Урок по биологии на тему: Пищеварение (9 класс)
АГРЫЗСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ VIII ВИДА
УРОК БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ПИЩЕВАРЕНИЕ».
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ
ЯНЫБАЕВА А. А.
АГРЫЗ 2013г
ЦЕЛИ: обобщить, систематизировать и расширить знания учащихся
по теме «Пищеварение»;
развивать мыслительные способности учащихся, прививать
навыки самоконтроля;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
прививать интерес к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, дидактические карточки, таблица «Пищеварительная система», «Строение зубов», кроссворд, маркеры,
веревка 5м, тесты.
Ход урока
Организационный момент:
Ребята, продолжаем с вами изучать и исследовать невидимую часть самого себя.
- Органы какой системы человека мы с вами изучали?
- Сегодня на уроке будем обобщать, расширять и проверять знания по изученной теме. Требуется лишь смекалка, сообразительность, быстрота мышления. В конце урока оценим ваши знания контрольным тестом.
- Готовы? Начинаем.
2. Актуализация и систематизация полученных знаний.
ЗАДАНИЕ №1 «Анаграмма»
Из букв составить слова. Найти лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.
УЕЛЖОКД – желудок
ИВПЕЩДО – пищевод
ЬЕЧПЕН – печень
КИЧИКШЕН – кишечник
КЕБЛИ – белки
ТОР – рот
Лишнее слово БЕЛКИ, так как это питательное вещество, а желудок, пищевод, печень, кишечник, рот – органы.
ЗАДАНИЕ №2 «Выбирай-ка»
ДА – НЕТ. В этом задании необходимо найти правильные утверждения:
- Сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества (нет)
- Творог – это продукт растительного происхождения (нет)
- Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функции (да)
- В ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию (да)
- В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным (да)
- Хлеб – это продукт растительного происхождения (да)
- Печень выделяет желчь (да)
2. ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ. В группе слов подчеркните лишнее слово.
- Питательные вещества – это сыр, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества.
- Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
- К продуктам животного происхождения относятся: масло, мясо, яйца, сахар, творог.
3. ПОКАЖИ ОРГАН ПО ТАБЛИЦЕ. Работа у макета «Органы пищеварения»
Покажите орган из списка органов.
- печень
- глотка
- ротовая полость
- желудок
- желчный пузырь
- толстый кишечник
- поджелудочная железа
- тонкий кишечник
- пищевод
- прямая кишка
- аппендикс.
ЗАДАНИЕ №3 «Отвечай- ка»
- Что происходит с пищей в ротовой полости?
- Какую функцию выполняет слюна?
- Какие типы зубов свойственны человеку?
- Как надо ухаживать за зубами?
ЗАДАНИЕ №4 «Загадочные цифры».
О чем вам говорят следующие цифры? (слайды)
1 л – демонстрация бутылки (количество слюны в сутки)
3 л – (объем желудка)
1,5 кг (вес печени)
5-6 м – показ веревки (длина тонкого кишечника)
32 шт. (количество зубов)
25 см (длина пищевода)
ЗАДАНИЕ №5 «Витамины»
Учитель: Русский врач Николай Иванович Лунин кормил мышей искусственными смесями, полученными лабораторным путем из химически чистых веществ. Мыши гибли на 11-й день, так же как и те, которым к искусственной еде добавляли поваренную соль или соду. Тогда Н.И. Лунин решил проверить: как будут чувствовать себя мыши, если в их искусственные «обеды», содержащие химически чистые белки, жиры и углеводы, включать все необходимые минеральные соли. Через некоторое время все мыши тоже погибли. Другая партия мышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова.
У ученого возникла мысль: значит в искусственных смесях чего-то не хватает. Он предложил, что это какие – то неизвестные вещества, которые в ничтожно малых количествах обязательно присутствуют в таких естественных продуктах, как молоко.
- Что это за вещества? (витамины)
- Какие витамины содержит следующие продукты? (слайды)
ЗАГАДКА: Вот на грядке новая загадка:
Сто листов, а вовсе не тетрадка. (капуста)
Черная смородина, лимон, шиповник, апельсин, красный перец, помидор, клюква, капуста, зеленый лук. (Витамин С) Витамин С помогает бороться с простудными заболеваниями, делает человека сильным и выносливым.
ЗАГАДКА: Он всему голова. (хлеб)
Ржаной хлеб, салат, орехи, фасоль, бобы, горох, морковь, картофель, дрожжи. (Витамин В) Он необходим для хорошей работы сердца, для нервной и мышечной системы. Витамин В отвечает за то, чтобы было хорошее настроение.
ЗАГАДКА: Эта рыжая девица
Под землей от нас таится,
Но зеленый веер свой
Выставляет над землей. (морковь)
Морковь, сливочное масло, красный перец, помидор, тыква, молоко, яйцо, рыбий жир, горох, капуста, щавель, облепиха. (Витамин А) Витамин А очень важен для зрения.
ЗАГАДКА: Домик круглый, домик белый,
Домик был сначала целый,
А как треснул наконец,
Так и выскочил жилец. (яйцо)
Витамин Д содержится в рыбьем жире, яйцах, молоке, сливочном масле. Витамин Д может сам образовываться в организме человека под влиянием солнечных лучей. Он необходим для роста организма, развития костей и зубов.
- Какие заболевания свойственны при недостатке витаминов А,В,С,Д в организме? (слайды)
ЗАДАНИЕ №6 «Кроссвордиада».
Нужно решить кроссворд по теме «Пищеварение». Отгадываем слова по горизонтали и по вертикали.
По горизонтали: 1. Самый длинный отдел пищеварительного тракта. (кишечник)
Железы, выделяющие секрет, смачивающие пищу в ротовой полости. (слюнные)
К вкусной пище он привык, орган вкуса наш … (язык)
Необходимые вещества, обозначающиеся буквами латинского алфавита. (витамины)
Крупный орган нашего организма. (печень)
По вертикали: 1. Процесс измельчения, перерабатывания еды и всасывания в кровь называется…(пищеварение)
Питательные вещества, содержащиеся в наибольшем количестве в масле. (жиры)
Отдел пищеварительного тракта, идущий за ротовой полостью. (глотка)
ЗАДАНИЕ №7 «Тест – проверяй-ка»
1.ВНУТРЕННИЕ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА ВЫДЕЛЯЮТ:
А) желчь
Б) поджелудочный сок
В) слюну
Г) желудочный сок
2. МЫШЕЧНАЯ ТРУБКА, ПРОВОДЯЩУЮ ПИЩУ В ЖЕЛУДОК:
А) глотка
Б) пищевод
В) тонкий кишечник
Г) толстый кишечник
3. КРУПНЫЙ ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ОРГАН, ВЫРАБАТЫВАЮЩИЙ ЖЕЛЧЬ:
А) язык
Б) печень
В) аппендикс
Г) поджелудочная железа
4. ВОСПАЛЕНИЕ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА:
А) кариес
Б) цинга
В) гастрит
Г) аппендицит
5. ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЙ СЛОЙ ЗУБА:
А) эмаль
Б) дентин
В) пульпа
Г) цемент
6. ПРОДУКТ ПИТАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОИСХОЖДЕНИЯ:
А) сахар
Б) мясо
В) молоко
Г) рыба
7. ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ:
А) морковь
Б) картофель
В) сыр
Г) хлеб.
- Поменяйтесь листочками. Взаимопроверка. Работа над ошибками.
Учитель отмечает более активных учащихся.
- На этом наше занятие завершается. Вам понравилось?
- На следующих уроках нас ждут другие системы органов! Всем спасибо! Урок окончен.