Конспект урока на тему Изобретения, которые потрясли мир (11 класс)


Открытый урок в 11 классе
по теме: Изобретения, которые потрясли мир
(Inventions that shook the world)
Учитель: Барабаш С.А.

Цель:
ознакомить учащихся с научными и технологическими изобретениями и историями их возникновений, российских и зарубежных изобретателей.
Задачи:
- активизировать употребление лексики по теме «Изобретения, которые потрясли мир»;
- контролировать уровень сформированности грамматических навыков;
-  развивать творческие способности учащихся;
- формировать навыки самостоятельной и парных работ;
- развивать языковую догадку, опираясь на контекст;
- приобщить учащихся к истории развития техники и технологий.
Тип урока: формирование новых знаний, комбинированный
Форма урока: урок – ознакомление
Тип работы: аудирование, чтение, письмо
Метод работы: наглядный - визуальный
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, парная
Приёмы: работа с презентацией, работа с доской, приёмы догадок, игровой приём, приём работы по картинкам.
Оборудование: доска, учебник, мультимедийная доска, (таблица неправильных глаголов), игровое поле, картинки с изображениями предметов – изобретений. ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
- лексический материал
(названия новых изобретений, имена неизвестных изобретателей) - лексический материал
(названия изобретений)
- грамматический материал (Simple Past)
Ход урока
Этап урока / время Цель этапа Действия учителя Действия учащихся Форма работы Материал
I.
Начальный этап
10 мин
- обозначение темы и цели урока;
-расположение к себе учеников;
- создание благоприятной атмосферы. Приветствует учащихся, сообщает о том, как будет проходить этот урок, какая тема и т.п.
Good morning! I’m glad to see you. I invite you to take part in the lesson devoted to inventions and inventors. You’ll learn a lot of useful information about achievements of scientists from different countries. (слайд 1,2)
- отвечают на приветствие
учителя.
фронтальная
презентация
1.
Повторение лексического материала
5 мин
- активизация лексического материала по теме «Do you use Modern Inventions in Everyday Life» Задаёт вопросы ученикам, разложил картинки учащимся с изображениями разных предметов. контролирует ответы учащихся, исправляет ошибки.
It’s interesting for me what of the modern inventions do you know?
-What do you use for watching films?
- What do you use for listening to music? и т.д.
- отвечают на вопросы учителя, повторяя названия известных им изобретении, выбирает соответствующую картинку. фронтальная устная
работа,
картинки
2.
Разгадывание
кроссворда
5 мин -подготовка
к выполнению последующих заданий.
Предлагает ребятам разгадать кроссворд, найти изобретения.
Look at the slide!
Dear children , you must do the puzzle and find the answer. (слайд 3) - вспоминают лексический материал;
-правильное написание слов;
-самостоятельно делают записи у себя у себя в тетрадях. парная презентация
II.
Основной этап урока
25 мин
1. Аудирование
10мин
- прослушивание краткой информации о знаменитых изобретателях. Контролирует работу учащихся.
Look at the slide! You must listen the texts very attentively. (слайд 4 -16) - внимательно слушаю тексты об изобретателях и их изобретениях. самостоятельная
презентация
2.
Повтор грамматического материала
5 мин
- повторение времени Simple Past в виде игры «Крестики – нолики»
В игровой форме повторяет неправильные глаголы.
Рисует поле для игры на доске, объясняет правила игры.
Let's play the game! Let's repeat the irregular verbs.
- выходят к доске, поочерёдно пишут 3 формы неправильных глаголов заполняя при этом игровое поле. парная
доска
3.
Чтение и перевод предложений с полным пониманием прочитанного15 мин
- чтение текстов,
- проверка навыков и умений правильного перевода.
Объясняет задание учащимся, заполнить таблицу во время чтения информации на слайдах об изобретателях.
Can you translate the following sentences into Russian? And complete the chart. (слайд 4 -16) - читают краткие сведения о событиях, и заполняют таблицу: кто когда, что, где. самостоятельная
презентация
тетради
III.
Заключительный этап урока
5 мин
- подведение итогов;
- выставление оценок;
- задание на дом. Выставляет оценки учащимся, выясняет мнение учащихся об уроке. - составляют свой кроссворд по теме. самостоятельная альбомный лист красиво и ярко оформленный
Список использованной литературы:
1. В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова. Английский ,10-11 класс /«English,10-11»: Учебник для 12 кл. общеобраз. учрежд. –.:Просвещение, 2006.
2. В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова. Книга для учителя к учебнику Английский ,10-11 класс /«English,10-11» для 12 кл. общеобраз. учрежд. - .:Просвещение, 2006.
3. В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова. Activity Book к учебнику Английский ,10-11 класс /«English,10-11» для 12 кл. общеобраз. учрежд. - .:Просвещение, 2006.
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Good afternoon children!
Good afternoon! Good afternoon!
Good afternoon to you!
Good afternoon! Good afternoon!
I am glad to see you!
I am glad to see you too! Sit down, please!
II ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
who is on duty today? (I am on duty today.)
who is absent? (…is absent / … are absent; all present).
what season is it now? (it is winter)
what is the month now? (it is January)
what is the day today? (today is Wednesday)
what is the weather like today? Is the weather fine or bad? (the weather is bad, because it is cold; the weather is fine, because it is sunny and warm…)
is it cold or warm? (it is cold / warm)
What is the date today? (today, is the 22nd of January). Open your copybooks and write down.
III РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА
Повторение лексического материала.
«Do you use Modern Inventions in Everyday Life»
Yes, I do. I use modern inventions in everyday life.
Answer the Questions!
What do you need to watch films? (a TV set)2. What do you need to wash clothes? (washing machine or washer)3. What do you need to talk to your friend who is far from you? (a mobile telephone)4. What do you need to clean your carpets and furniture? (a vacuum cleaner)5. What do you need to take photos? (a camera)6. What do you need to cook? (a microwave oven)7. What do you use for washing the dishes? (a dishwasher)8. What do you use for cutting the grass? (a mover)9. What do you use to go to other city? (plane, train, bus, car, ship…)10. What do you use for ironing? (an iron)
IV РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА
Look at the screen! Dear children , you must do the puzzle and find the answer.
You know that in our class Alex studies French language. He did a presentation about modern inventions, which we use in everyday life. It’s named by French. Alex comes to the blackboard and to show it. (презентация Григорьева Александра на французском языке «Техника, которая нас окружает».)
V ФИЗМИНУТКА. (релаксирующая музыка – звуки природы).VI ОСНОВНОЙ ЭТАП. АУДИРОВАНИЕ.
Your home task was to make a report about well-known inventors. (сообщения об известных изобретателях). Read, please.
Can you translate the following sentences into Russian? And complete the chart. (Заполнить таблицу.)
You must listen the texts very attentively. You must answer the questions.
Задание: Прослушав тексты, ответить на вопросы:
1. What things are the members of the family talking about?
2. Why do the members of the family like to have these things in the home?
Texts:
1. I am a couch potatoо, and I am proud of it. Every time I have a spare minute you can always find me on my couch. From there I switch from channel to channel until I find my favourite soaps. (a TV set)
2. I really enjoy writing programs. It sounds difficult. But even an 11-year-old can write a simple program. One of my programs can play chess. It can beat me, but it can’t beat my dad. He is an excellent chess player. (a computer)
3. They are magic. I also do roller-skating and ice-skating. But these are mixture of both. It is like ice-skating in the street. So fast! (a roller blades)
4. I think this is the most useful invention that I can imagine. I can take it anywhere I like. I have to keep in touch with my office whenever I travel. It is fantastic to be able to call them up as you are driving up the motorway. And they can even get in contact with me if they want! (a mobile telephone)
5. If we feel like eating a hot meal, I just get our favorite pre-prepared food and put it into the machine, set the dial and it is ready in minutes! (a microwave oven)
6. I am excited about this bit of technology. When I speak I cannot only hear but also see the other person! (a videophone)
VII ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.Group work. (4 мин) Now let’s gather some information about the things you can hardly live without (extremely useful) and the things you can sacrifice without reluctance (really useless). (Какая техника наиболее используема дома, какая из них самая полезная, какая самая бесполезная, без которой можно обойтись. Класс делится на группы.) Call the thingsstudent I student II student III
You can hardly live without (extremely useful) (врят ли вы сможите жить) The extremely useful things чрезвычайно (полезные вещи) Sacrifice without reluctance (really useless) (бесполезные) The really useless things (по-настоящему бесполезные) Look at the screen and choose the right answer (2 мин)
- 1. One can hardly imagine our present day life without
a) crimeb) traveling round the world
c) modern gadgets
d) family2. Modern facilities make our life
a) boringb) difficultc) unhealthyd) exciting3. The PCs are used
a) only by researchers
b) in special labs
c) privatelyd) in almost every field
4. Scientists predict
a) the end of the world
b) the star wars
c) virtual reality will soon be a part of life
d) the discovery of new worlds
5. Nowadays people tend
a) to grow cheap food
b) to use pesticides in agriculture
c) to grow ecologically clean food
d) to use synthetic minerals
6. Today people are getting more and more concern about
a) the relations between people
b) traveling to other planets
c) buying computers
d) the future of our planet
VIII ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА.
подведение итогов: Today at our lesson we learned about inventions that shook the world, about known inventers, scientist.
выставление оценок You marks for a lesson…
задание на дом: open your diaries and write down your home task. To think up advertising.
выясняет мнение учащихся об уроке: рефлексия (анкета).
Have you any question? The lesson is over. You may be free, good-bye.

РЕФЛЕКСИВНАЯ КАРТА
Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал 5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен
7. Домашнее задание мне кажетсялегким / трудным, интересно / не интересно