Открытый урок по русскому языку. Тема: Орфограммы в окончаниях слов.Прилагательное.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Орфограммы в окончаниях слов. Прилагательное.
ФИО (полностью)
Бондарева Анна Сергеевна
Место работы
МБОУ СОШ №4 г. Алейска
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
4б
Тема и номер урока в теме
Орфограммы в окончаниях слов. Прилагательное. (Второй урок из двух).
Тип урока:
урок закрепления и применения полученных знаний
Цель урока: актуализировать знания учащихся об орфограммах в окончаниях прилагательных;, уметь применять полученные знания.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: уметь безошибочно правильно писать существительные, прилагательные с орфограммой в окончаниях слов.
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
- отрабатывать умение правильно писать прилагательные (орфограмма в окончаниях слов);
- обосновывать написание безударных окончаний существительных и прилагательных;
- продолжить работу по формированию словообразовательных умений.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- воспитывать личную ответственность за результаты своего труда, обогащать словарный запас через систему заданий учебника.
- способствовать воспитанию культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
- развивать умения анализировать и обобщать, аргументировать свой ответ, формировать умение работать в паре, в группе.
- воспитывать личную ответственность за результаты своего труда, обогащать словарный запас через систему заданий учебника.
11.Тип урока : закрепление и усвоение полученных знаний с переходом на более высокий уровень.
12 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-отвечают на вопросы;
-работают с учебником;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
15.Необходимое оборудование: доска, раздаточный материал, (карточки с дополнительным заданием).
16.Структура и ход урока
Технологическая карта урока и разработка урока.
№
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личностные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организацион-ный этап
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания;
1
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения.
2
Формулирование темы урока. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
Вступительное слово учителя. Беседа с проблемным вопросом по теме урока.
Вместе с учениками определяет тему и цель урока.
Определяют тему и цель урока.
3-4
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.
Целеполагание
Постановка вопросов
Самоопределе
ние Учебная мотивация.
3
Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий
Повторение пройденного на прошлом уроке.
Составляют план урока.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.
5-6
Поиск и выделение необходимой информации.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка учебной задачи на основе известного.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Развитие познаватель-ных интересов, учебных мотивов
Самоопреде
ление
4
Закрепление знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми.
Организовать работу (фронтальную и в парах) при выполнении упр.№113.
Включить детей в обсуждение проблемных вопросов.
Повторяют алгоритм «Как определить безударное окончание имени прилагательного»
Обсуждают в паре упр. №113.
10-11
Поиск и выделение необходимой информации.
Построение логической цепи рассуждений. Осознанное построение речевого высказывания в устной форме
Планирование, прогнозирова
ние
Умение слушать и вступать в диалог
Самоопределение. Развитие познаватель
ных интересов.
5
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжать работу.
2
6
Усвоение знаний
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление ос-мысления изучен-ного материала, коррекция выяв-ленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей зна-ний и способов действий
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении задания.
Направляет работу учащихся.
Учащиеся выполняют в группах задание. Делают записи в тетрадь. Отвечают на проблемный вопрос.
10
Выделение и формулирование познавательной цели.
Анализ объектов и синтез
Построение логической цепи рассуждений.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) Интегрироваться в группу, работать в парах.Планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Ориентация в межлично-стных отношениях Развитие познаватель
ных интересов, учебных мотивов.
7
Подведение итогов урока
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Подводит итоги работы в классе.
Отвечают на поставленные вопросы.
2-3
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении.
Жизненное самоопредел
ение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся
8
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание
2
Оценка промежуточ
ных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
Нравственно -этическая ориентация
9
Рефлексия.
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,
мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
-С каким настроением
вы уходите с урока?
Оценивают свою работу и работу одноклассников.
1-2
Оценка своей деятельности и других людей
Смыслообразо
вание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
Дорогие ребята, поприветствуйте наших гостей и друг друга. Присаживайтесь. Наш урок начну с древней притчи. Кто знает, что такое притча?
ПРИТЧА-это краткий иносказательный поучительный рассказ. («Толковый словарь русского языка»
С. И. Ожегов). Читает притчу «О мудреце и учениках»
Ребята, я желаю каждому из вас стать достойным учеником и помнить слова мудреца как свой жизненный девиз.
Учащиеся слушают учителя.
II . Актуализация знаний.
1. Словарная работа.
.рехов.й торт, за мета..ческ.й дверью, б.ографическ.ю повесть, в в.сточн.м направлении.
Посмотрите на экран, сформулируйте задание.
III.Формулирование темы урока. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
УчительЧто объединят эти словосочетания? В какой части слова орфограмма? Об орфограммах каких частей речи и в каких частях слова говорили на прошлых уроках? Как, на ваш взгляд, будет звучать тема сегодняшнего урока, если мы эту работу продолжаем?
Какаие цели изадачи вы решили поставить перед собой на этом уроке?
IV. Закрепление знаний.
Учитель Чтобы добиться поставленных целей предлагаю составить план урока.
План урока.
1.Повторить алгоритм «Как определить безударное окончание имени прилагательного»
2.Закрепить правило через выполнение упражнений.
3.Проанализировать свою работу.
Учитель Вспомните алгоритм «Как определить безударное окончание имени прилагательного».
Учитель Работа в учебнике с.106,упр.113
Ознакомьтесь с первой частью задания, сформулируйте задание друг другу.
Про себя, а затем выразительно прочитайте текст стихотворения.
Выполнить письменную часть задания самостоятельно. Направляет работу учащихся.
Какую рекомендацию увидели на полях?
Формулируют задание: прочитать словосочетания, вставить пропущенные буквы.
Выполняют самостоятельно. Взаимопроверка.
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. « Орфограммы в окончаниях слов. Прилагательное.»
Ставят цели и задачи.
Составляют план по наводящим вопросам и опорным словам.
ПОВТОРИТЬ
ЗАКРЕПИТЬ
ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ
Алгоритм :уточняем часть речи;
задаём вопрос от существительного, к которому относится прилагательное (в вопросе всегда ударное окончание);
определяем окончание прилагательного.
Изучают задание, объясняют друг другу.
Учащиеся читают стихотворение.
Выполнение задания
Проверка по «цепочке» (читают словосочетания, в которое входит выделенное слово)
V. Физкультминутка
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
VI. Усвоение знаний.
1.Вернемся к упр.113
Учитель Задание, следующее за текстом упражнения, выполняем в группах.
2. Проверка и анализ выполнения работы
Ответы представителей групп.
Учитель Вспомните, что такое мрамор? (связь с уроком окружающий мир)
3.Работа в парах.
Учитель Возьмите карточки, ознакомьтесь с заданием. Подумайте, по какому критерию распределите
словосочетания по группам?
Распределение по группам.
По группам выполняют задание к упр.113
Выписывают сложные слова : белоснежный (белый, снег), беломраморный (белый, мрамор).
Выполняют словообразовательную работу со словом белизна.
Ответы учащихся.
Учащиеся сравнивают ответы , высказывают своё мнение.
1 учащийся объясняет вслух.
Обратить внимание на род имени прилагательного.
Работают в парах.
Пары, выполнившие задание быстрее, начинают комментировать.
VII. Подведение итогов урока.
Учитель Итак, ребята, какие знания вы повторили, выполняя все эти задания?
Есть другое мнение?
Я рада, что в классе есть ученики, которые помнят советы мудреца из притчи и стараются следовать им.
Подумайте и закончите фразы.
Сегодня на уроке я повторил
Я смог без труда выполнить
Я затруднился, значит мне необходимо закрепить
Мне запомнилось на уроке
Мне понравилось на уроке..
Выставление отметок.
Отвечают на поставленный вопрос.
Учащиеся заканчивают предложенные фразы.
VIII Информация о домашнем задании.
Выполнить на выбор: т.2, с.56-57, упр.52 или упр. 53
.
Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся внимательно слушают, записывают в дневник.
IX.Рефлексия.
-С каким настроением вы уходите с урока?
Оценивают своё настроение в конце урока.
15