Конспект урока по чтению на тему «Сказочные герои. Сказочные предметы. Предложение. Текст»
Конспект урока по чтению, проведенного в 1Б классе.
Тема: «Сказочные герои. Сказочные предметы. Предложение. Текст» .Цель: закрепление представлений о предложении и тексте.
Задачи:1) обучающие:
1. Вспомнить сказочных героев, волшебные предметы.2.Познакомить с понятиями предложение, текст.
2) развивающие:
1.Развивать умение составлять устное высказывание, 2.Развивать мышление, речь, воображение.
3) воспитывающие:
1.Обогащать словарный запас детей,2.Воспитывать интерес к народным и авторским сказкам,3.Прививать любовь к чтению.
Оборудование: учебник Р.Н.Бунеева «Букварь» 1 класс, смайлики, ИКТ.
Ход урока
№ Организация учебной деятельности Время УУД
1 Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята! Урок чтения проведу у вас я. Зовут меня Алёна Олеговна.
Тихо, тихо садятся девочки, а теперь мальчики. Давайте все выпрямим спинки, сядем ровно. Как должен сидеть настоящий ученик?
Ребята, у нас сегодня много работы. Давайте подготовим наши язычки . 2 мин. 2. Работа с чистоговоркой.
Все вместе.
Би-би-би- маме не груби,
Бы-бы-бы- выросли грибы,
Ви-ви-ви-листики не рви,
Гу-гу-гу-гуси на лугу,
За-за-за-вчера была гроза.
Ли-ли-ли-мы гулять пошли.
Ру-ру-ру-придумали игру.
Теперь покажите соседу язычек. Потяните язычек вправо, влево, вверх, вниз.- 2 раза.
Язык трубочкой, теперь расслабте и спрячте.
3 мин 2.1 Актуализация знаний.
-Итак, ребята посмотрите на экран.
(Кто умеет читать) Прочитайте.
+Дикие, лиса, медведь, животные.
-Что мы прочитали?
+Слова.
-Верно! А что можно сделать с помощью этих слов?
+Составить предложение.
-Правильно! Давайте составим из этих слов предложение.
+Лиса, медведь - дикие животные.
-Кто запишет схему на доске?
|____,____ - ____ ____.
-Ребята, а где нам эти животные встречаются?
+В лесу и т.д.
-Верно! Молодцы! А еще они встречаются нам в сказках.
Мы их с детства любим, читать и слушать.
5-7 мин. 3 Изучение нового материала 3.1
3.2 Формирование темы урока.
-Ребята, поднимите руки, кто любит сказки?
-Как вы думаете, почему мы о них заговорили?
+…..
-О чем сегодня будем говорить?
+…..
-Как можно назвать тему нашего урока?
+Сказочные герои. Сказочные предметы.
Работа в букваре
А) на стр. 20.
-Что вы видите?
+Портрет, рисунок и т.д.
-Это совместный портрет сказочных героев.
-Каких героев вы видите? Положительных или отрицательных?
+И положительных и отрицательных.
-Какие здесь положительные герои, а какие отрицательные?
+Положительные: медведь, кот в сапогах, колобок, кот- баюн, 3 поросенка(Наф-наф, Нуф-нуф, Ниф-ниф), Красная шапочка, богатырь.
Отрицательные: Баба-яга, лиса Патрикевна, серый волк
-Каких героев больше положительных или отрицательных?
+Положительных
-Назовите героев людей и героев животных.
+….
-А как вы думаете почему здесь два котика?
+Кот Баюн русская народная сказка, а кот в сапогах авторская(Ганс Христиан Андерсен)
5-7 мин. Физкультминутка
1 (видео)
2 презентация + показ учителем.
-ходьба на месте с Тигрулей и Пяточком
-приседания с жирафами
-вращение туловищем с Дональдом и Дейзи
-прыжки с мышатами
-наклоны в стороны с пингвинами
-вращения с Карлосоном-махи руками с Винни-Пухом. 3 мин. Б) работа на стр 21.
-Посмотрите на соседнюю страницу.
-Что вы видите?
+Ковер…..
-Каким общим словом это можно назвать?
+Предметы.
-А что делают эти предметы?
+…..
В) работа по сказке «Теремок».
-Посмотрите на картинки ниже.
-Кого вы там видите?
+….
-Из какой сказки эти герои?
+Из сказки «Теремок».
-Каких героев не хватает?
+Зайчик, лиса, волк и т.д.
-Дорисуйте их в своих учебниках. 5-7 мин. 4 Подведение итогов.
-О чем мы говорили сегодня на уроке?
+…..
-С помощью чего записывают текст?
+Предложения.
-А предложения с помощью чего?
+Слов.
-Можно ли назвать сказку текстом?
-Почему? Докажите?
-Какую сказку вам сегодня захотелось прочитать? 5 мин. 5 Рефлексия.
У вас есть смайлики.
Покажите мне свое настроение на уроке.
Кому понравилась своя работа на уроке?
-Молодцы! Спасибо за урок!
1-2мин.