Конспект урока по математике на тему Решение задач с помощью умножения и деления. С/р по теме Степень с натуральным показателем. Деление нацело (5 класс)
30. Тема 1. Натуральные числа и нуль (46 – 1 = 45 часа)
Подтема 2. Умножение и деление натуральных чисел (22 часа)
Тема. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления. С/р по теме «Степень с натуральным показателем. Деление нацело».
Цель. Проверить знания учащихся по теме «Степень с натуральным показателем. Деление нацело». Продолжить формирование умений и навыков решения текстовых задач с помощью умножения и деления.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Самостоятельная работа по теме «Степень с натуральным показателем. Деление нацело».
Вариант 1.
1. Вычислите: 13 EMBED Equation.3 1415.
2. Выполните деление, используя свойство частного:
1) 3 200 : 800 = 32 : 8 = 4; 2) 25 500 : 50 = 2 550 : 5 = 510.
3. Найдите частное:
1) 560 : 7 = 80; 3) 9 246 : 23 = 402.
2) 2 379 : 61 = 39;
Вариант 2.
1. Вычислите: 13 EMBED Equation.3 1415.
2. Выполните деление, используя свойство частного:
1) 4 500 : 900 = 45 : 9 = 5; 2) 36 600 : 60 = 3 660 : 6 = 610.
3. Найдите частное:
1) 630 : 9 = 70; 3) 5 278 : 26 = 203.
2) 3 528 : 84 = 42;
Объяснение нового материала.
Решение текстовых задач с помощью умножения и деления.
С помощью умножения и деления решают задачи, в которых требуется найти число, большее или меньшее данного в несколько раз, ответить на вопросы «во сколько раз больше?», «во сколько раз меньше?» и т.п.
К выбору умножения и деления для решения задачи надо подходить очень внимательно. В решении необходимо рассуждение, показывающее, какое действие надо применить.
Решение упражнений.
Уч.с.45 № 197(а). Уменьшите число 64 на 8, полученный результат уменьшите в 4 раза.
Решение. (64 – 8) : 4 = 56 : 4 = 14. Ответ: 14.
Уч.с.45 № 198(а), 203(а), 205(а), 207(а).
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 1.13 (выучить теорию) 197(б), 198(б), 203(б), 205(б).
Самостоятельная работа по теме «Степень с натуральным показателем. Деление нацело».
Вариант 1.
1. Вычислите: 13 EMBED Equation.3 1415.
2. Выполните деление, используя свойство частного:
1) 3 200 : 800; 2) 25 500 : 50.
3. Найдите частное:
1) 560 : 7; 3) 9 246 : 23.
2) 2 379 : 61;
Вариант 2.
1. Вычислите: 13 EMBED Equation.3 1415.
2. Выполните деление, используя свойство частного:
1) 4 500 : 900; 2) 36 600 : 60.
3. Найдите частное:
1) 630 : 9; 3) 5 278 : 26.
2) 3 528 : 84;
Самостоятельная работа по теме «Степень с натуральным показателем. Деление нацело».
Вариант 1.
1. Вычислите: 13 EMBED Equation.3 1415.
2. Выполните деление, используя свойство частного:
1) 3 200 : 800; 2) 25 500 : 50.
3. Найдите частное:
1) 560 : 7; 3) 9 246 : 23.
2) 2 379 : 61;
Вариант 2.
1. Вычислите: 13 EMBED Equation.3 1415.
2. Выполните деление, используя свойство частного:
1) 4 500 : 900; 2) 36 600 : 60.
3. Найдите частное:
1) 630 : 9; 3) 5 278 : 26.
2) 3 528 : 84;