Разработка урока по математике 1 классе на тему Разрядные слагаемые
Технологическая карта урока
Ф. И. О. учителя Хусаинова Гулия Илдусовна
Класс: 1А Дата: 25.02.2014. Предмет: математика
Тема урока « Разрядные слагаемые»
Место и роль урока в изучаемой теме урок открытия нового знания
Методы обучения: продуктивный Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная , фронтальная
Цели урока
образовательные: создать
мышление, внимание, память; развивать коммуникативные навыки
воспитывающие: воспитывать аккуратность условия для знакомства с понятием «разрядное слагаемое; закрепить знание нумерации двузначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки;
развивающие: развивать логическое, бережливость, любознательность.
Дидактические средства урока Для учащихся: учебник для 1 класса автор А.Л.Чекин, рабочая тетрадь №2.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент) Настрой на работу
Улыбнулись друг другу, Пожелали мысленно удачи
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки
1.устный счет
-вставьте пропущенные числа
-запишите числа
-нарисуйте недостающую фигуру
Устный счёт
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
-Вставьте знак + или – так , чтобы получились верные записи.
- Подчеркните все суммы.
- Как называются числа при сложении?
Есть ли в данных суммах разрядные слагаемые? 10…8=18 10..7=310…2=12
10…8=2 10…7=17 10..2=8
Подчеркивают суммы.
Слагаемые.
Да. Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков
4. Построение проекта выхода из затруднения
Физкультминутка
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации
Учебник: стр 24 №1
-Проанализируйте указанные математические записи.
- Чем похожи эти числа?
- Чем они отличаются?
- Запишите каждое из данных двузначных чисел в виде суммы, первое слагаемое которой ровно десять.
Такое представление называют разложением на разрядные слагаемые.
Задание №2
В этом задании учащимся предлогается самостоятельно выполнить разложение данных чисел на разрядные слагаемые.
- Назовите сколько десятков в каждом из этих чисел и сколько в нем еще единиц. -работа в учебнике
-Это двузначные числа, в разряде десятков число 1.
Различны цифры в разряде единиц. Запись:
18=10+8 19=10+9
15=10+5 14=10+4
Повторяют за учителем.
Называют в каждом из этих чисел десятки и единицы.
-Выполняют задание №3. (11,12,13,14,15,16,17,18,19) Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Работа в печатной тетради №2.
Стр 32-34. Учащиеся с помощью схем выполняют разложение разрядных слагаемых.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Организация деятельности по применению новых знаний
1. Заполните таблицу по абразцу.
2. Решите задачу.
3. Какое число называют разрядным?
- Запишите каждое число в иде суммы разрядных слагаемых. 1. Заполняют таблицу по абразцу.
2. Решают задачу.
14=10+4
19=10+9 Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
7. Рефлексия деятельности
(итог урока) Организация рефлексии
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какие слагаемые называются разрядными? Вот и кончился урок, Он пошёл, надеюсь, впрок.
Самооценка результатов деятельности Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные : смыслообразование