Конспект урока в 10 классе Электроэнергетика – отрасль «авангардной тройки»
Урок учителя географии МБОУ СОШ №13
Локтионовой Елены Анатольевны
10 класс
Электроэнергетика – отрасль «авангардной тройки»
Цель: сформировать у учащихся представление о мировой электроэнергетике.
Задачи:
Образовательные:
закрепить и углубить знания учащихся о топливно-энергетическом комплексе;
выявить географические особенности мировой электроэнергетики; долю развитых и развивающихся стран в выработке электроэнергии, страны-лидеры по валовой выработке электроэнергии и по выработке на душу населения;
выявить географические особенности размещения различных типов электростанций;
создать общее представление о профессии энергетика;
продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации.
Развивающие:
развивать способности к синтезу и анализу, следовать от общего к частному;
развивать интерес, эмоциональное отношение к предмету;
развивать у учащихся способности к творческой работе, интерес к учебе, способность к конкуренции;
развивать интеллектуальные способности – критическое мышление устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательные:
воспитать чувства коллективизма, товарищества и дружбы;
обучать учащихся самостоятельности при получении знаний и выработке своего мнения;
продолжить воспитание патриотизма и эстетической культуры.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, устный и письменный контроль, взаимоконтроль.
Формы организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, телевизор, видеомагнитофон, компьютер, экран, атлас для 10 класса, учебник, дидактические материалы.
Смысловые блоки урока
Ход урока
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Актуализация знаний (конкретизация домашнего задания, экономическая и политическая информация)
Проверка ранее изученного материала
Индивидуальная работа с дидактическим материалом.
Устные ответы по блокам домашнего задания.
Изучение нового материала
Целеполагание
Постановка проблемы, формулировка темы
Групповая работа:
Географические особенности мировой электроэнергетики
Различия в производстве электроэнергии
Географические особенности размещения ТЭС
Географические особенности размещения ГЭС
Географические особенности размещения АЭС
Подведение итогов групповой работы
Видеофрагмент «Геотермальная энергия – энергия будущего»
Региональный компонент
Видеофрагмент «Электроэнергетика Ставрополья»
Песня «ЛЭП 500» (муз. А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова)
(солистки ансамбля «Созвездие» Ненашева В., Чурилова А.)
Профориентационная страничка
Закрепление изученного материала (подготовка к ЕГЭ)
Рефлексия
Тестовые задания по теме «Топливно-энергетическая промышленность» (1, 2 вариант)
Взаимопроверка, результативность.
Домашнее задание
Учебник: с. 130-131,заполнить таблицу.
Проектные работы по теме
«Альтернативные источники электроэнергии»:
а) солнечная энергия;
б) ветровая энергия.
Рабочая тетрадь: задания 5, 6
Подготовиться к итоговому тестированию по теме «Топливно-энергетическая промышленность» (подготовка к ЕГЭ)
Приложение 1
Карточка 1
Сравнить структуру мирового потребления первичных энергоресурсов в начале и в конце XX в. Рассказать о доле различных энергоресурсов в топливно-энергетическом балансе мира.
Карточка 2
Расставить названные страны по мере убывания их показателей добычи нефти: Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, Китай, Норвегия.
Карточка 3
Расставить страны по мере убывания их показателей добычи природного газа: США, Канада, Нидерланды, Россия, Великобритания.
Карточка 4
Выбрать пять стран с самыми значительными показателями добычи каменного угля и расположить их в порядке убывания количества добытого угля: США, Китай, Россия, ФРГ, Индия, Австралия, Польша, Украина, ЮАР, Казахстан.
Приложение 2
Задание для 1 группы
Тепловые электростанции (ТЭС)
Доля в мировом производстве электроэнергии, источники получения энергии, фактор размещения.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Лидирующие страны.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Страны с ориентацией на ТЭС.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Крупнейшие электростанции, перспективы развития, экологические проблемы.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________
·________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Источники информации: учебник с. 130-131, атлас 16-17
Задание для 2 группы
Гидроэлектростанции (ГЭС)
Доля в мировом производстве электроэнергии, источники получения энергии, фактор размещения.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Лидирующие страны.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Страны с ориентацией на ГЭС.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Крупнейшие электростанции (на каких реках), перспективы развития, экологические проблемы.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Источники информации: учебник с. 130-131, атлас 16-17, дополнительный текст 3, 4
Задание для 3 группы
Атомные электростанции (АЭС)
Доля в мировом производстве электроэнергии, источники получения энергии, фактор размещения.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Лидирующие страны.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Страны с ориентацией на АЭС.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Крупнейшие электростанции, перспективы развития, экологические проблемы.
Ответ: _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Источники информации: учебник с. 130-131, атлас 16-17, дополнительный текст 5
Задание для 4 группы
Производство электроэнергии на душу населения
Примеры стран, имеющих показатели:
Более 10 тыс. кВт.ч_______________________________________________________
________________________________________________________________________
От 1 тыс. до 10 тыс. кВт.ч__________________________________________________
________________________________________________________________________
Менее 1 тыс. кВт.ч_________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Рекордсмен мира по выработке электроэнергии_________________________________
__________________________________________________________________________
Минимальное душевое производство электроэнергии____________________________
_________________________________________________________________________
Источники информации: атлас с. 16-17, дополнительный текст 2
Задание для 5 группы
Мировая выработка электроэнергии
Страны Севера, % Страны Юга, %
Примеры:
«Первая десятка» стран в мировом производстве электроэнергии
Ответ:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Источники информации: учебник с. 130-131, атлас 16-17
15