Интегрированное мероприятие(английский язык +химия) Тема: Чай : как он вкусен, приятен,ароматен.
Разработка открытого интегрирован-ного мероприятия (англий-ский язык + химия)
Тема:«Чай: как он приятен,
вкусен, ароматен»
Учителя: Байбурдова Т.С.
Джербедян А.С.
17 мая 2013г.
Цель: Создать условия для формирования нового взгляда учащихся на чай как напиток, имеющий свою историю возникновения, традиции его потребления разными народами мира, осознание полезных свойств чая, его благотворного влияния на организм человека.
Задачи:
приобретение учащимися лингвострановедческих знаний;
развитие речевых способностей учащихся и словесно-логи-ческого мышления на английском языке, развитие навыков аудирования;
приобретение учащимися знаний по химическому составу чая
и молока;
приобретение учащимися знаний о биологической и физиоло-гической роли чая для организма человека;
приобщение к иноязычной культуре, формирование уважитель-ного отношения к иностранному языку как средству межкуль-турного государственного общения;
формирование самооценки, взаимооценки и навыков само-стоятельной работы учащихся;
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, диск с презентацией, информационные карты, реактивы.
План мероприятия
1. Вступление.
2. Сообщения учащихся (история чая).
3. Химический состав чая.
4. Определение молока к английскому чаю.
5. Подведение итогов.
Ход интегрированного урока.
Организационный момент.
Первый этап урока. Вступление.
English teacher:
Good afternoon everybody! Welcome to our creative workshop. Today we are going to talk about tea, its chemical composition and properties. You`ll listen to some information about tea drinking in old Russia and England. You`ll do some experiments and make conclusions not only in Russian but in English too.
Учитель химии:
Чай – самый популярный напиток планеты. Самый популярный и в то же время полный загадок и непостижимых тайн для большинства любителей горячего и холодного, бодрящего и успокаивающего, ароматного и вкусного настоя. Так кто же он такой, этот фаворит человечества? Итак, знакомьтесь – тот самый чай!
Чай – двоюродный брат камелий, красивейших и ароматнейших цветов. Дикорастущие кусты чая достигают трех метров в высоту, однако большин-ство кустов, выращиваемых на плантациях, достигают в высоту около полу-тора метров. Чайный куст исключительно долговечен – он может жить, пло-доносить сто и более лет. Правда, от биологического срока жизни чая надо отличать хозяйственный срок. Практика показала, что по истечении опреде-лённого времени чайный куст снижает количество и отчасти качество своей «продукции» – листьев. Поэтому считается, что экономически выгодно дер-жать чайный куст в долинах по 40-50 лет, а на склонах – по 60-70 лет. Это и есть хозяйственный срок жизни чая. Для производства лучших сортов чай собирают только вручную. Самой качественной частью считаются верхушки побега– 2-3 молоденьких листочка с почкой – флэши. Во флэшь входят типы и листочки Пеко и Оранж Пеко. Более крупные листья Пеко Сушонг и Суш-онг добавляют в чайную смесь для придания специальных оттенков. В кор-зины, закреплённые за спиной, сборщицы должны собрать за день 30-35 кг чайного листа. Чай не может ждать, поэтому чайные фабрики располагаются рядом с чайными плантациями .
Сообщение уч-ся. В 1638 г. русский царь Михаил Федорович Романов направил своих послов с богатыми дарами к монгольскому Алтан-хану. Тот встретил их с почестями и за званым обедом поил терпким горьковатым напитком, называемым чаем. Провожая русских посланников, хан подарил русскому царю 200 пакетов с над-писью «бахча». Возвратившись в Москву, послы вручили царю пакеты с суше-ными листьями, ссылаясь на утверждение монголов об их целебной силе. Лекарь испробовал отвар на больном придворном, который подтвердил, что ему полег-чало. Вот и стали лечить этим питьем царя и его приближенных. А потом чай настолько пришелся по вкусу, что его пристрастились пить в царских хоромах и богатых каждый день.
В конце XVII столетия чай стал продаваться в московских лавках наравне с дру-гим товаром. С той поры и у нас стали «чаи гонять» с блюдечка, да с сахарком – вприкуску или внакладку, на худой конец - вприглядку, но непременно до седь-мого пота!
English teacher: England. The English like tea with biscuits, cakes and sweets.
Traditionally they drink tea six or seven times a day: in bed, at breakfast, at lunch between lunch and breakfast, during the day and at 5 o'clock. As you know, the English have tea with milk. First they pour some milk into the cup and then tea.
It's difficult to say where this English tradition came from. Maybe it came fromthe 17th century, when the English poured tea into cups made of fragile Chinese china which was very expensive. And in order not to break the expensive cups they poured warm milk into them and only then hot tea. And now we call tea with milk English tea.
English teacher: Now look at your Information cards. Point 1 is “Attributes for the word TEA”. Your home task was: be ready to give your attributes for the word “tea” (“tea” на карточке прикрепляется магнитом к доске).
English teacher: Please, pronounce your attributes and attach them to the white board!
Astringent- терпкий, bitterish – горьковатый.curative – целебный, refreshing -освежающий, miraculous – чудотворный, aromatic – ароматный,fragrant- ароматный, enchanting - чарующий, invigorating – бодрящий, regenerating – восстанавливающий.
English teacher: Write down these attributes in your information cards!
Второй этап урока.
Reading for specific information
English teacher: Now read the texts which you have on your desks! They contain the information connected with the history of tea.
Before reading the texts read the questions of your information cards – point 2 and be ready to give the answers after reading( questions 1,4,6). Write them down in the appropriate place of the information card (You’ve known the answers for questions 2 and 3. Answer them!). You can work in pairs.
Students: работают в парах – читают тексты, заполняют пункт 2 инф. карты.
Сообщения учащихся:
The history of tea
One of the legends says, “Long ago the shepherds noticed that their sheep began climbing up the hill easily after having nibbled leaves of an evergreen bush which grew high in the mountains. The shepherds decided to test the magic power of that miraculous plant. They dried the leaves, poured boiling water and began to drink fragrant herbal potion feeling instantaneous burst of strength”. This is a legend but maybe it’s true. It is indeed known that tea came from China. Tea was fist mentioned in Chinese writing in 2,500B. C. In old times tea was valued very much. The emperors rewarded their people with tea for particular services. Later, tea-leaves were pressed into cakes which were used for money. And the population paid a special tax called a tip. Much later, tea appeared in other countries of Asia and Europe.
- снятие лексических трудностей (перед чтением): shepherd – пастух, having nibbled leaves – есть общипанные листья, potion – снадобье, instantaneous – мгновенный, burst of strength – прилив силы, particular – особые, cake – плитка, брикет.
Tea-leaves
There was time when drinking tea was almost unknown in European countries; many people had never even heard of tea.
This anecdote is about an old woman and her son who lived before tea-drinking became popular in England. He was a sea captain and every time he returned from a faraway country he brought his mother a gift. He tried to bring something unusual that she could show her friends.
Once the young man came back from India with a box of tea for his mother. She didn't know anything about tea, but she was proud of her son, and she invited all her friends to come and try what he had brought her. When her son went into the room, he saw cakes and fruit and jam on the table, and a big plate full of brown tea-leaves. His mother and her friends were sitting round the table, eating the leaves with butter and salt. Though they all smiled, it was clear that they didn't enjoy eating the leaves.
"Where is the tea, mother?" the captain asked.
His mother showed him the plate in the middle of the table.
"We are having tea for lunch," she said. "No, no those are only the tea-leaves," said the captain.
"Where is the water?" "The water!" his mother said. "I threw the water away, of course!"
Частушки
Раз прислал мне барин чаю, и велел его сварить.
А я от роду не знаю, как проклятый чай сварить.
Взял тогда, налил водички, всыпал чай я весь в горшок
И приправил перцу, луку, да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам, хорошенько размешал,
Остудив его немножко, на господский стол подал.
Гости с барином плевались, сам он важно озверел,
И, отправив на конюшню, меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся, чем же мог не угодить,
А потом-то догадался, что забыл я посолить!
Listening for specific information
English teacher: Do you know the answer for question 5? (Students: No, we don’t) Then listen to the text about tea in England and you’ll hear the answer there. Besides, complete sentences 7, 8, 9, 10 in your information cards filling in the gaps!
- снятие лексических трудностей (перед слушанием):
(на экране)
off hours – нерабочие часы
to wobble – качаться из стороны в сторону
a feeble makeshift – ничтожная импровизация, замена.
Tea in England
The English know how make tea and what it does for them. Seven cups of it will wake you up in the morning and nine cups will put you to sleep at night. If you are hot, tea will cool you off, and if you are cold, it will warm you up. If you take it in the middle of the morning and it will stimulate you for further work; if you drink it in the afternoon, it will relax you for further thought. Then, of course, you should drink lots of it in off hours. In England they say jokingly. The test of good tea is simple. If a spoon stands up in it, then it is strong enough; if the spoon starts to wobble, it is a feeble makeshift.
Students: Слушают текст, заполняют пробелы в информационных картах и записывают ответ на вопрос 5.
- Проверка понимания прочитанного и прослушанного
English teacher: Now let’s check your answers. Who is the most attentive student?
Третий этап урока.
Учитель дает краткую характеристику химического состава чайного листа, затем учащимся раздается материал о трех основных составляющих чайного листа. Продолжается работа в группах. Проводится химический эксперимент по выделению кофеина из чайных листьев согласно инструктивной карте (см. Приложение 2). После проведения опыта учащиеся под лупой рассматривают кристаллы кофеина. Полученную информацию отражают в «Информационной карте».
Учитель химии: Созревший чайный лист весьма сложен по своему химическому составу. Биохимики, изучающие эту ведущую культуру нашего субтропичес-кого хозяйства, насчитали в ней около 130 различных веществ, и почти все витамины, но есть среди них «три кита», определяющие основные качества сырья - кофеин, танин, эфирные масла. Собственно от этих трех слагаемых и идут глав-ные достоинства чайного напитка - бодрость, вкус, аромат.
Основные составляющие чайного листа:
ВЫДЕЛЕНИЕ КОФЕИНА ИЗ ЧАЯ
Насыпать в фарфоровую чашку 1 чайную ложку черного листового чая, добавить 0,5 чайной ложки оксида магния.
Поставить чашку на кольцо штатива, накрыть чашкой Петри.
Зажечь спиртовку, нагревать фарфоровую чашку, накрытую чашкой Петри в верхней части пламени 1-2 мин
Снять чашку Петри. Рассмотреть мельчайшие кристаллы кофеина через лупу.
Капнуть одну каплю концентрированной азотной кислоты на кофеин. Появление оранжевого окрашивания свидетельствует о его наличии.
Теин (кофеин) - триметилдиоксипурин C8H10N4O2 - кристаллическое вещество без запаха и цвета, слабо-горьковатого вкуса. Он положительно действует не только на нервную систему, но и на мышечную - снимает сонливость и усталость, повышает общую работоспособность, стимулирует сердечную деятельность.
Танин - белое вещество вяжущего вкуса, растворимое в воде и сообщающее напитку специфическую терпкость и крепость, укрепляет стенки кровеносных сосудов, губителен для паратифозных бактерий.
Эфирные масла. Третье важнейшее вещество чайного растения издавна подрывало здоровье людей. Рабочие, постоянно находившиеся в помещениях, где обрабатывался чайный лист, часто страдали от головокружения и головных болей. Источником этих недугов служили эфирные масла. Наличие этих летучих веществ, столь вредных для здоровья при высоких концентрациях, и придает любимому напитку своеобразный запах.
Четвертый этап урока.
English teacher: Look in to your information cards point 4. Traditions. So, what kind of tea do people drink in Russia and in England?
Student 1: Russian tea is tea with lemon. Student 2: English tea is tea with milk.
English teacher: And Indian tea? What kind of tea do people drink in India?
Student 3: Masala tea – it’s tea with spices.
English teacher: And now imagine that you are going to have a cup of English tea!
- Определение качества молока к английскому чаю
Учитель химии:
Для того чтобы чай был душистым и ароматным, продукты должны быть качественными. Ни для кого не секрет, что молоко может быть разбавлено водой, а чтобы никто не заметил этого, добавляется крахмал. Кислый привкус молока может быть удалён при помощи соды. Перед вами три стакана с молоком. Докажите качественными реакциями наличие добав-ленных веществ, ухудшающих качество и вкус чая (см. приложение 3). Проведение опытов.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРАХМАЛА И СОДЫ В МОЛОКЕ
1. Из каждого стакана с молоком налейте в два мерных стаканчика молоко.
2. В один стакан капните несколько капель раствора йода, в другой стакан налейте одну чайную ложку раствора уксусной кислоты.
3. Выделение углекислого газа говорит о наличии в молоке соды, а появление синего окрашивания – о присутствии в молоке крахмала.
Выступление эксперта-учащегося.
Итак, в результате наших экспериментов, мы установили, что чай и молоко хорошего качества и можно приступать к чаепитию
- Выводы по результатам опытов на английском языке
English teacher: Let’s return to our information card and make the conclusions answering the questions of point 5.
- Введение новой лексики
English teacher: But first look at the screen! There are some new words on it. Use them in your conclusions.
(на экране): undiluted – неразбавленный
to get rid of – избавиться от
sour – кислый
soda – сода
starch – крахмал
iodine – йод
acetic acid – уксусная кислота
carbon dioxide – углекислый газ
Students: - произносят за учителем новые слова;
Пятый этап урока.
Учащиеся знакомятся с русскими и английскими пословицами и идиомами.
English teacher: Proverbs are the wisdom of people whether they are English, French or Russian. Proverbs teach us life, they explain how to choose friends, what is right and wrong in people's behavior and so on. Now one more task for you: Give Russian equivalents to some English proverbs and idioms!
Look at the screen and match them!
На экране:
Tea proverbs and idioms.Husband’s tea. B. Очень слабый чай,«водичка».
Reading the tea-leaves. G. Гадание на кофейной гуще.Not for all the tea in China. E. Ни за какие коврижки.Easy as tea-drinking. F. Пустяковое дело.Make the cup run over. D. Переполнить чашу терпения.My cake is dough. C. Моё дело плохо
Kiss the cup key: A. Пригубить чашку (шутл.).
7 – A, 6 –C, 5 –D, 4 – F, 3 – E, 2 –G, 1 – B.English teacher: Write down some of the Russian equivalents into your inf. card point 6!
Шестой этап урока.
Подведение итогов
Учитель химии: В результате проведенных исследований выяснено много полезных сведений о чае:
Химический состав очень сложен;
Биологическое значение чая на организм многогранно;
Люди разных стран имеют свои традиции чаепития и следуют национальным чайным церемониям.
English teacher: For most people all over the world tea is their favorite drink. Tea warms you when you are cold and quenches your thirst. It revives you when you are tired and treats you when you are ill. Tea also makes friends closer and your home warmer and cosier.
Учитель химии:
К тому, что вы сообщили нам о чае, хочется добавить. Чай зелёный или чёр-ный, рассыпчатый или плиточный, он в любом уголке земного шара утоляет жажду и снимает усталость, согревает от холода и спасает от палящего зноя, лечит недуги и скрепляет дружбу, сближает незнакомых людей.
Наш сегодняшний урок я хотел бы закончить словами немецкого ученого Я. Мелешотта: «Чай придает человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному мышлению».