Разработка открытого урока математики 9 класс по теме Графический метод решения систем уравнений второй степени
Открытый урок по алгебре в 9 классе.
Тема урока: «Графический способ решения систем уравнений второй степени».
Три пути ведут к знанию: путь размышления – это
путь самый благородный, путь подражания – это
путь самый лёгкий и путь опыта – это путь самый
горький.
Конфуций.
Цель урока: закрепить формирование навыков графического способа решения системы; развивать потребность в нахождении рациональных способов решения; воспитывать умение контролировать внимание на всех этапах урока.
Психологическая установка учащимся:
Наш урок я хотела бы начать словами великого Фалеса:
– Что есть больше всего на свете?
– Пространство (прикрепляю на доске)
- Что быстрее всего на свете?
- Ум (прикрепляю)
- Что мудрее всего?
- Время (прикрепляю)
- Что приятнее всего ?
- Достичь желаемого (прикрепить).
Учитель желает всем успехов в ходе всего урока.
Ход урока.
1.Проверка знаний определений по заданной теме.
Внимание!
На доске вы видите уравнения .Что здесь лишнее?
а) xІ + y = 1,
б) xy +3 = x,
в) y(x + 2) = 0.
г) 3x +3 = x,
О чем шла речь на прошлом уроке?
Да .Тема прошлого урока была посвящена уравнениям с двумя переменными .
-Какова степень записанных уравнений?
Проставьте порядок действий в определении .13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Проверим ваши знания по этой теме математическим диктантом .
Математический диктант
1. Является ли пара чисел (1;0) решением уравнения:
а) xІ + y = 1,
б) xy +3 = x,
в) y(x + 2) = 0.
2. Выразите переменную y через x
а) 5x + y = 7
б) x – y = 2,
в) 2 x –2y = 8.
3. Что является графиком уравнения?
а) y =3x + 1;
б) y = 3;
в) y - xІ = 2
г) xІ + (y – 2)І = 4.
Самопроверка:
1.А-да,б-нет,в-да
2. а-y=7- 5x,б- y = x – 2,в- y = x –4.
3.а-прямая, б- прямая, в-парабола. г-окружность.
2. Подготовка к формулированию темы урока.
Что нового появилось в записях?
а) xІ + y = 1,
б) xy +3 = x
·y - xІ = 2
xІ + (y – 2)І = 4.
в) y(x + 2) = 0.
Да. Это система уравнений с двумя переменными .Вы уже встречались с ними в курсе алгебры 7 класса.
-Что является решением системы уравнений?
Является ли пара (6;1) решением системы Х-(У-2)2=5
Xy=6
Что значит решить систему уравнений?
Какие способы решения систем уравнений вы помните?
Как вы и догадались сегодня мы и будем решать системы уравнений с двумя переменными ,но уже второй степени. Чтобы определить способ ,с помощью которого мы будем решать системы поработаем в парах Вам нужно выполнить задание на карточках .Ответ будет соответствовать словам у меня на столе.
Итак, у вас появились слова: способ, графический ,решения ,систем.
Сформулируйте тему урока .Чему мы должны научиться?
Объяснение учителя графического способа.
Физминутка.
Разомнемся.Выйдите из-за парт.покажите движением графики уравнений с двумя переменными:
Прямая
Парабола
Окружность
Кубическая парабола
А как показать гиперболу? (крылья бабочки)
3. Работа у доски.
1)Решить систему графически.
№416
2)Исследовательская работа.
(РАБОТА В ГРУППАХ)
С помощью макетов графиков показать ,что система имеет два решения, четыре решения.
4.Самостоятельная работа учащихся.
№ 420
6.Итог урока .
7.Рефлексия.
Рефлексия
Если мало чего понятного и придется разбираться ещё раз с этим материалом, то вы у подножья горы;
Если все предельно понятно, но вы не уверены в своих силах, то вы на пути к вершине;
Если нет ни каких вопросов, и вы чувствуете власть над данной темой, то вы на пике.
8.Задание на дом
№ 420 (б)
6
Для того, чтобы выяснить, какова степень какого-либо уравнения с двумя переменными
Многочлен стандартного вида
А правая нуль
Левая часть которого
Его заменяют равносильным уравнением
Для того, чтобы выяснить, какова степень какого-либо уравнения с двумя переменными
Многочлен стандартного вида
А правая нуль
Левая часть которого
Его заменяют равносильным уравнением
Для того, чтобы выяснить, какова степень какого-либо уравнения с двумя переменными
Многочлен стандартного вида
А правая нуль
Левая часть которого
Его заменяют равносильным уравнением
Для того, чтобы выяснить, какова степень какого-либо уравнения с двумя переменными
Многочлен стандартного вида
А правая нуль
Левая часть которого
Его заменяют равносильным уравнением