Конспект урока по обществознанию в 10 классе по теме Политическая система
Тема: «Политическая система общества».
Урок № 45 по плану, №3 в теме «Политическая система».
Учитель: Пашкова О.Б.
Класс: 10
Дата: 20 февраля 2015
Цель урока: Развитие представления о структуре и функциях политической системы, роли и функциях государства в ней, как наиболее важном политическом институте, а также роли политического режима в политической системе.
Задачи урока:
обучающая: сформировать знания учащихся о политической системе общества и роли государства в ней; умения давать разъяснение понятия «государство», употребляемому в различных значениях; знание основных признаков, функций государства, умение их анализировать, знание причин, которые могут лежать в основе зарождения государства.
развивающая: продолжить формирование навыков критического мышления, умений анализировать социальное явление во всех его проявлениях, видеть как его позитивные, так и негативные последствия; выделять проблему, ставить вопросы, работать с публикациями, вести диалог, грамотно отстаивать свою точку зрения.
воспитывающая: воспитывать навыки культуры общения, сознательное отношение к функциям современного Российского государства, необходимости соблюдения законов, норм и правил общественного порядка общества.
Тип урока: урок изучения нового материала.
На уроке изучается новый материал по теме «Государство». Особенность урока - использование большего количества заданий и ресурсов. Тип урока выбран из-за большого объема материала.
Используемые технологии
Информационно - коммуникативные и проблемные технологии с применением объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, проблемного, частично-поискового, методов:
Рассказ и объяснение учителя;
Демонстрация наглядных материалов;
Беседа с классом и с отдельными учащимися;
Рассказ о правилах работы с источниками и персоналиями;
Постановка проблемных вопросов;
Опрос: индивидуальный, фронтальный;
Наблюдение за учебной работой учащихся;
Корректировка знаний и умений, уточнение и исправление ответов;
Выставление поурочного балла;
Алгоритм выполнения отдельных заданий.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска.
Основные понятия и термины: государство, государственный суверенитет
Дидактический материал:
«Политическая карта мира»;
Учебник Боголюбова Л. Н. Ю.И. Аверьянова, Н.И. Городецкой и др. "Обществознание. 10 класс. Базовый уровень" для 10 класса общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение. 2011 год;
Таблицы и схемы;
Карточки с новыми словами;
Формы работы учащихся на уроке:
Домашнее задание проверяется фронтальным опросом класса.
Лабораторная работа с учебником, с текстами Конституции РФ, работа с компьютерной моделью - изучение темы посредством эор
Мини-дискуссии по обсуждению проблемного вопроса об известных теориях происхождения государства и других важных аспектов темы урока;
Заполнение таблиц;
Изучение новых терминов.
Закрепление изученного материала - групповая работа - объяснение схемы.
Структура и ход урока
№
п/пЭтап урока Название используемых ЭОР с указанием порядкового номера из
Таблицы 2 Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
( мин)
1 2 3 4 5 6
1 Организационный момент Готовит уч-ся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Без предъявления ЭОР. Настраиваются на активное и сознательное усвоение нового материала. 1
2 Целеполагание и мотивация. Формулирует тему, цели урока. Записывает на доске основные понятия.
Без предъявления ЭОР. Записывают тему и основные понятия в тетради. 3
4 Проверка домашнего задания. Проводит фронтальный опрос.
1.Что такое политика?
2. Какова структура политической деятельности?
3.Что входит в понятие сферы «политика»?
4. Кто является субъектом политики?
5. Дать определение политической партии?
6. Кого мы относим к политической элите?
7. Что является объектом политического воздействия?
8. Каковы средства достижения политических целей?
9. Дать определение политической власти?
Слушает ответы учащихся.
Без предъявления ЭОР. Отвечают на вопросы учителя. 5
5
5.1 Усвоение новых знаний.
«Государство. Суверенитет». http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1129_page_14.html
( ресурс №1)
http://www.zakonrf.info/konstitucia/
(ресурс №2) На доске предлагает план урока
Проводит фронтальную беседу. Предлагает работу с текстом. Подводит уч-ся к формулированию понятия «государство» и «государственная власть».
Предлагает работу со статьей Конституции РФ. Работают в тетради. Записывают план урока.
5
5.2 Лабораторная работа. http://fcior.edu.ru/card/21228/mezhdunarodnye-otnosheniya-v-konce-hh-nachale-xix-veka.html
(ресурс №3)
Дает задание.
Анализируют материал, предложенный учителем, отвечают на вопросы. Приводят примеры из современных СМИ. 5
5.3 Усвоение новых знаний.
«Функции государства». http://fcior.edu.ru/card/28325/funkcii-gosudarstva-i.html
( ресурс №4) Предлагает выяснить что такое «функция государства».
Дает задание -составить схему «Функции современного российского государства». Составляют в тетради схему. 5
5.4 Усвоение новых знаний.
«Государственный аппарат». Мини-лекция учителя.
Записывает план лекции на доске. Без предъявления ЭОР. Самостоятельно работают, записывают лекцию по плану. 5
5.5 Усвоение новых знаний.
«Признаки государства».
http://fcior.edu.ru/card/28325/funkcii-gosudarstva-i.html
(ресурс №4)
Объясняет материал, используя интерактивный ресурс. Слушают учителя. Делают записи в тетради. 5
6. Закрепление изученного материала.
Предлагает работу в группах. Без предъявления ЭОР. Работают в группах.
9
7. Подведение итогов. Оценка работы. Рефлексия. Подача домашнего задания. Подводит итоги урока, благодарит за работу. Задает дифференцированное домашнее задание. Без предъявления ЭОР. Оценивают свою работу на уроке. 2
Приложение к плану-конспекту урока: «Политическая система общества»
Таблица 2. Перечень используемых на уроке ЭОР.
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Организационный момент Без предъявления ЭОР. 2 Целеполагание и мотивация Без предъявления ЭОР. 3 Проверка домашнего задания. Без предъявления ЭОР. 4 Усвоение новых знаний.
«Государство. Суверенитет». Интерактивное задание. Мультимедиа
И-типа Фрагмент текста http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1129_page_14.html (ресурс №1)
http://www.zakonrf.info/konstitucia/ ( ресурс №2)
5 Лабораторная работа Интерактивное задание Мультимедиа
И-типа,
К-типа Фрагмент текста http://fcior.edu.ru/card/21228/mezhdunarodnye-otnosheniya-v-konce-hh-nachale-xix-veka.html
( ресурс №3)
6 Усвоение новых знаний.
«Функции государства» Интерактивное задание. Мультимедиа
И-типа Фрагмент текста http://fcior.edu.ru/card/28325/funkcii-gosudarstva-i.html( ресурс №4)
7 Усвоение новых знаний.
«Государственный аппарат». Без предъявления ЭОР.
8 Усвоение новых знаний.
«Признаки государства» Интерактивное задание. Мультимедиа
И-типа Фрагмент текста http://fcior.edu.ru/card/28325/funkcii-gosudarstva-i.html (ресурс №4)
9 Закрепление изученного материала. Без предъявления ЭОР. 10 Подведение итогов. Оценка работы. Рефлексия. Подача домашнего задания. Без предъявления ЭОР. На уроке присутствовали:
Зам директора по УВР ________________ Чугарова С.А.
Учитель истории ______________________ Курбатова С.Б.
Классный руководитель 10 класса ___________ Ильина И.Н.