Конспект урока по математике на тему Действия над десятичными дробями

Совхозная средняя школа.













Подготовила: Быба О.С














с.Октябрьское.




Тема: «Действия над десятичными дробями» .
Цель урока: -обобщить и закрепить знания учащихся о действиях над десятичными
дробями;
-развивать навыки и умения учащихся решения примеров на вычисления;
расширение кругозора учащихся;
-воспитывать интерес к предмету, память , внимание.
Тип урока: обобщение ЗУН.
Ход урока: 1.Организационный момент.
2.Активизация знаний учащихся.
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме
«Дроби десятичные»
-Вводное слово:
Мы уже с вами знакомились с историей возникновения дробей. И знаем, что первое понятие дроби появилось в ? ( в древнем Египте).
Но вы не знаете, что долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев появилась даже поговорка «попасть в дроби», что означала попасть в трудное положение.
Цель нашего урока - доказать, что дроби не смогут поставить нас в трудное положение. А помогут нам в этом удивительные животные. Но сначала давайте вспомним..
Кросс-опрос:
-какая дробь называется десятичной?
-как складываются (вычитаются) десятичные дроби?
-правило умножения десятичных дробей?
-умножение десятичных дробей на 10,100,1000,.?
-деление десятиной дроби на натуральное число?
-деление десятичной дроби на 10,100,1000,и т.д.?
2).Разминка: «Торопись, да не ошибись»-Записать обыкновенную дробь в виде десятичной:
13 EMBE
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
3).Задание: «Зашифрованное слово».
(Е). 72-39,18= (32,82) ; (М). 1- 0,224 = (0,776)
(Л). 1,51 . 8,3= (12533) ; (Х). 14,18 + 8,32 = (22,5)
(Д). 357 : 100= (3,57) ; (Р). 0,48 : 4 = (0,12)
(О). 0,84 + 2,76= (3,6) ; (Е). 2,6 . 0,1 = (0,26)
(Е). 1,75: 7 = (0,25) ; (С) 7,25 + 2,1 = (9,35)

3,57
0,25
0,12
0,776
3,6
22,5
32,82
12,533
0,26
9,35














(Зашифрованное слово «дермохелес», что означает – черепаха.
Разминка.
4).Решение примеров «Отгадай ответ».
А). Какую птицу называли птицей-легендой?
Журавль: 12,3 Священный ибис: 14,1. Аист-: 14
23,1 – 0,24 = . : 3 =. * 0,1= + 13,238 = (14)
Решения:

Б). Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?
Белка : 13,5 Горностай: 7,1 Куница -1,7

10 +6,3 = . - 9,8 = . . 3 = - 5,3= .. : 2 = . (7,1)
Решения:

В).Самая большая ядовитая змея – это .?
Тигровый
· питон: 6,7. Мамба: 3,7. Гюрза: 7,3

9- 2,6 = ... : 2 =.. + 0,45 = . 10 = :5 = (7,3)
Решения:
Г).Какой кошке поклонялись древние индейцы?
Ягуар: 17,6. Тигр : 72,1 Лев : 27,3

2,5 - 0,3 =.. . 4 = . 10 = : 5 = ..? (17,6)
Решения

Мини-контрольная:
Вариант-1 Вариант-2.
Выполнить действия, обратив обыкновенные дроби в десятичные:
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415





2).Решить уравнение:
5х = 2,45 12х=1,32
















Лист ответов учащегося _________________________________ 5 Б класса.

1).Разминка: : «Торопись, да не ошибись»
-Записать обыкновенную дробь в виде десятичной:
13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415 ;

2).Задание: «Зашифрованное слово».
(Е). 72-39,18= (М). 1- 0,224 =
(Л). 1,51 . 8,3= (Х). 14,18 + 8,32 =
(Д). 357 : 100= (Р). 0,48 : 4 =
(О). 0,84 + 2,76= (Е). 2,6 . 0,1 =
(Е). 1,75: 7 = (С) 7,25 + 2,1 =

3,57
0,25
0,12
0,776
3,6
22,5
32,82
12,533
0,26
9,35































3).Решение примеров «Отгадай ответ».
А). Какую птицу называли птицей-легендой?
Журавль: 12,3 Священный ибис: 14,1. Аист-: 14

23,1 – 0,24 = . : 3 =. * 0,1= + 13,238 =
Решения:










Б). ). Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?
Белка : 13,5 Горностай: 7,1 Куница -1,7

10 +6,3 = . - 9,8 = . . 3 = - 5,3= .. : 2 = .
Решения:




В). Самая большая ядовитая змея – это ?
Тигровый питон: 6,7. Мамба: 3,7. Гюрза: 7,3

9- 2,6 = ... : 2 =.. + 0,45 = . 10 = :5 =
Решения:





Г). Какой кошке поклонялись древние индейцы?
Ягуар: 17,6. Тигр : 72,1 Лев : 27,3

2,5 - 0,3 =.. . 4 = . 10 = : 5 = ..?
Решения:






4)Мини-контрольная:
Вариант-1 Вариант-2.
Выполнить действия, обратив обыкновенные дроби в десятичные:
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
2).Решить уравнение:
5х = 2,45 12х=1,32



























Открытый урок в 5 классе.
"Действия над десятичными
дробями".Monotype CorsivaRoot Entry