ООД по ФЭМП в старшей группе Как мы зайчонка считать учили
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №77 «Теремок»
Конспект итоговый
Непосредственно-образовательной деятельности детей в старшей группе №5
по теме: «Как мы зайчонка считать учили»
Образовательная область познания (ФЭМП)
Воспитатель
высшей квалификационной категории
Акимова М.А.
г. Набережные Челны
2013 г.
Интеграция детской деятельности
Познание (формирование целостной картины мира).
Физическая культура.
Социализация.
Чтение художественной литературы.
Художественное творчество (конструирование).
Музыка
Задачи:
Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.
Развивать и уточнять знание детей о жизни диких животных, уметь логически мыслить, рассуждать, тренировать краткосрочную память.
Продолжать учить пользоваться математическими знаками при решении примеров.
Упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Обобщить знание у детей о днях недели, понятиях (вчера, сегодня, завтра).
Материал к занятию: кукла Маша, заяц, деревья, мнемотаблица «Заяц», сюрприз (морковка с конфетами).
Раздаточный материал: фломастеры (красный и черный), простой карандаш, рабочие листы с примерами, лист бумаги в клетку, лист с мнемотаблицей, зеркало, лист бумаги треугольной формы (размер: 20*20*30 см).
Словарная работа: заяц, зайчонок
Ход нодРебята сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, и она рассказала мне, что повстречала в лесу зайчонка, который не хочет ходить в лесную школу, потому что думает, что там скучно и не интересно. Вот и решила Маша показать зайчонку, как в нашем детском саду ребята с разными заданиями справляются и как бывает интересно. Покажем зайчонку.
Первое задание: мнемотаблица «Заяц».
Расскажем, что мы знаем о зайце.
Вопросы:
- Какие у него уши?
- Где живет?
- Кто его враги?
- Какой он летом?
- «З» - первая буква в слове заяц?
- Какой он зимой?
- Как передвигается?
- Где спит?
- Какой хвост?
У каждого ребенка мнемотаблица с 9 клетками, которую он заполняют по памяти.
Второе задание: решение примеров на рабочих листах.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа
Без счета не будет на улице света
Без счета не сможет подняться ракета
И в прятки сыграть не сумеют ребята
Беритесь ребята скорей за работу
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету
(Стихотворение читает ребенок, заранее подготовив его)
Третье задание: игра «Вчера, сегодня, завтра».
В группе расставлены три сигнальных круга, обозначающих эти понятия. Дети по сигналу воспитателя должны найти нужные понятия.
Зайцы бегали в лесу, повстречали там лису.
Прыг-скок, прыг-скок, убежали под кусток.
Воспитатель: Да, да, да – это было (сегодня – какой сегодня день недели).
Зайцы скачут скок-поскок – на зеленый на лужокТравку щиплют, слушают – не идет ли волк.
Да, да, да – это было (вчера – какой день недели был вчера).
Зайчикам не будет скучно, сделаем зарядку дружно.
Вправо влево повернитесь, наклонитесь, распрямитесь.
Лапки к верху, лапки вбок и на месте скок-скок-скок.
Да, да, да – это будет (завтра – какой день недели будет завтра).
Сколько всего дней в неделе? Сколько дней вы ходите в детский сад?
Четвертое задание: графический диктант «Заяц».
Пятое задание: пальчиковая гимнастика.
Бу бармак – бабайБу бармак – эбиБу бармак – эти
Бу бармак – эниБу бармак – мин
Без минем гаилэм.
Шестое задание: конструирование из бумаги «Заяц» (пошагово, вместе с педагогом).
Седьмое задание: релаксация «Солнечные зайчики».
В конце занятия Маша хвалит ребят за интересное занятие и предлагает поиграть в игру с зеркалом в «Солнечные зайчики» под музыкальное сопровождение («Солнечные зайчики»). Зайчонок благодарит детей и вручает им морковку (сюрпризный момент).