Тема: Устное народное творчество.(2 класс)


Тема: Обобщение по теме « Устное народное творчество»
Цель: -Развитие интереса к чтению и потребности в нем,
-Закрепить знания о разнообразии фольклорных жанров, их назначение и основных
признаках.
-Показать изумительный по легкости и красоте язык нородного произведения
Оборудование: Выставка сказок,
Иллюстрации ,пословица« Сказка ложь, да в ней намек ,добрым молодцам урок»
Музыкальное сопровождение: « Бременские музыканты».
Ход урока.
-Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы с вами обощим знания по разделу « Устное народное творчество».
-Проверка домашнего задания.
-Вопрос . Как можно по другому назвать УНТ?
-Ответ Фольклор.
-Вопрос: Какие жанры мы изучали в разделе УНТ?
-Ответ: Песни сказки, шутки ,прибаутки,,пословицы, поговорки, небылицы, загадки, сказки, пестушки.
-Итак, сегодня мы вспомним все, что мы изучали в разделе.
Песни были разнообразными , их пели во время уборки урожая, во время посева, укладывая ребенка спать и т. д.
-Расскажите песни, которые вам знакомы.
- А какую небылицу мы придумали сами?
Чепуха, чепуха
Это просто враки
У нас выросли в саду
Жареные раки.
Одним из жанров УНТ считается скороговорка. Как их надо произносить ? Сейчас я вам раздам скороговорки, прочитайте их про себя и подгот овьтесь прочитать как надо . - Кто быстрее и правильно их прочитает?
Следующим жанром УНТ являются загадки.
Прочитать загадку на доске, отгадать , найти в ней прием олицетворение.
То по лесу кружит , То в поле свистит
Но мы не види
Каков он на вид.
В открытые окна
Нежданно влетит
То что-то прошепчет
То вдруг загудит. (Ветер)
-Какой прием использовал автор?
Олицетворение.
- Ребята, для того чтобы наша речь была красочной, богатой, эмоциональной, выразительной, человек использует в своей речи пословицы.
Их можно распределить по темам: о родине, о труде, о дружбе., и т. д.
-Откройте тетради, прочитайте пословицы о родине, о труде, пословицы, где используются числа ( Семь раз отмерь, один раз отрежь и т. д.)
-Одним из распространенных и любимых жанров УНТ являются сказки.
-Вопрос: Что такое сказка?
-Ответ:
-Вопрос: Какие бывают сказки?
-Ответ: Народные, волшебные, бытовые.
-Вопрос: Из каких частей состоит сказка?
-Фронтальный опрос по сказке.Айога»
-Что случилось с красавицей Айогой , которая не хотела трудиться?
-Прочитать присказку.
-Чтение по ролям разговора матери дочери.
-Чтение хоровое «Птичий базар».
-Выборочное чтение : Прочитать эпизод где Айога просит у матери лепешку.
Найти в тексте слова , которые показывают как меняется настроение девочки: (рассердилась, разозлилась, замахала, побелела, от злости и превратилась в гуся.)
Чему научила нас сказка?
Меняются времена, меняются книги, а сказки остаются с нами всегда сколько бы нам не было лет мы любим и читаем их
Скажите, пожалуйста, почему так говорят: Сказка ложь,да в ней намек добрым молодцам урок»? (запись на доске)
Обратите внимание на выставку книг со сказками и иллюстрации к сказкам.
Писатели пишут сказки, художники рисуют картинки к произведениям, а композиторы пишут музыку.
-Послушайте песню «Бременские музыканты».
-Итак, в сказках происходят чудеса, волшебство . А чтобы вы сделали если бы вы были волшебниками?
Обобщение. Чему мы научились на уроке?
О чем говорили?
Что запомнили?
Итог урока . Оценки за урок