Логопедическое занятие по теме: Характеристика звуков по акустическим и артикуляционным признакам

Технологическая карта урока.


Учебный предмет: логопедия
Тема урока:Звуки [т] – [т’]. Буква Т.
Лексическая тема: «Дети собирают грибы и ягоды»
Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения звука и буквы Т, развитие готовности мышления к усвоению новых о деятельности,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, навыков адекватной самооценки.
Содержательные: - научить характеризовать звуки [т] – [т’] по акустическим и артикуляционным признакам (согласный твёрдый, согласный мягкий, глухой).
Воспитывать умение внимательно слушать учителя, выполнять поставленную задачу;
- закреплять понятия: согласный звук;
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику детей;
- развивать у детей фонематическое восприятие;
- упражнять детей в выделении звуков [т] – [т’] в начале, в середине и в конце слова.
Оборудование: индивидуальные зеркала, тетради, ручка, шнурки, песок, картина, магнитофон.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД

1.Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность.



2.Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.











3.Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).




4.Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации


5.Этап построения проекта выхода из затруднения.














6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи














9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности



Проверка готовности рабочих мест к началу урока. Приветствие (звучит музыка) дети заходят в кабинет и приветствуют гостей.




Логопед.
- Ребята, какое время года сейчас у нас на улице?
- Мы сегодня с вами отправимся в лес, а помощники наши будут Таня и Тимур.
- Ребята посмотрите на картину (картина на столе).
- Что изображено на картине? (лес).
- Давайте добавим предметы к нашей картине (дети добавляют предметы, чётко произнося слова).
- Какой звук встречался чаще других звуков?
- Какой теме будет посвящен наш урок?

- Сообщение темы и цели урока
- Изучать Звуки [т] – [т]. БуквуТ. мы будем по следующему плану: Артикуляция звуков [ т] – [т’] (работа с индивидуальными зеркалами)
Работа со шнуровкой



Теперь мы с вами поиграем в игру « Найди букву»
Знакомство с письменной буквой




Групповая работа с детьми.

Задача: научить характеризовать звуки [т] – [т’] по акустическим и артикуляционным признакам (согласный твёрдый, согласный мягкий, глухой).


_ Теперь мы её будем прописывать на «волшебном» песке.

Сейчас мы нашу букву запишем в тетрадь.


- Ребята, давайте вернёмся к нашей картине. Посмотрите какие мы не использовали предметы- картинки? (дети рассматривают картинки и доказывают, что предметы относятся к нашей картине)



- К какому выводу пришли?




Выполнять учебное задание, используя алгоритм

- Мы изучили новый материал.
Давайте закрепим понятие: согласный звук;
Давайте поупражняемся в выделении звука [т]- [т’] в начале, в середине и в конце слова.
- Какое задание вы могли бы дать своему соседу по парте?
- Какие действия вы будете совершать, выполняя задание?
- Выполните это задание, в парах оцените результат.
( + - справился хорошо

+- - думаю, что допустил ошибки

- - мне трудно, я пока не справился.)









Какие задачи, поставленные в начале урока нам удалось решить?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?







Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.








Отвечают на поставленные вопросы.
Определяют первые звуки в именах Таня и Тимур.

- наш урок будет посвящен Звуку [т] – [т’]. БуквеТ.



ответы детей : в словах встречаются звуки [т] – [т’].





дети выкладывают печатную букву из шнурков. Запоминают её образ.


дети определяют букву среди других букв.
дети находят букву в алфавите, знакомятся с «соседями» буквы, обводят контур буквы пальцем.





Отвечают на поставленные вопросы.




дети прописывают букву в песке, прописывают букву в тетради. На что похожа наша буква?
Записывают в тетрадь.



Отвечают на поставленные вопросы.






Дети рассматривают картинки и доказывают, что предметы относятся к нашей картине.










Отвечают. В названиях грибов и ягод, именах, нам часто встречаются звуки [т] – [т’].
Этот звук находится в этом слове, доказывают правильность ответа


Работают в группах, выполняют задание.



























Личностные - настрой на позитивное начало урока

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками







Регулятивные – планирование урока

Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков














Регулятивные – расположение материала, полученного в ходе наблюдения, в схему, предложенную для анализа.
Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.
Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.
Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе







Регулятивные – выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации

Познавательные – понимание и осмысление прочитанной информации.

Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.

Личностные – осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.











Регулятивные – контроль,оценка,коррекция.

Познавательные – умение отвечать на поставленные вопросы.

Личностные – умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других