Итоговое занятие в кружке Бисероплетение

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования
« Центр детского творчества №2» г. Орла







План
открытого итогового занятия
кружка « Бисероплетения»







[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Тема занятия: « Объемные
цветы. Подсолнух».

Место проведения: лицей №4,
Каб. №6

Дата проведения: 22 апреля 2016г.
Проводит: педагог дополнительного
образования Гайдук А.И.



Орел, 2016г.



План занятия.

Организационная часть (10 мин).
Представление и раскрытие темы занятия (15 мин).
Практическая часть. Работа над изготовлением цветов из бисера (1час).
Подведение итогов (15 мин).

































План открытого итогового занятия кружка» Бисероплетения».

Группа второго года обучения.
Тема занятия: « Объемное плетение. Цветок подсолнух».
Цель:
Формирование умения из простых элементов плетения создавать объемное изделие;
Развитие творческих способностей.
Воспитание трудолюбия и усидчивости.

Задачи:
. образовательные:
- объяснить этапы изготовления цветка-подсолнух, закрепить навыки параллельного, петельного, кругового, игольчатого плетения из бисера;
- учить создавать из простых элементов более сложные;
. развивающие:
- развивать умение работать в коллективе;
- развивать гибкость и лаконичность мышления;
. воспитательные:
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Формы организации занятия: работа по группам.

Методы и приемы:
- наглядные: схемы, показ способов действия;
- словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминания, практические и игровые приемы;
- практические: самостоятельное изготовление цветка.

Словарная работа: активизировать в речи детей термины – бисероплетение, объемное плетение, параллельное и игольчатое приемы плетение.
Предварительная работа: подготовка схем, изготовление наглядного пособия.
Оборудоване и материалы: схемы, тонкая и толстая проволока, бисер, бусины.
























Ход занятия:
Вводная часть:
- организационный момент.
2. Постановка цели и задач занятия.
3. Теоретическая часть занятия:
- объяснение нового материала;
- план работы на занятии;
- технология выполнения практической работы;
- правила техники безопасности.
4. Практическая часть занятия:
- целевой обход;
- физкульминутки;
- изготовление цветка ( работа воспитанниц);
- тестирование.
5. Заключительная часть занятия:
- подведение итогов, выявление более активных воспитанников.















Конспект занятия.
- Здраствуйте, я очень рада видеть вас на занятии.
- Кто отсутствует на занятии?
- Какую большую тему мы с вами изучаем? ( объемные цветы и забавные игрушки, а также вышивка бисером).
- В чем особенность объемного плетения? ( особенность объемного плетения в сочетании разных способов плетения).
-Отгадайте загадку:
Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце станет,
Туда он и глянет (ответ: подсолнух).
- Тема нашего занятия сегодня:
« Изготовление цветка – подсолнух»
- Сегодня мы будем учиться использовать простые приемы плетения для создания объемных изделий, но в начале я расскажу вам о подсолнухе.
Подсолнух уважаемый в народе цветок. Испанцы завезли подсолнух в Европу в 16 веке. Когда подсолнух попал в Европу, его стали выращивать в качестве декоративного растения. Подсолнечник самое медоносное растение.
Познакомимся с технологией плетения подсолнух. Слушайте внимательно, запоминайте, каждый этап работы. ( педагог объясняет технологию изготовления цветка)
Вопросы:
- Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?
- Что вам потребуется для работы?
- С чего мы начнем плетение подсолнуха? ( с плетения лепестков)
- какое плетение используется при изготовлении лепестков цветка?( круговое)
- Лепестки готовы, что делаем дальше? (закрепляем их основу и крепим середину подсолнуха)
- Какой следующий этап работы? (плетение листьев)
- Назовите последний этап изготовления подсолнуха? ( сборка цветка)
- Молодцы все этапы запомнили.
- При работе соблюдаем правила по технике безопасности (проговариваем првила: следим за осанкой, сидим ровно, не горбясь, не смотрим на работу с боку, правила работы с ножницами перед вами).

Физкульминутка « Шеей крутим осторожно»
Шеей крутим осторожно-
Голова кружиться может.
Влево смотрим- раз, два, три.
Так и вправо посмотри.
( вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся,

( потягивание - руки вверх, ходьба на месте)
И за парты вновь вернемся.
(дети садятся за парты)
Молодцы! Какие красивые у вас получились подсолнухи.
Каждый цветок неповторим, о каждом сказано немало слов.
- На следующем занятии мы с вами научимся изготавливать королеву всех цветов прекрасную розу.

Картинка 85 из 328815