Приемы вычисления для случаев вида 35 – 7 
Приемы вычисления для случаев вида 35 – 7
Цель: 
Научить вычитанию однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Развивать устную речь учащихся; логическое мышление, умение добывать знания, опираясь на ранее полученные умения.
Воспитывать интерес к предмету; уважительное и доброжелательное отношение друг к другу. Формировать коммуникативную культуру, самостоятельность.
Задачи: 
Актуализировать знания состава чисел десятка.
Познакомить с приемом вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Закрепить изученные вычислительные приемы.
Совершенствовать умение решать текстовые задачи с новым приемом вычитания.
Оборудование: компьютер, презентация. Математика 2 класс. 1 часть.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. 
Слайд № 2 (на слайде: 12 - 5, 13 - 4, 14 - 9, 15 - 6, 16 - 8, 53 - 7)
- Рассмотрите выражения. Чем они похожи? (на вычитание из двузначного числа однозначного с переходом через разряд)
- Что нужно знать, чтобы найти значение этих выражений? Найдите значения выражений. (устно с объяснением)
- Как решить последний пример? (возникло затруднение)
- Чему удивились? А почему вы удивились?
3. Выход к учебной проблеме.
Слайд №3
- Посмотрите на это выражение и догадайтесь, чему мы должны научиться сегодня на уроке?
4. Решение учебной проблемы.
В тетради подпишите число, классная работа.
- Давайте порассуждаем, как найти значение выражения 53 - 7.
 Что можно сказать о числе 53? 
(Двузначное, 5 дес. 3 ед., это 50 и 3)
 Как можно изобразить число 53 с помощью треугольников и кружков? Какое число надо отнять? Есть ли десятки в числе 7, а единицы? Какое правило вы знаете? (Единицы вычитаем из единиц). (На доске объяснение с опорой на наглядность)
- Давайте составим алгоритм устного вычисления.
                    Слайд №4
Представим число 7 как 3 и 4
Сначала вычтем 3, чтобы получилось круглое число 50
Из 50 вычтем 4, получится 46.
Работа у доски.
 Слайд №5   Вычислите с объяснением
23 – 5         41 – 4       38 – 9
                 
– 8        54 – 5        22 – 7  
ФИЗМИНУТКА
Закрепление ранее изученного материала.
Сейчас мы будем работать в парах. Давайте вспомним правила работы. 
Работать надо дружно
Говорить по очереди, слушать друг друга
Если возникла трудность поднять красную карточку, все выполнили – зеленую.
Обращаться по имени друг к другу.
Слайд №6 
Откройте учебник на странице 67, № 4. Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче? (О машинах)
- Какие это машины? (Грузовые машины)
- Сколько их было? (20)
- Какую работу выполняли машины? (Перевозили удобрение и овощи)
- Сколько машин отправили перевозить овощи? (10)
- Сколько машин отправили перевозить удобрения? (7)
-  Какой вопрос поставим  к задаче?  (Сколько машин осталось в гараже?)
- В парах составьте краткую запись или выполните схему к задаче.  
  ( Проверка – слайд №7)
Было – 20 м.
Отправили – 10 и 7 м.
Осталось - ? м.
- Теперь запишите решение.
Ученик записывает решение задачи. (20 - 10 - 7 = 3 (м.))
- Кто решил другим способом эту задачу? (20 - (10 + 7) = 3 (м.))
Ученик записывает второй способ решения задачи и объясняет.
7. Итог урока. 
- Кто доволен своей работой на уроке? Оценка работы детей учителем.
8. Резерв. Слайд №8
- Прочитайте задание. 
- Составьте выражения и вычислите.
   (работа у доски)
9. Домашнее задание. С. 67 № 3, № 2.
Слайд №9.