Урок письма и развития речи в 4 классе общеобразовательного учреждения по адаптированным образовательным программам
Конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО)
Гусева Татьяна Александровна
Место работы
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области «Сердобская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»
Класс
4 класс
Предмет
письмо и развитие речи
Тема
«Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова»
Используемый учебник
Русский язык: 4 класс: Учебник для специальных(коррекционных) образовательных учреждений 8 вида/Авт.-сост. А.К. Аксёнова, Н.Г. Галунчикова .-9-е изд.- М.: «Просвещение», 2013.
Цель и задачи урока
Цель: создать условия для закрепления изученного на практическом материале.
Задачи:
·формировать умение различать звонкие и глухие согласные звуки; подбирать к словам с данной орфограммой проверочные слова через аморитмизацию своих действий; закрепить и проверить навыки правописания слов с парными звонкими и глухими согласными в конце и середине слова;
·коррекция и развитие фонематического восприятия, умения анализировать, зрительной и слуховой памяти, речи;
·воспитание трудолюбия, аккуратности, культуры речи.
Тип урока
урок закрепления
Форма проведения
урок-практикум
Оборудование
Интерактивная доска, презентация-тренажер «Звонкие и глухие согласные в конце и середине слова».
Демонстрационный материал
таблицы к этапам урока, раздаточный дидактический материал
Использованная литература (наименование учебника)
1. Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1 – 4 классах вспомогательной школы. М. Просвещение, 1991.
2. Воронкова В.В. Уроки русского языка во 2 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. М.: ВЛАДОС,2003.
3. Коррекция письма на уроках 1-4 классы: Практические и тренировочные задания и упражнения. Автор – составитель Л.В. Зубарева. -2 изд. – Волгоград: Учитель, 2011.
4. Журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии». М.:Школьная пресса,2015,№2
5. Ресурсы Интернета.
Этапы работы
Содержание этапа
Презентация(слайды)
1.Организационный момент
Задачи учителя: подготовить обучающихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке письма и развития речи.
Методы: фронтальная беседа, создание ситуации эмоционального комфорта
Задача обучающихся: проверить готовность к уроку.
Критерии достижения цели:
полная готовность обучающихся к уроку; настрой на совместную коллективную работу.
Цель: создать условия для эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.
Приветствие. Организация внимания обучающихся.
2. Актуализация темы
Задачи для учителя :создать условия для активизации познавательной деятельности.
Задача для обучающихся: использовать знания для реализации поставленных задач.
Критерии достижения цели:
Осуществляют поиск необходимой информации в рассказе учителя
Метод: практический(упражнения)
Цель: активизировать познавательную активность обучающихся: восприятие; мыслительные операции; память, внимание.
-назови проверочное слово: хлеб, гриб, лоб, звук, сапог, дед, пруд, букет, кот, арбуз, уж, шалаш.
-Какое правило правописания использовал?
3. Сообщение темы и целей урока
Задачи учителя: создать условия для определения темы и цели урока
Задача обучающихся: совместно с учителем сформулировать тему урока.
Критерии достижения цели:
Осуществляют поиск необходимой информации в рассказе учителя, таблицах
Метод: дидактическая игра
Цель: организовать и направить познавательную деятельность обучающихся на повторение и закрепление изученного материала в практической деятельности
- Сегодня на уроке поработаем писателями. Составим и запишем рассказ о животном. Это сложная работа, поэтому нам нужно как следует подготовиться. Ведь рассказ должен получиться интересным и, самое главное, без ошибок. А помогут нам изученные орфограммы.
-О каком же животном будем составлять рассказ, подскажет нам минутка чистописания
Для проверки опасного согласного поставлю после него гласный
Для этого изменю слово гриб-грибы,дуб-дубки,дорожка-дороженька
Жи-ши пиши с буквой и
Ча-ща пиши с буквой а
4. Закрепление
Задачи учителя: организовать и направить познавательную деятельность обучающихся на повторение изученного материала.
Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием беседы с демонстрацией слайдов.
Задачи обучающихся: найти ответы на вопросы в результате совместной работе класса и учителя; оценить свою работу по чистописанию.
Критерии: осуществляют поиск необходимой информации в рассказе учителя
Методы обучения: фронтальная беседа, дидактическая игра, упражнения, самостоятельная работа
Цель: Организовать и направить познавательную деятельность обучающихся на закрепление и применение изученного в практической деятельности
- прочитайте и запишите дату урока, ниже «классная работа».
Чистописание
-посмотрите на образцы букв, слогов, сочетаний
Еее еее ее
-запиши по образцу. Точно передайте соединение букв.
-самостоятельное прописывание букв и сочетаний
-прочитай слова «про себя» . Какое слово лишнее?
-прочитай вслух слово из одного слога (ёж)
Ёж ежата ежовые
-подбери родственные слова ежи ежиха ёжиться
-из слов составьте и запишите предложение, разделяя слова для переноса.
От,ежа,врагов,колючки,защищают.-Что еще узнали о еже?
-О каком животном будем записывать рассказ?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
5.Проверка домашнего задания
Задачи учителя: создать условия для закрепления умения находить, читать, записывать слова с парными звонкими и глухими согласными.
Задача обучающихся: закрепить умение находить, читать, записывать слова с парными звонкими и глухими согласными; использовать речь для регуляции своего действия.
Критерии достижения цели:
Осуществляют поиск необходимой информации с помощью текста , рабочей тетради
Методы: работа с тетрадью, упражнение, фронтальная беседа
Цель: закрепить и проверить навыки правописания слов с парными звонкими и глухими согласными в конце и середине слова.
-продолжаем собирать материал о еже:
-Открываем тетради, проверяем домашнее задание
-прочитай текст.
Лес осенью.
Наступила осень. Кругом тишина. Птицы улетели на юг. Засыпает на сухих листьях еж. Медведь лег в берлогу. Белка запасла на зиму орехи.
-прочитайте предложение о еже. Какую согласную букву записали на конце слова? Назови проверочное слово.
-Что ещё узнали о еже?
-Подбери проверочное слово к слову «ёж»
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
6.Физкультминутка
Задачи для учителя: создать условия для сохранения здоровья учащихся.
Задачи для обучающихся: снятие мышечного напряжения.
Цель: создать условия для сохранения здоровья учащихся.
Какие слова со звонкими и глухими согласными встретились в физминутке?
Мелкие шажки
Раз, два, три.
Легкие прыжки
Раз, два, три.
Мягкая посадка.
-зарядка для пальчиков «Ёж»
7.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Задачи учителя: закрепить и расширить умение работать с текстом, формировать умение различать звонкие и глухие согласные звуки; подбирать к словам с данной орфограммой проверочные слова через аморитмизацию своих действий; закрепить и проверить навыки правописания слов с парными звонкими и глухими согласными в конце и середине слова;
Методы обучения: самостоятельная работа, упражнения.
Задачи обучающихся: : уметь работать с текстом, различать звонкие и глухие согласные звуки; подбирать к словам с данной орфограммой проверочные слова через аморитмизацию своих действий.
Критерии:
Уметь добывать знания при использовании презентации, тренажера.
Методы обучения: дидактическая игра, упражнения, самостоятельная работа, тренажёр
Цель: закрепить и расширить навыки правописания слов с парными звонкими и глухими согласными в конце и середине слова
-чтение текста учителем: Что еще нового узнали о еже?
-вставь пропущенные буквы
Ё. ж.вёт в лесу. Это дикое ж.вотное. Мордочка у ежа мален.кая с вытянутым носом. Гла.ки черные, как бусинки. Мален.кие ла.ки и у.ки. На спине у него короткие иголки. Больше всего он любит насекомых, улиток, червей и л.гушек. Осен.ю е. начинает готовиться к зиме.
Ежи приносят человеку пользу. Они уничтожают вредных насекомых, охотятся на мышей.
-найди предложение, где живет ёж( найди слово с орфограммой жи-ши ; слово со звонкой или глухой согласной на конце, укажите слово с предлогом.)
-как выглядит ёж ; найди слово с орфограммой жи-ши ; слово со звонкой или глухой согласной на конце, укажите слово с предлогом.)
-пища ежа; найди слово с орфограммой жи-ши ; слово со звонкой или глухой согласной на конце, укажите слово с предлогом.)
-больше вреда или пользы от этого животного? найди слово с орфограммой жи-ши ; слово со звонкой или глухой согласной на конце, укажите слово с предлогом.)
-озаглавь и запиши рассказ.
Записывать будем в специальной заготовке для нашей книги.
-самостоятельная работа
-домашнее задание : вставить пропущенные буквы и записать стихотворение
Ёжик маленький, колючийУвидал на небе тучи:- Не хочу мочить я но.ки!Где лежат мои гало.ки
Тренажер «Звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова»
Вставь пропущенную букву, объясни написание. Запиши.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
8. Итог урока
Задачи для учителя: выяснить степень усвоения учащимися данной темы.
Задачи для обучающихся: уметь самостоятельно оценивать и обосновать свои действия на уроке.
Критерии достижения цели: адекватно воспринимают оценку учителя.
Методы обучения: беседа, словесное поощрение
Цель: подвести итоги урока через самооценку
-Молодцы!
-Какую учебную задачу ставили в начале урока?
-Удалось ли вам решить её? Докажи.
-Какие задачи на следующий урок?
Подведем итоги урока.
Как проверить написание парной согласной в конце и середине слова?
Молодцы, вы отлично справились с задачей урока.
Министерство образования Пензенской области
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области
«Сердобская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»
СОГЛАСОВАНО
Заместитель директора по
учебно-воспитательной работе
государственного казенного
общеобразовательного учреждения
Пензенской области
«Сердобской школы-интерната
для обучающихся по адаптированным
образовательным программам»
_____________/О.В. Золотова/
Открытый урок по письму и развитию речи
««Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова» в 4 классе
Рассмотрен на заседании
МО начальных классов
Руководитель МО
_______Гусева Т.А.
26 октября 2016г.
Провела учитель
Гусева Т.А
.г.Сердобск
15