Методическая разработка урока русского языка по теме Родственные слова (1 класс, УМК Планета Знаний)
Урок русского языка (1 класс).
Учитель: Кудрявцева Татьяна Владимировна
Школа: МОУ СОШ №1 г.Неи Костромской области
Класс: 1
Предмет: русский язык
УМК/система: «Планета Знаний».
Тема: «Родственные слова».
Цель урока:
создать условия для формирования у учащихся понятия «родственные слова».
Задачи:
обучающая:
формировать умение находить в родственных словах общую часть, подбирать однокоренные слова
развивающая:
развивать речь учащихся;
развивать орфографическую зоркость, умение объяснять и доказывать;
воспитательная:
воспитывать любознательность, стремление познавать новое, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового.
Планируемые результаты образования:
Личностные УУД:
формировать навыки сотрудничества через организацию работы в парах, группах.
Развивающие метапредметные:
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать тему, цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им;
учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
расширять словарный запас за счёт родственных и однокоренных слов.
Оборудование:
Русский язык. Учебник для 1 класса начальной школы. / Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина – М.: АСТ: Астрель, 2012.
Русский язык. Рабочая тетрадь к учебнику Т.М. Андриановой, В.А. Илюхиной «Русский язык»: 1 кл./ Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина – М.: АСТ: Астрель, 2013.
для учителя: мультимедийная презентация, компьютер, проектор.
для ученика: учебник, рабочая тетрадь, сигнальные карточки, змейка успеха для рефлексии.
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Самоопределение к деятельности. В майский солнечный денёк
Улыбнись ты всем, дружок!
Лучик солнышка возьми
И писать скорей начни:
Буквы, слоги и слова.
Будем грамотны всегда!
- Запишем число, классная работа. Произносят последнюю строчку хором.
Записывают с комментированием.
2. Актуализация опорных знаний и мотивация. - Восстановите слово по элементам букв
-Что обозначает это слово?
- Только ли у людей бывают родственники?
- Где встречали слова-родственники?
- Умеете находить родственные слова в тексте? Проверим.
- Внимание, учебная задача! Услышать и записать в тетрадь родственные слова из сказки С.Я. Маршака «Тихая сказка»
(слайд 2)
Самостоятельно восстанавливают слово «родственники», работая на карточке.
- Внешне похожие люди, имеющие общих предков.
- У животных, у слов.
- На уроках обучения грамоте и литературного чтения.
- Да.
Смотрят мультипликационный фильм и записывают услышанные родственные слова.
3. Постановка учебной задачи. - Поверяем правильность выполнения задания (слайд 3)
- Получилось определить все родственные слова?
-Как вы думаете, почему не получилось?
- Определите тему урока.
- Поставьте учебную задачу на урок.
- Кто или что нам поможет выполнить учебную задачу? Проверяют по образцу учителя, самооценка.
- Нет.
- Не знаем признаки родственных слов.
- Родственные слова.
- Узнать признаки родственных слов, учиться находить и подбирать родственные слова.
- Учитель, учебник, наши знания.
4. «Открытие» нового знания. Слайд 4.
- Какие же слова можно назвать родственными? Первый признак родственных слов узнаем, работая в паре.
Рабочая тетрадь стр.34 упр.2
- Подведём итоги, сделаем вывод (слайд 5)
- Второй признак родственных слов узнаем, работая в группе.
Карточка 1.
- Подведём итоги, сделаем вывод (слайд 6)
- Какие же слова можно назвать родственными? Выполняют задание в паре.
- Родственные слова имеют одинаковую часть слова или одинаковый корень.
- Родственные слова близкие по смыслу.
- Слова близкие по смыслу и имеющие одинаковый корень называются родственными.
Физкультминутка. Потрудились — отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Поднимает руки класс — это раз,
Повернулась голова — это два,
Руки вниз, вперёд смотри — это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать — это пять.
Руки плавно опустили.
Всем улыбки подарили.
Выполняют упражнения.
5. Первичное закрепление. - Откройте учебник на стр.76, выполним упр.3 устно. Фронтальный опрос, проговаривание правила.
6. Тренировочные упражнения. - Выполним тренировочное упражнение 4, работаем по рядам: 1 столбик – 1 ряд, 2столбик – 2 ряд, 3 столбик – 3 ряд.
Слайд 7. Выполняют самостоятельно, коллективная проверка.
Физкультминутка для глаз. Слайд 8. Выполняют упражнения для глаз.
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Карточка №2 (слайд 9) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Включение в систему знаний. Учебник стр.77 упр.7 – дать клички животным соответственно их виду.
Слайд 10. - Подбирают родственные слова, записывают клички животных в тетрадь с комментированием изученных ранее орфограмм.
9. Рефлексия. - Какую учебную задачу ставили перед собой на урок?
- Удалось ли вам её выполнить?
- Что помогло?
- Оцените свою работу на уроке по змейке успеха (слайд 11)
- Спасибо за урок! Отвечают на поставленные вопросы, анализирую свою деятельность на уроке.
Самооценка.
Карточка 1.
Найдите в каждом столбике «лишнее» слово.
гора вода лев
горка подводник левша
горелый водяной левый
горный водитель налево
Карточка 2.
Найди и подчеркни родственные слова.
Миша с папой любят ловить рыбу. Летом они рыбачат на Волге. Сами варят рыбный суп. Мелкую рыбёшку вялят на солнце. Большую рыбину засаливают.