Конспект урока русского языка по теме: РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ. СВЯЗЬ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Тема: РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ. СВЯЗЬ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.
Цели: продолжить знакомство со смысловым значением имён прилагательных,
закреплять умение находить в тексте имена прилагательные, правильно ставить к ним
вопросы,
углублять представления учащихся о роли имён прилагательных в речи людей,
показать зависимость имени прилагательного от имени существительного,
развивать умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными,
развивать орфографическую зоркость, связную речь учащихся, наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы,
воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно.
I. Организационный момент
1 слайд
Сколько правил,
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только,
Будь старательным и только,
Все запомнишь, все поймешь!
И. Минутка чистописания.
2 слайд
На доске слова:
Праз.ничная, в.черняя, в.сна, з.лёный, д.р.гой, бли.кий, гл.дел, грус.ное, зимнее.
Прочитайте слова, вставив в них пропущенную букву и подобрав проверочное слово.


Какие слова лишние? Почему? Как можно назвать все остальные слова одним словом? (Имена прилагательные)
Давайте составим цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён прилагательных.

3Слайд

ая яя ий ый ой ое ее ые ие аяяя ыйойий оеее
На какие группы мы их разделили ? \
(Прилагательные женского, мужского и среднего рода).
III. Сообщение темы урока
4 слайд
Учитель.
Какая часть речи так о себе рассказала?
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
(Н.М. Бетенькова, Д.С. Фомин)
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
5 Слайд
Тема урока. «Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными».
- Мы поговорим о роли прилагательных в нашей речи, об их дружбе с именами существительными.
6 Слайд Задачи урока
Нам необходимо ответить на следующие вопросы:
Какие признаки предметов обозначают имена прилагательные?
Какая часть речи в словосочетании существительное + прилагательное главная и как это показать графически?

Тот, кто безошибочно выполнит задания и активно поработает, в конце урока получит почетное звание "Грамотей" и будет награжден памятным знаком. Буду рада вашим хорошим ответам. Начинаем!

IV. Актуализация знаний.
В нашем классе есть необычное солнышко. Солнышко принесло к нам на урок самостоятельные части речи, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках.
(Рисунок солнышка, на лучиках которого изученные части речи: существительное, местоимение, прилагательное).
Давайте сделаем подарок имени прилагательному. Представим его нашим гостям, т.е. расскажем о нём всё, что мы знаем.
Игра «Доскажи словечко»
Имя прилагательное это ( самостоятельная часть речи)
Имена прилагательные обозначают (признаки предметов)
Имена прилагательные отвечают на вопросы(Какой? Какая? Какое? Какие?)
Тесты разноуровневые

7 Слайд
У. Послушайте загадку.
Непоседа пестрая.
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая,
Самая болтливая.
О ком загадка?







8 Слайд
Д. О сороке. Учитель показывает картинку с изображением сороки.
Какие слова помогли нам отгадать эту загадку? ( Перечисление признаков)
Правильно, в загадке используется много признаков предмета. По ним мы безошибочно узнали, что это сорока.
У. Какие признаки предмета названы?
Д. Цвет, длина хвоста, её характерные особенности – говорливая, болтливая.
С какой частью речи связаны прилагательные? (С существительным
Две подружки на уроке,
Растрещались как сороки!
О ком так говорят? В прямом ли смысле использовано слово «растрещались»?
(Нет, в переносном). Я думаю, к ученикам нашего класса это стихотворение не имеет никакого значения.
У. Так для чего же в нашей речи используются прилагательные?
(Для того, чтобы называть признаки предметов, точно описывать предмет, чтобы нашу речь сделать более выразительной, точной, яркой.)
С какой частью речи связаны прилагательные? (С существительными)
У. Да! Прилагательное и существительное очень дружны. Вот как об этой дружбе рассказывается в одной сказке...
- Родились прилагательные с покладистым характером, а так как постоянного числа, и рода они не имели, решили они подружиться с существительными.
Дети образуют словосочетания существительное + прилагательное.( в наборном полотне находятся имена существительные, а дети вставляют подходящее имя прилагательное, согласуя его в роде и числе)
- Существительные с удовольствием одолжили свои формы прилагательным.
Существительные были рады иметь новых друзей.
Так и живут до сих пор прилагательные с существительными в дружбе: берут у них напрокат формы рода и числа.(сладкий компот, сладкая ягода, сладкое варенье, сладкие яблоки).

Вместе - служба, вместе – дружба.
Дети выкладывают на наборном полотне словосочетания
Сладкий компот
Сладкое варенье
Сладкая ягода
сладкие сладкие яблоки
9 Слайд (проверка)
V. Работа над предложением. 10 Слайд
Лё.. кие белые причудливые плывут по голубому небу.
Что вы можете сказать о предложении? Всё ли вам в нём понятно?. Ка к вы
·думаете, какого слова не хватает?
11 Слайд
Облака
Спишите это предложение, вставив в него пропущенное слово. Найдите грамматическую основу в предложении. (один ученик за доской)
От какого слова можно задать вопрос к именам прилагательным? (От слова облака)
Какой вывод делаем? (Имена прилагательные связаны с именами существительными).
12 Слайд






V I. Словарная работа.
На доске иллюстрации лимона, малины, яблока, апельсина.
Подобрать к ним прилагательные.
К слову апельсин давайте подберём и запишем как можно больше прилагательных, которые называют, какой это предмет по цвету, размеру, форме, по запаху, по вкусу.
О каких признаках предмета мы узнали?

Игра «Угадай предмет по его признакам».
13 Слайд

Серый, хищный, злой, голодный, жадный- ?

Рыжая, смекалистая, хитрая, -?
Сухое, свежее, душистое-?
Большой, косолапый, бурый или белый ?
VI I. Физминутка.
VI I I. Работа по теме урока.
1 Слайд

1. Устный подбор прилагательных, характеризующих человека.
Прилагательные могут рассказать нам о качествах человека.(устно)
Давайте в один столбик выпишем прилагательные, которые называют положительные качества человека, а в другой - отрицательные.
душевный неряшливый
аккуратный грубый
великодушный злой
.

2.Работа по учебнику
Составление и запись словосочетаний с указанием рода и числа имён существительных и имён прилагательных. Графическое изображение главных и зависимых слов.
Упр. 312., стр. 71. – коллективно, по цепочке у доски.

IX. Работа по редактированию текста
Слайд

У. А теперь отправимся в зимний лес.
На доске - картина с изображением зимнего леса, а у каждого учащегося карточка с текстом.
Слайд
На (какой?) п...лянке л.жит (какой?) сн...жок. Вокруг дремлют (какие?) елочки. (какое?)со...нце осв.щает (какой?) лес.





- Прочитайте текст. Проставьте буквы на месте пропусков. Какой это текст: описание или повествование?
Д. Это текст-описание.
У. Чего не хватает в тексте-описании?
Д. Чтобы сделать текст более выразительным, надо вставить имена прилагательные.
У. Давайте отредактируем текст.
Выслушиваются тексты, составленные детьми.
- А теперь придумайте название тексту.
Д. Зимний лес.
Утро в лесу.
Лесная поляна.
У. Теперь вам предстоит самостоятельная работа в тетради с использованием дифференцированного задания трех уровней сложности. Уровень сложности вы можете выбрать сами.
На доске:
1-йуровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; дописать, используя картинку, 2-3 своих предложения; в первом предложении выделить грамматическую основу.
2-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; в первом предложении выделить грамматическую основу
3-й уровень; списать текст, вставляя имена прилагательные.

X.Итог урока.
Вот и кончился урок, и подводим мы итог.
Слайд
Какая часть речи в словосочетании «Существительное + прилагательное» главная, а какая зависимая?
Слайд
1)Что такое прилагательное?
2)Что оно обозначает?
3)На какие вопросы отвечает?
4) Какова роль имён прилагательных в речи?
5)С какой частью речи связаны имена прилагательные?
6) Как определить род и число прилагательного? (По роду и числу существительного с которым оно связано)

Схема
Существительное + прилагательное



Род, число _______________________Род, число

Домашнее задание. Стр. 87, упр.1, правило стр.69.
Инд.з Составить текст-описание любого предмета.








Резерв

Двое учеников выходят к доске и читают наизусть стихотворение
Ученик 1.
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Ученик 2.
Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное",
Не скажем маме "милая",
"Красивая", "любимая".
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-гательные.
Чтобы все отличным стало,
Разных признаков немало.
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять.



































Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
с.Горнозаводского











«Роль имён прилагательных в речи.
Связь имён прилагательных
с именами существительными».

Образовательная система «Школа 2100»






















Учитель МОУ «СОШ №8»
села Горнозаводского
Быкова Т.Г.

Открытый урокTimes New Romanпо русскому языку Times New Romanв 3 классеTimes New Roman