Урок по математике Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел.
Краткосрочный план учитель математики Битуева И.Т.
26.11.15 г. Предмет математика Класс 5 «Г»
Тема занятия: Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел.
Ссылки: учебник «Математика» Абылкасымова. А и др.
Цели:повторить теоретический материал по темам: «Наибольший общий делитель. Наименьшее общее кратное. Закрепить навыки решения типичных заданий по данным темам.
Результаты обучения: Актуализация ЗУН
Знают определения НОД и НОК
Применяют алгоритм при решении задач
Умеют находить и вычислять НОД и НОК.
Ключевые идеи: НОК и НОД чисел.
Время Стратегии Ресурсы Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать? Деятельность учащихся
2 мин. Мотивация учащихся на обучение, ДО, ВО, УиЛ.
Психологическийнастрой на урок
Цель упражнения: разминка, приветствие участников друг друга.
Создание позитивного эмоционально-психологического настроя на урок.
Прием «Улыбнись».
Учитель: Здравствуйте! Я очень рада видеть вас! И хочу попросить – УЛЫБНИТЕСЬ!
Улыбнитесь себе!
Улыбнитесь соседу справа!
Улыбнитесь соседу слева!
Улыбнитесь гостям нашего урока!
Улыбнитесь своему учителю!
Улыбнитесь новому дню!
Математику не зря называют « царицей наук», ей больше чем какой – либо другой науке, свойственна красота, изящность и точность.
Наша задача повторить теоретический материал по темам: «Наибольший общий делитель.Наименьшее общее кратное. Закрепить навыки решения типичных заданий по данным темам. Учащиеся выполняя инструкции учителя заряжаются эмоциональной энергией. И настраиваются на рабочий лад.
2 мин Деление на группы
жетоны 3 цветов Разделить учащихся по группам следующим образом: учащиеся по цвету жетонов делятся на группы.
По собранным карточкам создаются команды. Учащиеся делятся на группы в соотвествии цветов.
3мин. Проверка домашнего задания № 312
НОК (45 и 60) =180см
Ответ 180см
№ 313
НОК (3 и 40) = 120
НОД (3 и 40) = 1
НОК (21 и 20) = 420
НОД (21 и 20) = 1
НОК (28 и 25) = 700
НОД (28 и 25) = 1 Взаимопроверка
5 мин. Повторение пройденного материала. Прежде чем приступим к решению заданий, предлагаю вспомнить некоторые правила.
1.Чтоназывается наибольшим общим делителем чисел a и b? (Наибольшим общим делителем чисел a и b - называется наибольшее натуральное число, которое делит числа a и b без остатка.)
2.Как найти НОД чисел? (1. разложить на простые множители ; 2. выписать общие множители; 3. перемножить их.)
3.А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел? (1)
4.Как называются эти числа ? (взаимно – простыми)
5.Приведите пример взаимно-простых чисел
6.Что называется наименьшим общим кратным чисел a и b? (Наименьшим общим делителем чисел a и b - называется наименьшее натуральное число, которое делиться на a и b без остатка.)
7.Как найти НОК чисел? (1. разложить на простые множители; 2. выписать множители первого числа; 3. добавить недостающие множители из второго числа; 4. найти произведение получившихся множителей).
8.Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми? (простыми называются числа, которые имеют только два делителя: 1 и само число)
9.Приведите примеры. 3 , 5 , 7 , 11 , 13 , 17 , 19 , 23 , 29 и т.д.
10.Какие числа называются составными? (составными называются числа имеющие более двух делителей)
11.Приведите примеры. 9, 25, 100 и т.д.
12.А 1 – какое это число? (ни простое, ни составное)
13.Почему?
5мин. УиЛ, КМ, ДО
Презентация,
Вызов. Знание. Понимание.
На экран выводится, тема, цель урока, учитель предлагает задание учащимся.
«Мозговой штурм»
Прочитайте вслух и скажите верно, или не верно утверждение.
1) Если число а делится на число b, значит, а кратно b. (верно)
2) Если число а делится на число b, значит, b – делитель а. (верно)
3) 8 кратно 32. (неверно)
4)Число 36 является наименьшим общим кратным чисел 12 и 36. (верно)
5) Числа 22, 44, 66, 88 кратны 11. (верно)
6) НОД(8;16;32) = 32. (неверно)
7) НОК(8;16;32) = 32. (верно)
8) НОД(18;6) = 18. (неверно)
9) Если два числа взаимно простые, то их наименьшее общее кратное равно произведению данных чисел. (верно) Учащиеся поочередно отвечают на вопросы
7 мин. ГР, КМ тетрадь Осмысление. Применение.
Цифровой диктант
Если утверждение верно пишете цифру 1. Если нет цифру 0
Делителем натурального числа а, называют такое число, которое делится на а без остатка ( 1 )
Цифры 0,2,4,6,8 называют- нечетными, а цифры 1,3,5,7,9 – четными (0 )
Если сумма цифр делится на 5. То все число делится на 5 ( 0)
Если запись натурального числа оканчивается цифрой 3, то число делится на 3 ( 0 )
Число 1 является делителем любого натурального числа ) 1 )
Кратным натурального числа а называют такое число, которое делится на с остатком на а ( 0 )
Любое натуральное число, имеет определенное количество кратных ( 0 )
, числа, делящиеся на 2 называют четными ( 1 )
Если сумма цифр делится на 9, то число делится на 9 ( 1 )
Число 1 – ни составное , ни простое (1 )
Натуральное число имеет один делитель, значит оно простое( 0)
Если число делится на 10, то оно делится на 2 ( 1)
Если число делится на 10 то оно делится на 5 ( 1)
Подсчитаете ответы Ответ: 7 Учащиеся выполняют цифровой диктант. (взаимопроверка) по критериям
5 мин. Задание 2.
ДО, КМ,
ОдО, Экран, проектор Анализ
ТОРОПИСЬ, НЕ ОШИБИСЬ
Блиц опрос - Тесты
Отметь знаком «+» правильные утверждения и знаком «-» ошибочные
1. У составных чисел больше двух делителей
2. 1 является простым числом
3. У всех составных чисел по два делителя
4. Наименьшим простым числом является 2
5. Наименьшим двузначным простым числом является 11
6. Множество простых чисел бесконечно
7. Среди простых чисел только одно четное
8. Все четные числа делятся на 10
9. Если число делится на 5 и на 2, то оно делится на 10
10. Сумм двух четных чисел является нечетным числом
11. Если число делится на 3, то оно всегда делится и на 9
12. Если число оканчивается цифрой 9, то оно всегда кратно 9 Учащиеся выполняют тестовые задания (взаимопроверка) по критериям.
2 мин. Физ.минутка экран Вы ребята, все устали
Много думали, считали
Отдохнуть уже пора
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Считаем до 20, вместо чисел кратных 3, хлопаем в ладоши
Руки вверх – если четные числа, руки в сторону – если нечетные числа Учащиеся вместе с учителем повторяют упражнения.
10 мин. Задание 3.
экран Выполнение упражнения.
1) НОК (15 и 9) = ?2) НОК (10 и 12) = ?3) НОК (80 и 120) = ?
4) НОК (18 и 27) = ?5) НОК (30 и 24) = ?6) НОК (9 и 14) = ?7) НОК (80 и 16) = ?
8) НОК (90 и 40) = ?9) НОК (20 и 15) = ?10) НОК (35 и 24) = ?
11) НОК (20 и 16) = ?
12) НОК (360 и 45) = ?13) НОК (36 и 24) = ? 14) НОК (15 и 8) = ?15) НОК (18 и 7) = ?16) НОК (16 и 5) = ?
Взаимопроверка. Взаимооценка Учащиеся, пользуясь, алгоритмом нахождения НОК и НОД, решают задания самостоятельной работы.
2 мин. Рефлексия смайлики Синтез.
(на стене три рисунка: портфель, мясорубка, мусорное ведро).
1.Кто все понял и считает, что полученные знания пригодятся ему в жизни клеит листок на портфель.
2.У кого остались вопросы и считает, что ему нужно позаниматься по данной теме, тот клеит листок на мясорубку.
3.Кто считает, что урок ничего интересного не дал и знания, полученные на уроке ему не пригодятся, тот клеит листок на мусорную корзину.
Учащиеся выбирают соответствующий рисунок и на него прикрепляют стикеры.
1 мин. Оценивание Жетоны трех цветов Стратегия «Светофор»
Зеленый цвет-«5»
Желтый цвет-«4»
Красный цвет- «3» Учащиеся оценивают свою работу.
1 мин. Домашнее задание Учебник № 350, 351
Стр. 98-99 Учащиеся записывают д/з в дневники.
Задача№3.Расшифруйте название птицы, которая видит все, что происходит вокруг нее, даже не поворачивая головыДля этого найдите наименьшее общее кратное каждой пары чисел , затем впишите букву , соответствующую этому числу , в таблицу .1) НОК(3,12) = 12 л 5) НОК(9;15) = 45 н2) НОК(4;5;8)= ___40 е 6) НОК(12;10)= 60 п3) НОК(8;12)= 24 в 7) НОК(9;6) = 18 ь4) НОК(16;12)= 48 д 8) НОК(10;20)= 20 шСвободный столбик в таблице заполните, учитывая данные: НОК(25;4) = 100 а
24 12 18 48 20 45 40 60
в а л ь д ш н е п
Задача №3.Расшифруйте название птицы, которая видит все, что происходит вокруг нее, даже не поворачивая головыДля этого найдите наименьшее общее кратное каждой пары чисел , затем впишите букву , соответствующую этому числу , в таблицу .1) НОК(3,12) = 12 л 5) НОК(9;15) = 45 н2) НОК(4;5;8)= ___40 е 6) НОК(12;10)= 60 п3) НОК(8;12)= 24 в 7) НОК(9;6) = 18 ь4) НОК(16;12)= 48 д 8) НОК(10;20)= 20 шСвободный столбик в таблице заполните, учитывая данные: НОК(25;4) = 100 а
24 12 18 48 20 45 40 60
в а л ь д ш н е п
Самостоятельная работа в тетрадях
Это зашифрованное высказывание, выполняя задание, вы узнаете, что за поговорка здесь написана
Т А Б З М У К И Н Е
840 72 45 240 54 120 126 80 360 60
1) НОК (15 и 9) = ?2) НОК (10 и 12) = ?3) НОК (80 и 120) = ?
4) НОК (18 и 27) = ?5) НОК (30 и 24) = ?6) НОК (9 и 14) = ?7) НОК (80 и 16) = ?
8) НОК (90 и 40) = ?9) НОК (20 и 15) = ?10) НОК (35 и 24) = ?
11) НОК (20 и 16) = ?
12) НОК (360 и 45) = ?13) НОК (36 и 24) = ? 14) НОК (15 и 8) = ?15) НОК (18 и 7) = ?16) НОК (16 и 5) = ?
ТОРОПИСЬ, НЕ ОШИБИСЬ
Блиц опрос - Тест
Отметь знаком «+» правильные утверждения и знаком «-» ошибочные
1. У составных чисел больше двух делителей
2. 1 является простым числом
3. У всех составных чисел по два делителя
4. Наименьшим простым числом является 2
5. Наименьшим двузначным простым числом является 11
6. Множество простых чисел бесконечно
7. Среди простых чисел только одно четное
8. Все четные числа делятся на 10
9. Если число делится на 5 и на 2, то оно делится на 10
10. Сумм двух четных чисел является нечетным числом
11. Если число делится на 3, то оно всегда делится и на 9
12. Если число оканчивается цифрой 9, то оно всегда кратно 9