3 Говорить нужно по твоему вопросу, избегая лишнего!
4. Если что-то не вполне ясно, то спроси еще раз!
5. Если не понравилось сказанное другим, то предложи что-то свое.

Выполняя эти правила, вы достигнете хорошего результата.


7
Работа в группах
Чтение карточек и заполнение таблиц.
См.приложение

6
Презентация итогов работы каждой группы
Во время презентация идёт одновременное заполнение таблицы в тетради.
Гиперссылки:
щелкнув по каждой картинке, открывается группа профессий.

13
Выявление основных качеств для всех групп профессий.
Назовите качества, которые необходимы для любой профессии.





Вывод: ответственность и трудолюбие – основа успеха в любой профессии.
На слайдах ответственность и трудолюбие не появляются, но звучат в детских ответах
и записываются в таблицу.

14
Установление взаимосвязи между профессиями.
Выберите фото человека той профессии, которая относится к вашей группе. Обоснуйте важность этой профессии.



После выступления представителей всех групп: «Какая же профессия самая важная?»
Врач – самая важная профессия. Но врач хочет есть. Мясо, молоко, овощи ему предоставит фермер.
Кто поможет доктору доехать до больницы?
Кто насчитает врачу зарплату?
Доктор любит читать книги. Кто их напишет?

Вывод: все профессии нужны, все профессии важны.
Рассказ можно начать словами: «Мы считаем, что самая важная профес-сия»


Анимация слайда

15
Необходимость
компьютерной грамоты.
Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие нужны, И актуальны, и важны. И ты скорее подрастай, Профессией овладевай. Старайся в деле первым быть И людям пользу приносить. -- Почему такое напутствие даёт вам именно компьютер?


16
Рефлексия
Дети вывешивают на доску цветные кружки.
Хорошо видны изменения в уровне знаний детей.


17
Д.з.
Ваши знания о профессиях стали ещё больше. Нескоро наступит время выбирать вам профессию. Напишите, пожалуйста, рассказ о профессии, которая вас привлекает.



15