УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ: Закрепление знаний об имени прилагательном (Путешествие за Синей Птицей)


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА: Закрепление знаний об имени прилагательном (путешествие за Синей Птицей)
ЦЕЛИ УРОКА:
закреплять умения определять имена прилагательные в речи, писать безударные окончания в именах прилагательных, определять род и падеж имен прилагательных;
развивать навыки орфографического письма, память, речь, мышление, воображение;
воспитывать чувство товарищества, интерес к познаниям, аккуратность.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для индивидуальной работы, рисунки учащихся с изображением Синей птицы, иллюстрации.
ХОД УРОКА
О р г а н и з а ц и я к л а с с а
Если плохо тебе стало,
Настроение пропало
И ничто не помогает,
Невелико горе ваше:
Всё исправит в тот же час
Птица Синяя для вас.
Отвори ты дверцу в душу
И внимательно послушай
Нежный взмах её крыла –
И печаль уйдёт сама.
II. Сообщение темы урока
(Открывается тема урока)
«За Синей птицей»
Счастье посещает нас в разных видах и почти неуловимо, но я чаще видел его среди маленьких детей, у домашних очагов и в деревенских домиках, чем в других местах. Адам Смит
Мы отправимся с героями сказки М. Метерлинка на поиски Синей птицы.
Назовите главных героев сказки «Синяя птица» (Тильтиль и Митиль)
Какие качества присущи нашим героям?
(милые, воспитанные, прилежные, добрые, вежливые, исполнительные)
К какой части речи относятся эти слова?
(имена прилагательные)
Поставьте задачи на сегодняшний урок.
III. Минутка чистописания
ая/яяой/ей
Что можно сказать о сочетаниях букв, которые вы написали в минутке чистописания?
(Здесь записаны окончания имен прилагательных женского рода в родительном, дательном, творительном, предложном падежах, и прилагательные в именительном падеже муж. рода – ой).
По каким окончаниям можно сразу определить падеж?
IV. Устная разминка (фронтально)
В какой стране оказались Тильтиль и Митиль сначала?
В стране Воспоминаний (иллюстрация страны), а значит, вспомним правила.
«Ассоциативный куст»

Имя прилагательное

V. Словарная работа (в парах)
Продолжаем путь за синей птицей. Где оказались наши герои затем?
Во дворце Ночи (иллюстрация на доске).
Выписать сочетания слов существительное + прилагательное из текста, обозначить окончания, определить падеж имен прилагательных.
Карточка (на парте)
Большая чудесная зала.
Веет ледяным холодом.
Справа и слева двери из теплой бронзы.
Колонны из черного дерева.
Рассеянный свет освещает залу.
Ночь в образе прекрасной женщины.
Большая чудесная зала.
Веет ледяным холодом.
Справа и слева двери из теплой бронзы.
Колонны из черного дерева.
Рассеянный свет освещает залу.
Ночь в образе прекрасной женщины.

(Дети выписывают словосочетания. Работают в парах. Самопроверка с доски). Физминутка.
VI. Самостоятельная работа.
Как вы думаете, где мы сейчас окажемся? В тени белоснежного сада
Блаженство, покой и уют,
И раннего утра прохлада,
И звонкие птицы поют.
Проблем никаких не касаясь,
Здесь мысли текут не спеша.
На ветках упругих качаясь,
Играет на скрипке душа.
Она отдыхает и рада
Пришедшей волшебной весне.
Под пологом тихого сада
Как в сказочном сладостном сне.
И времени нет ощущенья
При виде такой красоты...
И лучшего нет настроенья,
Тебя окружают цветы!
В аллеях цветущего сада
Земной замечательный Рай!
Весны ароматов услада
И счастья затерянный край.
- Да, в садах Блаженств.
Мы не будем вспоминать о тучных Блаженствах.
О каких Блаженствах мы всегда должны помнить?
И. ранний Р.
И. звонкая Р.
И. цветущая Д.
И. сказочный Т.
И. волшебные П.
И. счастливый П.
(Блаженство Быть Здоровым, Блаженство Дышать Воздухом, Блаженство Любить Родителей, Блаженство Голубого Неба, Леса, Блаженство Солнечных Дней, Блаженство видеть зажигающиеся звезды, Блаженство Дождя, Зимнего Очага, бегать по Росе Босяком, и Радости: быть справедливым, быть добрым, Радость Завершенного Труда, Радость Мыслить, Понимать, созерцать Прекрасное, Радость Любить).
Сейчас к вам пришла Радость Мыслить и Понимать.
а)1 вар. Поставить имена прилагательные в указанных падежах:
2 вар. Закончить пословицы, подбирая по смыслу прилагательные.
Умную речь приятно слушать.
Добрым быть – долго жить.
В доме, где свежий воздух и солнечный свет, врач не нужен.
Счастье вольная пташка, где захотела, там и села.
Нравственность учит не тому, как стать счастливым, а тому, как стать достойным счасть(Работают самостоятельно, взаимопроверка с учителем с доски).
б) Составление предложения, запись предложения на доске и разбор по членам предложения, прилагательных – по составу.
VII. Творческая работа.
Где дети нашли Синюю Птицу?
(Дома)
А как могла выглядеть Синяя Птица, мы видим на ваших рисунках.
Задание для групп (использовать имена прилагательные).
1 гр. Что, по-вашему, счастье?
2 гр. Описание Синей Птицы.
3 гр. Почему люди не могут удержать Синюю Птицу?
(Дети на листах А3 в группах выполняют задания, вешают на доску, учитель зачитывает, оценивает).
VIII. Домашнее задание.
1 в. - составить со словарными словами 8 словосочетаний: сущ. + прил. в разных падежах, окончания выделить;
2 в. - составить описание «Воды», используя как можно больше имен прилагательных. Выделить окончания имен прилагательных.
IX. Итог.
Учитель читает пожелания учащимся, используя отрывок из сказки М. Метерлинка «Синяя Птица».
«Великая Радость Быть Справедливым, она улыбается всякий раз, когда нарушенная справедливость восстанавливается. Радость Быть Добрым - самая счастливая, но и самая Печальная. Радость Завершенного Труда, а рядом с ней - Радость Мыслить. Радость Понимать и самая высокая - Радость Созерцать Прекрасное, она ежедневно прибавляет по нескольку лучей к тому свету, который царит вокруг нас».
Рефлексия.
У вас на столе лежат по две птицы - красная и синяя. Если вы считаете, что урок прошёл с пользой для вас, то поднимите синюю птицу, если вы считаете, что у вас что-то не получилось, то поднимите красную птицу.
Спасибо за урок.