Разработка урока по познанию мира Семья маленькое общество


Познание мира Класс 4

Тема занятия:
Семья-маленькое общество.

Цели:
Учить учиться самостоятельно.

Задачи:
1.Раскрыть значение понятий «Общество», «семья», «глава семьи», значимость семьи для каждого человека.
2.развивать умение работать с учебником. в группе, в паре, анализировать, рассуждать, обобщать, делать выводы.
3Воспитывать внимательное и заботливое отношение к родным, чувство уважения к близким.

Ссылка:
Краткосрочный план.

Тип урока:
Комбинированный

Формы работы:
Фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы:
Объяснение,словесный, практический,иллюстпативный,частично-поисковый.

Стратегии:
Постановка проблемного вопроса,

Оборудование:
Оценочный лист,ромашка, солнышко, смайлики, квадратики красного, жёлтого, зелёного цвета, слайды, интерактивная доска

Результаты обучения:
Расширение представления учащихся о семье, как о маленьком обществе. Решение проблемного вопроса.
понятий «Общество», «семья», значимость семьи для каждого человека.



Стратегии
Ресурсы
Содержание урока



Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


Приветствие
«Ковёр дружбы»









Деление на группы
Распределение обязанностей
Составление правил работы в группе
Проверка д/р
Тесты


Определение темы урока


Определение задач урока

Актуализация знаний

Работа в паре-
взаимооценивание

Работа с учебником Приём таблица «Инсерт»
Работа в парах
Физ.минутка
«Танцующий ёжик»
Работа в группах



Переход из группы в группу

Защита кластеров
Заполнение оценочных листов оценщиком «Работа в группе»
Работа над пословицей-беседа

Самооценивание«Работа по теме урока»
Самооценивание-муммативное оценивание
Д/задание

Определение настроения

Определение понимания темы


























Слайд


Слайд
Листы оценивания























Учебник






Слайд


Слайд

Листы, фломастеры



Выполненые кластеры


Кластер



Оценочные листы
Слайд с пословицей

Оценочные листы


Оценочные листы

Дневник

смайлики
квадратики красного, жёлтого, зелёного цвета
I.Организационный момент
Доброе утро, ребята. Я рада встречи с вами на нашем самом любимом уроке «познание мира». Для начала урока предлагаю пройти на ковёр Дружбы. Возьмёмся за руки и образуем круг Добра. Ребята, сегодня на урок я пришла с веселым настроением, потому что ждала встречи с вами после долгого расставания. И похоже оно на яркий цветок.
 А с каким настроением вы пришли на урок? Поприветствуем друг друга, поиграв в игру «Человек  человеку». Прислонитесь, друг к другу ладошками,  носочками,  обнимаемся и образуем наш круг Добра.
 Что вы чувствовали, приветствуя друг друга? (тепло, любовь, радость, дружбу)
Доброе утро, солнце! Доброе утро, небо! Доброе утро, всем нам! Доброе утро, мир!
Вот он мир, в котором мы с вами живём.
Предложить на выбор солнце, небо
1-командир
2-наблюдатель
3-оценщик 4-дежурный
Предложить правила работы в группе


Тесты –критериальное оценивание(10 вопросов)
У нас сегодня очень интересная тема урока. Вроде и очень хорошо вам известная и очень близка каждому, но ещё очень много для вас нового и неизведанного хранит в себе.
Если вы внимательно послушаете стихотворение, то сможете определить тему урока.
сегодня на уроке мы поговорим о семье.
тема урока: «Семья – маленькое общество»
предложить определить задачи урока

 Как вы понимаете слово «семья»?
Критерии оценивания по заданию «ассоциации»
Предложить записать ассоциации к слову «семья»
Проверьте работу друг друга


Вспомнить какие пометки ставим на полях, и что они означают
1 группа работает над понятием «Общество»,
2 группа работает над понятием «Семья»
Предложить обсудить полученную информацию в парах
Проведение физминутки

Предложить составить критерии оценивания работы в группах
Составить кластер:1 группа «Общество»
2 группа «Семья»


Предложить каждой группе выбрать одного человека из группы для знакомства другой группы с их выполненной работой и объяснить понятие другой группе



Каждой группе 3 хлопка



Предложить в паре обсудить смысл пословицы «Не нежен клад, коли в доме лад»


Предложить составить критерии оценивания «Понимание темы»

Предложить подсчитать все баллы и вывести оценку за урок

С 120 приготовить 3 вопроса по теме урока


Как настроение? Возьмите смайлик и выразите своё настроение




Выберите и приклейте тот квадратик, который соответствует пониманию темы
Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.



Дети показывают смайлики с настроением


Учащиеся встают в круг и проводят разминку.






Выбирают сердечко по цвету и делятся на группы
Смотрят на слайд и на своё солнышко или цветочек, на которых написана цифра и определяют свою обязанность на уроке-вешают бейджик


Одобряют, +
не одобряют-
Дети составляют критерии самостоятельного оценивания. Работа в оценочных листах.






Ребёнок читает стихотворение
У меня есть мама У меня есть папа У меня есть бабушка У меня есть дедушка А у них есть я!

Ответы детей
Осмысление-отгадывание
Определяют задачи урока
Ответы детей
Разрабатывают критерии оценивания работы «Ассоциации»
Ассоциации каждый записывает на листочек
Обсуждают друг с другом все ли ассоциации подходят к слову «семья»
Выставляют количество баллов в оценочный лист

Отвечают:+ -V?

Работают с учебником

Обмен знаниями

Выполняют движения соответствующие движениям ёжик

Составляют критерии оценивания работы в группах

Составление кластера


Один ученик от группы идёт в другую группу и знакомит с понятием над которым работала его группа



Вопросы другой группы


Выставление баллов за заботу в группе




Обсуждение в паре
Один даёт то понятие к которому пришли при в совместном обсуждениии


Составление критериев оценивания «Понимание темы»

Подсчитывают все баллы и выставляют оценку за урок


Заполняют дневник



Приклеивают смайлики





Приклеивают квадратики




















Познание мира Класс 4

Тема занятия:
Родственные отношения

Цели:
Учить учиться самостоятельно.

Задачи:

1. Формирование у учащихся представления о родственных отношениях, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Формирование нравственной культуры детей.  2. Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям. Развитие коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания .  3. Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, взрослым. Воспитание положительного отношения к традициям семьи. 

Ссылка:
Краткосрочный план.

Тип урока:
Комбинированный

Формы работы:
Фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы:
Объяснение,словесный, практический,иллюстпативный,частично-поисковый.

Стратегии:
Постановка проблемного вопроса,

Оборудование:
Полоски с вопросами,конфеты,оценочные листы,обклеиный стул,бортовой журнал

Результаты обучения:
Расширение представления учащихся о родственных отношениях. Решение проблемного вопроса.



Стратегии
Ресурсы
Содержание урока



Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


Приветствие


Разминка «Самые дружные»

Тренинг

Деление на группы


Распределение обязанностей


Определение правил работы в группе


Составление критериев оценивания д/ работы


Проверка Д/р
Заморочки из бочки (повтор)
Самооценивание

Постанов
ка проблемного вопроса

определить тему урока.







Определение темы урока
Постановка задач урока

Приём «Бортовой журнал»



Постановка вопроса


Определение состава семьи
Игра «Родные»












Работа с учебником- «Бортовой журнал»

Работа в парах

Работа в группе
вопрос
Чем индивидуальна каждая семья?


















Конкурс между группами


Физ минутка
«Встреча друзей»


Составление критериев Работа в группе
Выполнение кластера
Защита кластеров
Оценивание работы в группе
Закрепление темы урока
«Горячий стул»
Дуэль



























РефлексияПриём «Рюкзак»

Самооценивание

Суммативное оценивание
Домашнее задание

Рефлек
сия













ватман












Оценочные листы






Вопросы-полоски




Критерии оценивания


Стихотворение

























«Бортовой журнал»










































Учебник, «бортовой журнал»























































Критерии оценивания работы в группе














Лист А-4, фломастеры













































Рюкзак




Листы оценивания




Лист оценивания
I.Организационный момент
Добрый день! С каким настроением вы сегодня пришли на урок?
1 приветствие
порусски
Разминку проводит одаренный ребенок



Предложить конфеты (2 вида)
листы оценивания,
номера участникам


Предложить обязанности в группе


Предложить самостоятельно составить правила работы в группе-записываю на ватман.








Раздать полоски с вопросами


Предложить детям самостоятельно поставить баллы за ответ д/ работы

Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, в течении уроке, если вы будете активно работать, то узнаете очень много интересного. Я надеюсь, что вы будите активно работать, и у всех вас до конца урока останется хорошее настроение
Сейчас внимательно .послушаете стихотворение, и попробуйте определить тему урока.






Как выдумаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
Тема урока «Родственные отношения»


Раздать таблицу : «Бортовой журнал»
Что мне известно по данной теме
Что нового я узнал из текста





Учитель: У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом.
Как вы думаете, дом-это только постройка?
Учитель: Семья является для человека самым важным в жизни. Какое счастье, что у вас у всех есть семья, есть родительский дом - начало всех начал. .  А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе поиграем в игру “Встаньте все те
У кого есть старший брат. 
У кого есть младший брат У кого есть младшая сестра. 
У кого есть старшая сестра У кого бабушка и дедушка живут здесь в деревне .  У кого бабушка и дедушка живут в городе.  У кого дальние родственники живут в России.  У кого бабушка и дедушка живут вместе с вами.  У кого есть двоюродный брат  У кого есть двоюродная сестра  У кого есть сын или дочь. 
- Ну, вот мы вспомнили своих близких и дальних родственников.  А теперь мы поговорим о взаимоотношениях в семье.  Предлогаю работу с учебником.



Предложить обсудить в парах прочитанное в учебнике и заполненное в таблице.


1) Задание : Обсудить в группе, какие взаимоотношения в семье должны быть между (Бабушкой и внуками, папой и детьми, мамой и папой, детьми и дальними родственниками).  Учитель: Я не ошибусь, если скажу, что каждая семья индивидуальна по-своему. А скажите, как вы думаете чем же отличается одна семья от другой? .  Учитель: Да, верно, традициями, тем, что передается из поколения в поколение.  Собирать и хранить семейные фотографии – это одна из традиций. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой фотографии дорогих людей.  Иногда на нас нападает ностальгия и нам хочется открыть семейные альбомы и вспомнить о каких-то важных событиях или традициях для этого мы открываем семейные альбомы и фотографии возвращают нас в прошлое.  «Чтобы вспомнить какими мы были, загляните в семейный альбом» - поется в одной из песен. Давайте последуем этому совету и заглянем в семейные альбомы. 

Какие пословицы о семье вы знаете?



Предложить продемонстрировать встречу друзьями, учителем, акимом





Предложить самостоятельно составить критерии оценивания работы в группе.

Родственные отношения














– В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение. (Семейная реликвия)  – Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (Мама)  – Место, где мы бываем все вместе. (Дом)  – Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят. (Ребенок)  – Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. (Бабушка)  – В них играют все дети. (Игрушки)  – Это не человек, но его любят все члены семьи. (Домашнее животное)  Б) «Кто есть кто»  1 2 3 4  Мать мужа  (свекровь) Отец жены  (тесть) Муж дочери  (зять) Мать жены  (теща)  Отец мужа  (свекр) Жена сына  (сноха) Сестра мужа  (золовка) Брат мужа  (деверь)  Неродная мать  (мачеха) Брат жены  (шурин) Неродной отец  (отчим) Сестра жены  (свояченица)  Неродной сын  (пасынок) Сын сына  (внук) Неродная дочь  (падчерица) Сестра мамы  (тетя)  Сын мамы  (брат) Сын брата  (племянник) Брат отца  (дядя) Дочь сестры  (племянница)

Предложить рюкзак для подведения итога урока



Предложить ученикам оценить свои знания по теме урока


Раздать критерии оценивания работы за урок


эссе

Привет по- украински
по- молдавски, как молодежь в Казахстане, как аксакалы;

Мы самые-дружные
Весёлые
Счастливые
трудолюбивые

Выбрать конфеты и сесть на новое место




Определяют обязанности в группе: 1-командир
2-наблюдатель
3-оценщик
4-хранитель времени

Разрабатывают правила работы в группе.






Составляют критерии оценивания










Ответы на вопросы по домашнему заданию




Выставление баллов за д/работу




Стихотворение читает одарённый ребёнок
«Мой дом»  Есть дом, в котором я живу,  И для меня он лучший самый,  В нем и во сне и наяву  Я слышу добрый голос мамы.  А вечерами папа мне,  Когда смолкают птицы в гнездах,  Рассказывает о луне,  Ракетах, спутниках и звездах.  Порой бывает иногда,  Могу поссориться я с ними,  Но чаще все ж делиться рад  Секретами своими.  Здесь в мире мы за годом год  Живем, друг другу помогая,  И вместе с нами здесь живет  История родного края.  Размышления, ответы учеников

Составляют задачи урока





Заполнение 1 графы- Что мне известно по данной теме.







Дом - это не только крыша над головой, это твоя семья, самые близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки, бабушки... 




Дети встают по очереди в соответствии с вопросом























Чтение текста стр 122 – заполнение 2 графы таблицы «Бортовой журнал» (что нового я узнал из текста)


Обсуждение прочитанного и заполненного в таблице.



Обсуждение, размышление




Дети: Привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями






















дети просматривают слайды 





Каждому, кто назвал пословицу даётся фишка
3 хлопка

Выполнение движений





Предлагают количество баллов за каждый вид деятельности.


Составление кластера в группах Каждая группа защищает свой кластер, задаёт друг другу вопросы-толстые, тонкие-3 хлопка



Оценщик выставляет оценки, советуется с группой





Один ученик садится на стул и отвечает на вопросы (потом следующий???????)


По одному ученику из команды стоят напротив друга и отвечают на вопросы, остальные подсчитывают правельные ответы






































Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".
Определение критериев оценивания понимания темы урока

Подсчитывают количество фишек заработанных во время урока-выставляют себе оценку за урок.
Составление критериев оценивания эссе


Наклеивают смайлики
Наклеивают квадратики (красного, зелёного, жёлтого цвета)

















јђ Заголовок 115