Конспект образовательной деятельности по музыкально-ритмической пластике На лесной опушке


Конспект образовательной деятельности по музыкально-ритмической пластике
«НА ЛЕСНОЙ ОПУШКЕ»
Автор Щербак Людмила Николаевна музыкальный руководитель МАДОУ д/с №10 г.Калининград
Программное содержание:
укреплять здоровье и повышать работоспособность детей - дошкольников;
повышать интерес детей к занятиям физическими упражнениями через игровую деятельность;
обучать и совершенствовать основные виды движений;
эффективно развивать двигательные способности;
развивать двигательное воображение и творческую фантазию;
способствовать формированию правильной осанки;
развивать музыкальный слух и чувство ритма ребенка;

Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в зал. Педагог сообщает ребятам, что они отправляются путешествовать в лес и будут знакомиться с его обитателями. Все дети готовы к путешествию, берем с собой в дорогу улыбки, хорошее настроение и – в путь.
Путешествие начинается под музыку М.Старокадомского «Весёлые путешественники».
М.Р. Вот мы и приехали. Посмотрите, как в лесу красиво, тихо. Присядем на травку (коврики зелёного цвета), послушайте, как кукушка поёт свою песенку (аудиозапись). Вот кукушка замолчала, увидела медвежонка. Мишка весёлый, добрый и ему, как и всем деткам, хочется поиграть.
Композиция «Плюшевый медвежонок» муз. В.Кривцова.
М.Р. Видим – скачут по опушке,
Две весёлые лягушки,
Прыг – скок, прыг – скок –
Прыгать весело, дружок.
Логоритмическое упражнение «Две лягушки» с движениями.
Ква – ква- ква! Ква – ква – ква!
Скачут, скачут, лягушата.
Ква – ква- ква! Ква – ква – ква!
Скачут ловкие ребята.
Ква – ква- ква! Ква – ква – ква!
Громко, весело поют.
Ква – ква- ква! Ква – ква – ква!
Всех друзей в гости ждут.
М.Р. Посмотри, красиво тут,
И кузнечики поют.
Композиция «Кузнечик» на музыку В.Шаинского

·

М.Р. Вдруг зайчат мы увидали,
Вслед за ними побежали.
Бег по кругу на носочках под любую весёлую музыку.
Игра «Зайчики и Волк»
М.Р. Зайки скачут на лужайке,
Вдруг в лесу мелькнула тень –
Зайки спрятались за пень.
На носочках поднялись,
Ну-ка зайка оглянись:
Не сидит ли за кустом
Страшный Волк с большим хвостом?
Вдруг Волчище выбегает,
Серых зайчиков хватает,
Быстро, зайчики, домой!
Злющий Волк бежит горой!

М.Р. Разбежались зайчики, и волк ни с чем в лес ушёл, а ребята присели на лужайке отдохнуть. И увидели, сколько на лужайке красивых, душистых цветов. Срывать цветочки мы не будем, мы их понюхаем.
Упражнение на развитие дыхания «Аромат цветов» по Б.Толкачёву.
Дети делают спокойный вдох через нос, стараясь не поднимать плечи, задерживают дыхание и на выдохе продолжительно произносят: «А – а - ах!»
Пока дети выполняют упражнение, педагог незаметно кладёт на цветок жука-игрушку.
М.Р.На полянке, у пенька,
Мы нашли в цветке жука,
Жук усатый и большой,
Ты нам песенку пропой.
Жуку одному скучно на полянке, давайте пожужжим и полетаем все вместе.
Игра «Жуки» венгерская народная мелодия
Заканчивается игра моментом релаксации.
Детям предлагается полежать на спине, раскинув руки-ноги в стороны,
Спокойно послушать звуки природы, вспомнить вслух, как квакает лягушка, кукует кукушка.
Все в бодром, хорошем настроении выходят из зала под песню
«Вместе весело шагать» В.Шаинского

Использованная литература:
«Ритмическая мозаика» Программа по ритмической пластике для детей А.И.Буренина
«Са - Фи - Дансе» Танцевально-игровая гимнастика для детей Ж.Е.Фирилева, Е. Г.Сайкина
15